Команда — слишком сложная и дорогая конструкция

08 сентября 2017 г. в 15:19

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Бизнесу нужны люди, объединенные интересами дела, общей целью. Кто из руководителей не хочет создать настоящую команду? Однако чаще всего они получают не команду мечты, а «банду», участники которой вместе, потому что это выгодно, хотя, по сути, каждый сам за себя. Деньги для них важнее дела, и при первой возможности заработать больше волки легко бросают свою стаю. Или другой вариант команды — «детсад». Здесь, напротив, все друг друга любят и поддерживают, работать в таком коллективе приятно и безопасно. У меня как-то собралась такая команда в отделе продаж. Здорово, скажете вы? Вот только продажи просели! Потому что отношения оказались важнее дела. А в идеале и деньги, и отношения должны быть только средствами на пути к достижению общей цели.

Да, я всю жизнь занимаюсь созданием команд, но своих коллег-бизнесменов от этой затеи все равно отговариваю. Потому что команда — слишком сложная и дорогая конструкция. При этом далеко не всегда необходимая.

Начнем с того, что не каждый лидер такую задачу потянет. По-настоящему умных и сильных руководителей, которые заботятся о деле и коллективе, очень мало. Чуть больше — умных и конструктивных, отстаивающих только свои интересы. Подавляющее большинство лидеров — просто шумелки бестолковые. Среди них встречаются те, кто хочет подсказать как лучше, но не имеет должной компетенции. И те, кто всегда недоволен и умеет только все разрушать, я называю их деструктивщиками. Уже не говорю о том, что среди руководителей встречаются и вовсе «не лидеры».

Во-вторых, и сотрудников в команду нужно еще поискать! Как-то три талантливых молодых человека, которые проходили тренинги в «Синтоне», создали по моему лекалу организацию и за несколько лет стали лидерами рынка торговли разными инструментами. И все у них было прекрасно, пока они работали в крупных городах. А как только пошли на периферию — остановились. «Мне лично приходится приезжать и подбирать менеджеров, продавцов, руководителей. Ощущаю себя Диогеном, который ходит с фонарем и кричит: „Ищу человека!“», — поделился со мной один из основателей. Потому что много спившихся, ленивых, запуганных, не умеющих думать. А немногочисленные умные, творческие, деятельные специалисты, не утратившие способность доверять другим, — более «дорогие». Так что, встают два главных вопроса: есть ли кадры? и по карману ли они?

Допустим, перед нами тот самый редкий тип руководителя, который хочет и может создать команду. Но нужно ли? Иногда этого требует специфика бизнеса — скажем, если компания занимается продажей эксклюзивных услуг или товаров. Например, спортивных автомобилей. Предположим, я — миллиардер. И для меня не вопрос пополнить свой автопарк новеньким Maserati. И знаете, что для меня будет определяющим при покупке? Не характеристики машины, а выражение лица девушки-консультанта, ее улыбка, интонации, манера общения. Это подтверждают исследования. Человеку, который не считает деньги, важно наслаждаться процессом шопинга. А если в коллективе приняты формальные, холодные отношения, вряд ли девушка встретит меня как родного брата — максимально легко, свободно и душевно.

Команды необходимо создавать и в компаниях, где ведутся творческие разработки, — неважно, идет ли речь о коллективе программистов, дизайнеров, рекламщиков. Разве можно им ставить задание и штрафовать за самовольство? Мимо! Там должна быть иная атмосфера. А в остальных случаях без команды легко обойтись — многие задачи проще решить без всяких взаимодействий и мотиваций.

При этом оптимальная численность команды — 7-12 человек. Возможен и вариант, когда каждый из них создает свою команду — департамент в рамках той же компании. Но и при такой структуре есть ограничение — 50 сотрудников. Если больше — команда не может сложиться ни в российском, ни в зарубежном бизнесе. В этом я убедился за 30 лет своей практики: структуры разрушаются, теряется единство и личностное общение. На этом «ломаются» очень многие руководители стартапов: поначалу энтузиазм — все заединщики, летят вместе, а когда организация разрастается — командный дух исчезает. На просьбу задержаться для подготовки к важному мероприятию или выехать на субботник — у всех сразу находятся отговорки. Начальство психует — и прописывает должностные обязанности, штрафы.

На мой взгляд, структуру организации стоит выстраивать так: наверху должна быть команда, некое «ядро» из заинтересованных людей, которые горят одним делом и доверяют друг другу, под командой — аппарат, а внизу — производственный конвейер, в котором люди — приложение к машинам. И в этих конструкциях совершенно разные правила, стили управления, подходы к работе. Сравним?

Идеология аппарата:

  • Цель работы — деньги или власть. Здесь каждый за себя. Не съешь ты — съедят тебя.
  • Не доверяй и помалкивай. Держи дистанцию, избегай прикосновений — это сближает!
  • Твои — только те, кто за тебя против твоих противников. На работе настоящей дружбы нет, есть союзы: дружу с врагами моих врагов.
  • Задача — меньше поработать, больше получить.
  • Скинь начальника — стань начальником!

Философия начальника в аппарате:

  • Задача руководства — больше загрузить, меньше заплатить.
  • Люди работать не хотят, их нужно заставлять и контролировать, ловить на халтуре и саботаже. Они — персонал.
  • В аппарате бить словами, наказывать зарплатой — это норма.

