Переживание

01 октября 2022 г. в 21:40

Автор: Н.И. Козлов, д-р психологии, профессор 

Ректор Университета практической психологии

 

Переживание — телесное проживание душевных состояний. То, что произошло, можно осмыслить, то есть пропустить через голову и получить анализ и выводы. А можно пойти другим путем: запустить в тело и воплотить в тело, в процессе чего от радостного события нас наполнит радость и тяжелое событие, воплотившись в плач, вырвется всем телом наружу и уйдет.

Тренинг «Мир эмоций: искусство быть счастливее». Занятие проводит проф. Н.И. Козлов

Как правило, люди склонны переживать негативные состояния, хотя те, кто склонен переживать в принципе, переживают всё подряд. Для людей, склонных к переживаниям, это не просто возбужденная физиология, а особая внутренняя жизнь души, имеяющая свою этику и эстетику. Это внутренние движения заряженных и очень живых событий: трепет ожидания, вспышка радости, терзание сомнениями, импульс ярости, прокручивание потери.

Обратите внимание: внутренние события бывают не мертвыми, а вполне себе живыми, заряженными, взаимодействующими друг с другом и влияющими на другие внутренние процессы в человеке. А иногда настолько живыми, что люди начинают их воспринимать уже как субличности. Вслед за психотерапевтами люди начинают верить, что Страх заботится о нас...

У тех, кто создает себе переживания, обращает на них серьезное внимание, кто их нередко вначале раскручивает, а потом холит и лелеет, в первую очередь раскачивается физиология, но люди думают, что у них становится более богатый внутренний мир...

Люди, склонные к переживаниям, умеют их запускать, однако возникшее переживания уже живет своей жизнью. Происходит уже непроизвольное визуальное, аудиальное и кинестетическое прокручивание одного и того же эмоционально заряженного события несколько раз, возвращение кругами раз за разом к тому, что уже произошло. Как результат, переживание — длящееся живое эмоциональное состояние,

Переживание часто является синонимом чувства, и это правомерно в той мере, в какой чувство сопровождается кинестетикой, неспокойным телом. См.

Способность к переживанию формируется прижизненно, переживание социально по своему происхождению и семиотически опосредовано, что позволяет отнести его к высшим психическим функциям.

Виды переживаний

Чаще (видимо, в силу традиционного негативизма) под переживанием имеют в виду нечто негативное. «Ах, я так переживала!» — имеется в виду переживала неприятность. При этом вполне правомерно говорить и о положительных переживаниях: под «пиковым переживанием» подразумевается безусловно положительное и одно из высших личностных переживаний.

Переживания бывают разными по внутренней температуре, намеренные и случайно возникшие (непроизвольные), пустые и осмысленные, надуманные и серьезные... См.

Психологический анализ переживаний

Как правило, переживание сопровождается напряжением тела. Если тело спокойно, о переживании не говорится. Переживание — это кинестетика, это всегда про тело.

Если Штирлиц в ситуации опасности думает без повышенного сердцебиения, он не переживает, а только думает: взвешивает, прикидывает… В худшем случае — зациклился.

Больные переживания, похоже, тесно связаны с инграммами. Инграмма — впечатанная в нас и хранящаяся в памяти запись умственного образа-картинки, связанная с переживанием боли, страха и других болезненных эмоций. Думается, что инграмма — умственная основа переживания. Смотри Работа с неприятными переживаниями и Что делать с переживаниями близких и окружающих,

Переживания в жизни

Можно согласиться, что переживания — это естественный фон нашей жизни, такой же, как сериалы и навязчивая реклама, но это не значит, что на переживания обязательно нужно обращать внимание. Переживания переживаниям — рознь. Есть переживания низкие, дешевые, бывают переживания высокие и дорогие. В любом случае, переживания требуют своей культуры: знания, какие эмоции когда и как лучшим образом переживать, а какие эмоции — когда и как не надо переживать. И не просто знание, а еще умение и привычка это делать. См.

Есть люди, по характеру склонные переживать, и люди, склонные действовать. См. У людей, не привыкших думать, переживания заменяют мышление. Сильные переживания выключают мышление, человек спускается на предыдущие стадии интеллектуального развития. См.

