Милая, тебе никто ничего не должен

22 октября 2014 г. в 04:46

Автор: Гарри Браун, источник

В 1966 инвестиционный аналитик Гарри Браун на рождество написал своей девятилетней дочери письмо, которое до сих пор цитируют. Он объяснил девочке, что ничего в этом мире - даже любовь - нельзя воспринимать, как данное.

 


 

 

Привет, милая.

Сейчас рождество, и у меня обычная проблема — какой подарок тебе выбрать. Я знаю, что тебя радует — книжки, игры, платья. Но я хочу подарить тебе нечто, что будет напоминать тебе обо мне каждое рождество. И, знаешь, мне кажется я выбрал подарок. Я подарю тебе одну простую правду, которую мне пришлось усваивать много лет. Если ты поймешь ее сейчас, ты обогатишь свою жизнь сотнями разных способов и это оградит тебя от массы проблем в будущем.

Так вот: тебе никто ничего не должен.

Это значит, что никто не живет для тебя, дитя мое. Если ты поймешь, что никто не должен организовывать тебе счастье, ты освободишься от ожидания невозможного. Никто не обязан тебя любить. Если кто-то тебя любит — значит в тебе есть что-то такое особенное, что делает его счастливым. Выясни, что это, постарайся сделать это сильнее, и тогда тебя будут любить еще больше.

Никто не должен тебя уважать. И некоторые люди не будут к тебе добры. Но в тот момент, когда ты усвоишь, что никто не обязан делать тебе добро, и что кто-то может быть с тобой недобр, ты научишься таких людей избегать. Потому что ты им тоже ничего не должна.

Ты должна стать лучшей прежде всего для себя самой. Потому что если у тебя получится, другие люди захотят быть с тобой, захотят давать тебе разные штуки в обмен на то, что ты можешь им дать. А кто-то не захочет быть с тобой, и причины будут вообще не в тебе. Если такое случится — просто ищи другие отношения. Пусть чужая проблема не становится твоей.

Еще раз: никто тебе ничего не должен.

В тот момент, когда ты поймешь, что любовь и уважение окружающих надо заработать, ты уже не будешь ждать невозможного и ты не будешь разочарована. Другие не обязаны делиться с тобой собственностью, чувствами или мыслями. А уж если они это сделают — то только потому, что ты это заработала. И тогда ты сможешь гордиться любовью, которую ты заслужила и искренним уважением друзей. Но никогда нельзя принимать все это как должное. Если ты это сделаешь — ты всех этих людей потеряешь. Они не «твои по праву». Добиваться их и «зарабатывать» их надо каждый день.

У меня как гора с плеч свалилась, когда я понял, что мне никто ничего не должен. Пока я думал, что мне причитается, я тратил ужасное количество усилий, физических и эмоциональных, чтобы получить свое. Но на самом деле никто не обязан мне хорошим поведением, уважением, дружбой, вежливостью или умом. И в тот момент, когда я это понял, я стал получать гораздо больше удовлетворения от всех своих отношений. Я сфокусировался на людях, которые хотят делать те вещи, которые мне от них нужны. И это послужило мне хорошую службу — с друзьями, партнерами по бизнесу, возлюбленными, продавцами и незнакомцами. Я все время помню, что я могу получить то, что мне нужно, только если войду в мир своего собеседника. Я должен понимать, как он думает, что считает важным, чего он в конце-концов хочет...

Не так просто суммировать в одном письме то, что мне удалось понять за много лет. Но может быть если ты будешь перечитывать это письмо каждое рождество, его смысл будет для тебя с каждым годом чуть ясней.

 


 

НИКТО ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.

