Формирование

01 января 2010 г. в 10:40

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм "Отпетые мошенники"

Формирование - придание объекту определенных характеристик. Объектом может быть и процесс, которому также бывает нужно придать определенные черты и характеристики.

Оттенки понятия

Понятие "формирование" имеет несколько различных смысловых оттенков и понимается иногда как безликий процесс, иногда как авторские действия, реже - как достижение результата.

  • Формирование как безликий процесс - процесс, ведущий к возникновению нужных характеристик объекта или процесса.

Например, этот оттенок содержится в фразе "По мнению некоторых исследователей, личность формируется в соответствии с ее врожденными особенностями". Понимание "формирования" как безликого процесса более характерно для теоретической психологии.

  • Формирование как авторские действия - чьи-то действия, создающие нужные характеристики объекта или процесса.

Формирование желательного поведения - через подкрепление. Формирование условных рефлексов - через обусловливание. Формирование мышления через формирование понятий. Сформировали страх - убрали страх.

Понимание "формирования" как авторских действий более характерно для практической психологии.

  • Формирование как достижение результата - характеристики объекта или процесса, к которым стремились.

"Выяснить, какие же факторы оказывают более весомое влияние на формирование личности" - по смыслу то же, что "Выяснить, какие же факторы оказывают более весомое влияние на то, что мы получим", то же, что "выяснить, что определяет полученный результат".

Кажется, что в последнем случае точнее говорится не о "формировании", а о "сформированности". Сформированность как результат формирования - наличие нужных характиристик (действий, формы, уровня или качества).

Сформированность (наличие) нужных знаний и умений, самостоятельности или дисциплины.

Формирование и развитие

Формирование схоже с развитием в том, что в обоих случаях есть внешние воздействия, производящие изменения. Отличие в том, что за развитием обычно стоит рост, что-то живое, и развитие - это качественное изменение, возникновение нового, в этом смысле улучшение. При формировании не смотрят, это живое или нет, и просто влияют до придания определенной формы, соответствия определенным задачам. См.

Что формируем?


  • Формирование
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Формирование и развитие"
01 окт. 2022 г.
Формирование - придание объекту определенных характеристик. Формирование схоже с процессом развития в том, что в обоих случаях есть внешние воздействия, производящие изменения. Настоящий источник процесса развития, в отличие от роста, обычно находится извне.
0Подробнее →
Картинка к "Типология роста и развития личности"
31 дек. 2009 г.
Различные типы роста и развитие личности определяются в первую очередь двумя вопросами: Что является движущей силой, мотором изменения? Каково направление изменений, чем или кем оно определяется? Мотором, движущей силой роста и развития может быть...