Физиогномика, или Можно ли по лицу определить характер?

28 сентября 2023 г. в 07:17

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Студенты Университета Практической психологии знают, что я без труда многое могу рассказать о человеке, только взглянув на его фотографию, и с удовольствием, и с удовольствием практикуются в этом ремесле. Вы тоже можете в этом потренироваться.

Каждый приносит одну или несколько фотографий человека, которого он хорошо знает, чей характер и особенности ему прекрасно известны: муж, друг, подруга, тетя, руководитель на работе, коллега...

Важно, чтобы фотография была не постановочной, взятой из жизни, где у человека естественное, характерное для него выражение лица, и где обязательно хорошо видны глаза.

Все фотографии сдаются ведущему встречи, он в свободном порядке их показывает группе, участники (желающие) рассказывают свое впечатление об этом человеке. После того, как желающие в свободном порядке поделились своими описания особенной характера и привычек человека, выступает эксперт: тот, кто принес фото и человека знает. 
Он отзывается на предыдущие выступления, кто в чем попал, кто по поводу чего промахнулся.

Оказывается, уже после года обучения в УПП результаты чтения по фото впечатляют.

При этом физиогномику мы в УПП не изучаем и изучать не планируем. У нас другие методики, помогающие понимать, что за человек перед нами, какое у нас состояние, какие у него привычки, ценности, особенности характера.
Приходите в УПП, узнаете, что такое вчувствование в человека — и при каких условиях оно работает! 

А что касается физиогномики — то, скорее, это в основном лже-наука. Читать труды Лафатера полезно, но не как учебник, дающий вам проверенные знания, а как прекрасное пособие, где автор привлекает ваше внимание к важным особенностям лица и показывает огромное число самых разнообразных характеров.

Это развивает внимательность, расширяет кругозор, и всем психологам — полезно!

  • Физиогномика
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Сексуальную ориентацию можно определить по фотографии"
10 сент. 2017 г.
Метод исследования: анализ с помощью нейросетей.
0Подробнее →