Кинестетик

01 октября 2022 г. в 21:33

Кинестетик — человек, который преимущественно чувствует, телесно ощущает, и в меньшей степени видит, слышит или думает.

У кинестетика развиты в первую очередь осязание (тактильная чувствительность), вкус, боль, тепловые, вибрационные и мышечные ощущения. Кинестетик стремится двигаться и действовать.

Кинестетики, а это в большей части женщины, реже обращаются к своему разуму, ответы на свои вопросы они скорее ищут в теле. У них это звучит так: «Послушав себя, вы найдете ответы на эти вопросы». Они слушают внутренний голос, но чей — разума или тела? Они слышат внутренний голос тела.

Когда женщины говорят о душе, они также обычно говорят о своем теле...

Фильм «Шоколад»

Словарь и речь кинестетика

Кинестетику очень близки следующие словесные обороты: «Потрогайте, почувствуйте, коснитесь, пощупайте, возьмите в руки, дотроньтесь».

Речь кинестетика ярка, но чаще просторечна: «Сколько можно сидеть так мешком с... картошкой, меня это вот так (ладонью проводит по горлу) достало. Нечего ушами хлопать, надо брать ноги в руки и мотать отсюда, пока попа цела».

В качестве иллюстрации языка кинестетики приведем фрагмент из «Философских сказок» Н.И. Козлова:

«... Занятие в Синтоне не может быть без обсуждения какой-нибудь важной темы в микрогруппах: это не всегда особенно вкусно, но почти всегда питательно. Как картошка. Но тема должна быть все-таки живой, а обсуждение — незатянутым, иначе начинается просто жвачка. Вяложующим оказывается необходимо своевременно ожечь горло горьким перцем: про каждого можно найти столько и такой Правды, что с обожженным горлом — а то и сердцем — неделю проходишь, и то не заживет...» — если вы проглотили этот кусок с аппетитом и теперь хотите переварить всю вкусную главу, щелкайте здесь

  • Кинестетика
  • Классификация НЛП

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "5-дневный интенсив по развитию модальностей"
20 дек. 2017 г.
Каждый из нас воспринимает информацию через все каналы восприятия, но какой-то чаще всего у большинства – преобладает. 
0Подробнее →
Картинка к "Аудиал"
01 окт. 2022 г.
Аудиалу нравится слушать. Любит аудио-книги, материал легко запоминает на лекциях. Студенты часто говорят, что "вы на лекции говорили…" Мир аудиала интересен :) Скрип, шорох, звон, шелест, громкий или тихий, "вы мне мешаете разговорами - эй, там, на задней парте! " :) Либо такое наслаждение от звуков, которое и не снилось никому - ууух )
Картинка к "Как процесснику разговаривать с результатником"
01 янв. 2010 г.
Работа предстоит интересная. Давай начнем учить язык постепенно. Могу предложить тебе следующее. Для того чтобы проанализировать как ты говоришь, как ты задаешь вопросы, что Миша говорит, как отвечаете друг другу, предлагаю сделать запись на диктофон. Просто положи включенный диктофон в комнате и потом прослушаешь запись и выпишешь свои фразы из тех диалогов, где вы друг друга не понимали. И попробуй сделать перевод на его язык. Давай попробуем прямо сейчас. Твоя недавняя ситуация про холодильник. Миша достает из холодильника вчерашний творог. Его вопрос «это зачем?» Твой ответ «это можно еще съесть». Он «нет, зачем это?»
Картинка к "Кинестетика"
01 окт. 2022 г.
Кинестетика - в НЛП, это один из каналов восприятия информации, наряду с зрительным и слуховым. В жизни сегодня кинестетика понимается гораздо шире - это всё тело плюс мимика. Это ощущение своего тела самим человеком и образ его тела в глазах других людей, это крепкие рукопожатия и мир легких касаний, это поглаживания, объятия и поцелуи...
Картинка к "Модальность"
01 окт. 2022 г.
​​​​​​​Модальность в практической психологии - общее наименование каналов первичного восприятия и внутренней обработки информации.
Картинка к "Визуал"
01 окт. 2022 г.
Визуал - этому нужно увидеть, посмотреть. Основной способ восприятия - зрительный.