Переучивание

01 октября 2022 г. в 21:40

Переучивание - один из ведущих методов перевоспитания. Направлен на устранение отрицательных привычек, исправление нездоровых потребностей и отучение от неправильных действий у подростков. Переучивание осуществляется в единстве и взаимосвязи с переубеждением.

Переучивание состоит из двух частей - отучения и приучения. Применяя данный метод, следует помнить, - что исправление личности всегда совершается при замене или компенсации устраняемого отрицательного – положительным, т. е. взамен дурных привычек формируются здоровые, взамен неправильных действий - рациональные, нравственные.

Переучивание опирается на переубеждение и закрепляет его результаты. Эти два метода являются главными, ведущими, практически ими можно решить любую задачу перевоспитания.

  • Перевоспитание

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Отупение"
01 окт. 2022 г.
Отупение - состояние усталости и безразличия, сопровождаемое снижением познавательной функции и логического мышления. Отупение проявляется в мыслях и действиях. Степень восприятия и понимания низкая, внимание рассеяно, собранности нет, эмоциональность на нуле.
3Подробнее →
Картинка к "Переубеждение"
01 окт. 2022 г.
Переубеждение - влияние на мнение партнера, иногда - изменение убеждений другого человека.
Картинка к "Перевоспитание"
01 окт. 2022 г.
Перевоспитание - это воспитание, нацеленное на перестройку неправильно сложившихся взглядов, на изменение способов поведения, осложняющих процесс формирования личности.