Философия подчиненного в аппарате:

  • Работа не волк, в лес не убежит. То, что не входит в мои обязанности, делать не буду.
  • К тебе относятся хорошо только тогда, когда от тебя что-то надо. Когда надо, относись к людям хорошо. Но делать вид, что стараешься и заботишься, — полезно.
  • Можно врать, главное не попадаться.
  • Врут — все, не верь никому.
  • Все записывай, чтобы не наехали и не кинули.
  • Если наехали, изобрази Дурика или Жертву.
  • Пока выгодно, соблюдай договоренности, дружи с друзьями, уважай сотрудников и работай.

Идеология команды:

  • У нас есть общая цель и общие ценности. Мы — свои и приходим делать дело, а не отлынивать.
  • Мы не персонал, а сотрудники. Каждый отвечает за свое, но при необходимости готов помочь. Равнодушное «Это не входит в мои обязанности» — невозможно.
  • Интересы руководства и сотрудников — общие. Руководитель и его подчиненные не враги.
  • Можно открыто задавать вопросы и доверять ответам. Мои коллеги — честные люди, за их словами нет двойного смысла, подставы не будет.
  • Пишем для памяти, а не для защиты.
  • В команде нормальна близкая дистанция и прикосновения. Мы — свои.
  • Своих не штрафуем и за ошибки не бьем. За ошибкой — недостаток опыта и умений: поддерживаем и учим. Требуем с себя и других, но это просто уважение к делу.

Не хочется работать в аппарате? Никто не мешает вешать на него разные «гроздья» — и в своем маленьком подразделении, будь то тревел-департамент, отдел продаж, закупок или логистики, выстраивать командные отношения. Но вы уверены, что ваша команда не превратится в «детский сад» или «банду»? Знаете, в некоторых корпорациях намеренно используют стратегии, предотвращающие появление любых команд. Потому что встречаются люди, которые создают команду под себя, свои задачи и против начальства. А если сотрудники разобщены, не доверяют друг другу, всего боятся и не выходят за рамки, поставленные руководством, то такое развитие событий компании не грозит.

Если «кривой» коллектив все-таки сложился, уволить антилидера и поставить на его место своего человека — плохое решение, которое ничего не изменит. Новичка уничтожит атмосфера, потому что он один. В этом случае лучше оставить «гнилое» подразделение в покое и начать создавать параллельную структуру с похожими функциями, набирая туда «правильных» людей. А потом закрыть старое подразделение — возможно, предложив кому-то перейти в новое.

Все еще есть желание создать команду? Тогда применяйте «правило закваски». В коллективе должно быть минимум три человека, которые являются прообразом команды: они горят делом, готовы на подвиги даже в нерабочее время и достаточно сильны для того, чтобы «переваривать» новых сотрудников — то есть заряжать их командной идеологией, которую транслируют собственным поведением. Так через какое-то время новички сами превращаются в восторженных и искренних приверженцев работы. Главное — регулярно поставлять в закваску новых людей, иначе команда загнивает. Но желательно — по одному, чтобы не сломать атмосферу. Тот, кто сумеет создать команду, выстроит современный успешный бизнес.

  • Автор Н.И. Козлов
  • Команда
  • Сотрудничество

Комментарии (1):

Гость, 15 сентября 2017 г. в 08:40

Ёмко. Кратко и доступно, давно не читала таких удачных текстов

Материалы по теме:

Картинка к "Талант приносит победы в матчах. Чемпионаты выигрывает Команда"
26 февр. 2018 г.
Совещание было назначено на 9:00. Предстояло обсудить старт проекта. На Руководителя смотрели 15 пар глаз, кто-то в напряженном ожидании, кто-то со скучающим видом. Они были разные, Командой их еще предстояло сделать.
0Подробнее →
Картинка к "Бизнес — это экосистема, а не поле боя"
01 окт. 2022 г.
Выдающиеся боссы рассматривают работу как нечто, что должно быть приятным, поэтому верят, что главная задача руководителя ― поставить людей на те рабочие места, где те будут действительно счастливы.
Картинка к "Босс набирает команду"
01 окт. 2022 г.
Любой бизнес - это, прежде всего, человеческое общение. Поэтому учет психологических особенностей личности играет далеко не последнюю роль в достижении делового успеха. Умение определить преобладающий тип темперамента человека - важное качество бизнесмена еще на этапе формирования своей команды.
Картинка к "Что такое настоящая команда"
01 янв. 2003 г.
Команда — круг своих людей, имеющих общую цель.
Картинка к "Работа в команде требует умения подчиняться"
01 окт. 2022 г.
Умение подчиняться - важное умение, отличающее сильных людей от слабых. Слабые подчиняются, потому что нет сил сопротивляться. Сильные подчиняются, потому что считают это разумным и умеют это делать легко.
Картинка к "Сотрудничество"
01 окт. 2022 г.
Сотрудничество — это совместная деятельность, в результате которой все стороны получают ту или иную выгоду.
Картинка к "Сотрудничество как норма корпоративной культуры"
01 окт. 2022 г.
Вопрос: У меня возникла ситуация в которой я являюсь одним из претендентов на серьезную руководящую должность, второй претендент женщина. И она и я новые люди в данной организации. Хозяин бизнеса решил организовать наше с ней совместное руководство на испытательный срок, для выявления более способного. Прекрасно понимаю всю щекотливость данной ситуации (стравливание, попытки дескридитации, да и тот факт, что мой конкурент дама, добавляет ситуации остроты).
Картинка к "Создание команды"
01 окт. 2022 г.
Создание команды - людей найти, привадить и соединить в команду. Привадить: человека нужно зацепить, подкормить и удержать, приучить к данному проекту и командной работе.