 


 

Комментарии (28):

Ольга, 22 октября 2014 г. в 21:41
Спасибо. Это как раз то, что нужно мне для беседы с подростком. Мысли были те же, а красивых и складных слов не хватало.
Шафаг, 26 октября 2014 г. в 23:44
Очень важная статья. Благодарю.
Гость, 27 октября 2014 г. в 00:22
Инвестиционный аналитик (т.е. спекулянт-теоретик) хотел скорректировать капризную требовательность дочурки и поэтому выстроил изложение проблемы "человек, обязательства и ответственность" с перегибом в сторону "никто тебе ничего не должен". Этот текст ни в коем случае не следует воспринимать как универсальную истину. Его уместность (если таковая и есть) ограничена узким кругом адресатов. И перевод к тому же плохой. Иногда трудно понять, что стоит за словами из текста.
Лида, 30 октября 2014 г. в 15:43
Восхищаясь письмом и складностью речи, не стоит забывать, что это пишет бизнесмен. Можно еще послушать Джорджа Карлина (в интернете есть его лекции молодежи). Этот мудрец вообще утверждает, что одна из 10 заповедей "Почитай отца и мать твоих" должна быть отвергнута. Это родители, считает Карлин, ДОЛЖНЫ заслужить твоё почитание. Кстати, обратите внимание, когда соглашаетесь, что никто никому ничего не должен, что глаголы долженствования есть практически во всех языках. А ведь слово при отсутствии реальности или потребности в ней в языке не возникает.
Гость, 31 октября 2014 г. в 21:40
Помните, как заканчивается письмо? "Но может быть если ты будешь перечитывать это письмо каждое рождество, его смысл будет для тебя с каждым годом чуть ясней". Поиск истины всегда вечен и открывается она не каждому, и путь к ней от года к году интересней, и смысл от года к году открывается с разных сторон. Удачи всем, кто хочет постигнуть. Любви нам всем к самим себе!
Гость, 04 ноября 2014 г. в 10:02
Я очень благодарна сайту за то, что дали возможность прочитать это письмо. Я очень удивилась прочитанному... Я посмотрела на мир другими глазами...
Гость, 07 ноября 2014 г. в 20:36
К этому выводу должен прийти каждый человек, тогда жизнь станет счастливой! Когда я осталась одна на один с двумя своими детьми и мне отказались помогать даже очень родные люди, я ужасно страдала. Потом поняла, что боюсь трудностей и не хочу брать ответственность на себя, но жизнь поставила ультиматум. Потом я приняла свою жизнь такой как есть, отказалась от мысли, что будет легко... и вся жизнь изменилась в прекрасную сторону. Это моя жизнь, другой у меня нет, детки это радость и жизнь прекрасна! И никто мне ничего не должен! И, главное, я тоже никому не должна!
2 ответа
Ольга, 13 мая 2015 г. в 16:38
Какие простые слова. Наверное в них столько опыта... Сейчас как и вы боюсь трудностей. Как вы осознали все? Как все приняли???
гость, 04 октября 2015 г. в 01:34
Вот оно. Ваш коментарий раскрывает весь основной смысл этого высказывания. Особенно последние два страшных предложения.
Гость, 11 декабря 2014 г. в 15:00
Спасибо, восхищена! Сама перечитываю всякий раз, когда кажется, что зашла в тупик.
Гость, 28 декабря 2014 г. в 13:51
А я думаю по-другому: родители детям должны, а дети родителям - нет.
Гость, 30 декабря 2014 г. в 19:31
Дорогие комментаторши (в основном), исходный текст "никто ТЕБЕ ничего не должен" - это значит не надейся и не требуй бесплатный сыр, а сделай так, чтобы тебе захотели его дать. Дочь, которая это слышит, и мать, которая это слышит, воспринимают реальность по-иному. И мать, которой требуется помощь заставляет менять в себе риторику и доминант стиль общения с ребенком, который шлифовался годами, она развивается, ее восприятие меняется, о чем и пишет автор.
София, 24 марта 2015 г. в 22:11
