Как приучить детей делать зарядку?

23 февраля 2017 г. в 10:54

Автор: Александр Сатин,​​​​​​​Университет практической психологии

Я давно хотел приучить детей делать зарядку и холодные обливания с утра. Считал это мега сложной целью. В начале сел разрабатывать хитрый план, мотивации, заинтересовать, список упражнений, долгие обсуждения с женой, разговоры с детьми. А в пятницу вечером мимоходом купил в магазине печенье «Барни» (они его любят), вечером сказал, что завтра у нас весёлый подъем и кто сделает зарядку и обольётся водой, тот будет получать печенье каждое утро после зарядки.

На завтра была суббота, а значит чуть более поздний подъем для детей. Встали, под весёлые детские песенки (вот и якоря помогли) сделали зарядочку, потом в ванную, разогрелись, растёрлись, весело облились (воду сделал не холодную), удивились что не очень-то и холодно и довольные за завтраком лопали печенье.

В воскресенье опять чуть более поздний подъем, сделали зарядку в виде соревнований на Xbox, после горячий душик и по ведру воды. И о чудо! Сегодня утром наши дети, которые еле-еле вставали утром, вполне бодро встали, сделали с нами зарядочку, облились, похохотали и довольные сели лопать кашу.

По сути «я его слепила из того, что было»: применил недавно освоенные якоря, поставил новые, чуть замотивировал, сделал лёгкое приятное начало и сработало! Понятно, что три дня пока слабый показатель, но для меня это однозначно прорыв. По детям – очень доволен!

  • Дошколята
  • Зарядка
  • Приучение ребенка к хорошим привычкам
  • Техники НЛП

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как приучать ребенка к зарядке"
01 янв. 2006 г.
Вопрос: "Если родители делают зарядку каждый день, то ребенок тоже начнет ее делать?" Ответ: К сожалению, это не очевидно. Если бы в воспитании были хоть какие-то правила, которые работали бы на 100%, тогда понимаете, вы бы здесь не сидели, и я бы выбрала другую профессию. Все было бы как три копейки. Но шансов гораздо больше у детей и по своим знаю, что они бывают даже закосят или не поддаются. Но если вы вспомните себя в этом возрасте: им все легко. Они могут встать утром с постели и достать носом пола, да или ухом. И им не понятно, зачем нужно делать разминки перед спортивными упражнениями и прочее, прочее. И когда им говорят три раза наклон, в пионерском лагере кажется, что взрослые фигней страдают, чего ручками водить. Это уже после пятидесяти понимаешь, что, оказывается, наклониться не так просто как было в пятнадцать лет. Но они тем не менее все равно подстраиваются.
1Подробнее →
Картинка к "Привычка делать зарядку"
01 окт. 2022 г.
Если вы 21 день делаете зарядку, каждый раз делая гримасу мученика и ожидая, когда эти 21 день закончатся, то эти 21 день в реальности вы вырабатываете у себя привычку к негативным переживаниям по поводу зарядки↑. И когда закончится 21 день, вы делать зарядку, скорее всего, не будете. А если вы 21 день собрались и делали зарядку бодро и с удовольствием, эта привычка действительно будет привычкой зарядку по утрам делать.
Картинка к "Зарядка и бодрое утро для наших детей"
07 сент. 2015 г.
Ну какому мальчишке или девчонке будет интересно просто приседать? Идея не продана, и как следствие не куплена.