Вот уж с чем не соглашусь. Когда человек АКТИВНО осознает свои отношения и своё место в мире, он вполне может выполнять тысячу обязанностей, понимая, что он мог бы их не выполнять (возможно, безнаказанно). А когда он же живет каким-то мифическим экзогенным "надо", то он фактически просто не взрослый человек, не принадлежит себе и не думает своей головой. На него давит, давит, давит неведомая внешняя сила. И когда он устает, то либо просто взбрыкивает, либо с иезуитской дотошностью выискивает поводы слинять из-под пресса. Вплоть до того, что, скажем, муж уходит от жены и ребенка со словами: хочу семью и детей. Он себе уже выдумал, что _это_ не то, что он хотел бы считать семьей, а значит, _этому_ он ничего не должен. По-вашему, таков образец подлинной морали? А по-моему, лучше не врать себе и другим, а отдавать себе трезвый отчет: что я хочу сделать, что я могу сделать, что я НАМЕРЕН И БУДУ делать. Т.е. не винить себя за то, что не сделал то, чего не мог, и понимать, почему делаешь (или не делаешь) то, что делаешь (или не делаешь).
София, 24 марта 2015 г. в 22:14
Не думаю. По-моему, он хотел ее предостеречь от многолетнего бесплодного высиживания ожиданий, из которых не вылупится ничего кроме разочарования. Зачастую люди находятся там, где находятся, и с теми, с кем находятся, только потому, что ВСЁ ЖДУТ, КОГДА ОНО СТАНЕТ ТАК, КАК НАДО (т.е. когда кто-нибудь "образумится" и "поймет", когда где-либо "восторжествует справедливость" и т.д.). Представления, затмевающие действительность, и инвестиции в черную дыру - это очень коварный капкан, и лучше бы в него не попадаться никогда, ведь есть шанс не выбраться вовсе. На таких ожиданиях, на отказе признать ошибочность своих ожиданиях - работали, работают и будут работать толпы мошенников.
Дмитрий, 11 мая 2015 г. в 08:53
Идея отличная! Здесь ведь не говорится о том, что никто никому ничего не должен. Подобный подход означает развал и хаос в обществе. А любое общество держится на долге. Здесь акцент с ожидания того, что "другие должны мне" перенесен на то, то "другим должен я". Проблема нашего общества в том, что люди безуспешно пытаются абсолютизировать свои права. При этом забывая о своих обязанностях. Подумайте вот о чем: чтобы наше право реализовалось, оно - право это - должно стать чье-то обязанностью! Спасибо за статью!
Джамиля, 16 августа 2015 г. в 00:12
А мне кажется смысл этого письма не в том, что "никто ничего тебе не должен", а в том, что ты ДОЛЖНА так считать. Так же и в отношениях родителей и детей: дети должны родителям, но родители должны считать, что дети им ничего не должны. И т.д. Это слово и по ходу чтения письма набило оскомину, а в комментариях тем более, но, к сожалению, данное послание крутится вокруг слова "должен". Я читала некоторые другие известные послания от родителей детям, и они впечатлили, восхитили меня больше.. Неужели всё, что он понял за свою жизнь, он вместил в эту самую фразу? А ведь он рассчитывает, что дочь будет читать его всю свою жизнь. Ну а в 9 лет весь этот текст вообще может восприниматься как отмазка от подарка)) мол, я ничего тебе не должен, дорогая, так что подарка не жди)
1 ответ
Иконникова Ольга, 25 апреля 2017 г. в 12:44
Прочла Письмо своей девятилетней дочери. Она прекрасно поняла смысл. Что ничто в этой жизни не дается легко. Чтобы что -то заработать, заслужить надо работать. Работать над собой , своим совершенствованием.И тогда люди потянуться к тебе и захотят тебе дать, то что у них есть. Смысл, что если ты захочешь делиться тем, что у тебя есть(доброта, знания, любовь к людям), то и другие захотят с тобой делиться. Но если ты не захочешь этого делать, то ты можешь этого и не делать, ведь ты тоже никому ничего не должна, как и другие люди по отношению к тебе. Никто тебе ничего не должен.
1 ответ
Козлов Николай Иванович, 25 апреля 2017 г. в 13:20
Ольга, уважение к вам за вашу мудрость. Уверен, ваша дочь будет вас достойна!
я, 27 ноября 2015 г. в 14:39
Думаю, что это правильно только для короткого периода в переходном возрасте.
Наталья, 02 декабря 2015 г. в 21:21
На мой взгляд, тут как раз и говорится именно том, что никто никому ничего не должен. Просто некоторым людям страшно признать, что если им ничего не должны, то никто о них не позаботится. Не на долге держится общество. Все вопрос выбора человека. А обязанности имеют смысл, когда они не навязаны извне, а осознанно выбраны самим человеком. Так родители, приводя в этот мир детей, осознанно берут на себя определенные обязанности.
Людмила, 03 декабря 2015 г. в 18:42
Какой же негодяй этот Гарри Браун!!! А как вы можете восхищаться его цинизмом? А вы сами имеете детей, родителей, друзей? Только одинокий волк способен на такое мышление. И кстати, почему этот эгоист пишет письмо своей 9-ти летней дочери? То есть он не живет с ней? Это законы страшного мира, и мы теперь цитируем это в школах, вообще везде, и я слышу постоянно фразу эту, а сегодня решила посмотреть, откуда она взялась, и ужаснулась, что многие воспринимают ее и интерпретируют через свое понятие мира и отношений в обществе, а на самом деле, нужно было просто прочитать это письмо, и тогда по-другому бы на эту фразу посмотрели и многие не стали бы ее повторять. Это же вырвано из контекста специально и разлагает общество, учить жить как в лесу - каждый сам за себя, проще сказать.
1 ответ
Козлов Николай Иванович, 25 апреля 2017 г. в 13:32
Людмила, кидать эмоции - не сложно, но категоричность и грубые обвинения - это просто невоспитанность. Вы можете быть не согласны, вы имеете право выразить и обосновать свою точку зрения, но цивилизованные люди уважают образованных и культурных людей, думающих несколько иначе. Прежде чем обвинять других, вы должны высокие требования предъявить к себе.
1 ответ
Вик, 15 января 2024 г. в 02:00
Так никто же ничего не должен
Оксана , 04 декабря 2015 г. в 23:10
Мысль в целом разумная "тебе никто ничего не должен", но я не согласна с автором, когда он следующим абзацем в своём же письме пишет: "Ты должна стать лучшей прежде всего для себя самой". Мне ближе другое : "тебе никто ничего не должен, и ты тоже никому ничего не должен".
Гость, 28 июня 2016 г. в 12:41
Ей никто не должен - она никому не должна... и... все и каждый только для себя. Что за жизнь???
1 ответ
Козлов Николай Иванович, 25 апреля 2017 г. в 13:24
Уважаемый гость, ваше высказывание продумано - или вырвалось импульсивно? Обратите внимание: самые мудрые, заботливые и любящие люди как раз исповедуют этот принцип. Нам никто не должен - мы и не сердимся. И мы не должны, верно - мы можем выбирать. Но мы выбираем любить и заботимся о тех, кого любим!
Гость, 12 мая 2017 г. в 16:31
В своё время мне было очень больно осознать, что мне никто ничего не должен. Но осознание этих слов привело меня к свободе от обид и выводу, что и я свободна не делать одолжения и не оказывать помощь людям, которые мною просто пользуются и манипулируют - я стала свободно говорить нет. Это дало мне возможность больше любить близких людей и не обижаться на них, когда они не соответствуют моим ожиданиям.
Гость, 12 мая 2017 г. в 16:34
Как-то моя дочь тогда лет 8-ми возмутилась, что наша знакомая не подвезла нас домой и нам нужно было идти пешком. "Как она могла поступить так эгоистично?" Я ответила: "Тебе никто ничего не должен, это её машина - она имеет право возить кого считает нужным и когда захочет. А когда у тебя будет машина и ты заплатишь за её ремонт и бензин - не забудь, как это эгоистично не возить всех знакомых по домам". Я считаю - это честно. Надо учиться ставить себя на место других людей, по моему именно об этом письмо и написано.

Материалы по теме:

Картинка к "Декларация о принятии реальности"
12 авг. 2017 г.
Я смотрю на происходящее в жизни спокойно, потому что реалистичен и не предъявляю к людям и жизни ожиданий, на которые они не подписывались.
42Подробнее →
Картинка к "Никто никому ничего не должен?"
17 мар. 2015 г.
«Никто никому ничего не должен!» — заявил я тридцать лет назад. А как вы думаете?