В мужской культуре и в профессиональной деятельности переживать глупо и непорядочно. Представьте: хирург делает сложную операцию, вдруг у пациента началось сильное кровотечение, возникла опасность для его жизни — хирург имеет право переживать? Он должен действовать быстро и профессионально. Если же он начнет переживать, еще и своими переживаниями делиться — это уже не хирург, и к операциям допускать его нельзя.

Люди дела занимаются делом, решают задачи и помогают людям. Люди, разрешающие себе отвлекаться от дела, в это время переживают и делятся своими переживаниями.

Переживание — это непорядочное поведение, используемое чаще всего как скрытое влияние, как манипуляция.​​​​​​​​ Переживания — традиционный способ управления людьми, находящихся с вами в личных отношениях. Смотри Переживания как способ управления окружающими

Процесс переживания в женской культуре вопринимается как нечто трудное, но обязательное для любого живого (то есть чувствующего) человека. В женской культуре переживать принято, переживать интересно и переживания возведены в ранг особой ценности со своими обслуживающими ритуалами. См.

В связи с этим подсказка: милые женщины, если вы хотите жить рядом с умным и сильным мужчиной, если вы хотите, чтобы вас мужчина уважал, убирайте свои переживания. Если вы согласны, что в цивилизованных отношениях невозможно рукоприкладство, то так же недопустимо давление своими переживаниями. Выключайте свои переживания, когда обсуждаете серьезные вопросы. Цивилизованные люди решают вопрос с помощью разума, а не ссылкой на «Я очень переживаю!».

 

  • Переживания

Комментарии (5):

Гость Галина , 05 декабря 2014 г. в 21:26
Переживания - это один из способов вспоминания и воспроизведения различных ситуаций жизненных, убрать или вытеснить их не возможно. Причина часто встречающаяся - это отсутствие успехов в жизни, неудачи человека - это потери близких. Вот только совет не обращать внимание - это какая-то бессмыслица. Бывают вещи логичные, но реально несуществующие заболеваний психических нет, вернее они придуманы и распространяются на кого-то другого. Но тот, кто их придумал, не распространял их на себя. Так же кто-то придумал рабство, но он не распространял их на себя. Внимание, что это такое? Внимание - это выбор одного раздражителя и игнорирование остальных. Внимание можно только переключать, в данном случае отвлечь другой темой, заставить вспомнить что-то другое, но не обращать внимание... попробуйте сами, не думаю, что это у вас получится.
1 ответ
Гость, 29 июля 2019 г. в 10:00

Переживать значит как-то со-организовать себя на конкретное дело, на поступок, сделать вывод, прийти к решению, определиться, перейти в состояние уравновешенности, осознать себя и окружающих. Избавиться от слабостей, дурных привычек, конкретизировать своё отношение, определиться будущим, поведением, осознать свой характер.

Гость, 03 февраля 2020 г. в 17:01

Получается, чтобы стать умнее, нужно не использовать переживания, как замену мозга. Если я убираю переживания с помощью расслабления, то думать смогу только рационально?

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 04 апреля 2020 г. в 23:16

Да, именно так. Отучите себя переживать, вам будет легче хорошо думать.

1 ответ
Гость, 12 октября 2020 г. в 21:26

А если все масли только об одном?

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое эмоции?"
01 янв. 2012 г.
Эмоции — это быстрые и короткие элементы чувств, их ситуативное проявление. 
7Подробнее →
Картинка к "Чувство-переживание"
01 окт. 2022 г.
Чувство-переживание - кинестетически ощущаемая (переживаемая) динамика функционального, физического и душевного состояния человека.
Картинка к "Эмоции и чувства"
01 янв. 2010 г.
Эмоции и чувства — чем разница между ними?
Картинка к "Культура переживания"
01 окт. 2022 г.
Культура переживания - знание что когда и как лучшим образом переживать. А что когда и как не надо. И не просто знание, а еще умение и привычка это делать.
Картинка к "Переживание и мышление"
01 окт. 2022 г.
У людей, не привыкших думать, переживания заменяют мышление. Сильные переживания выключают мышления, человек спускается на предыдущие стадии интеллектуального развития.
Картинка к "Переживание и тип личности"
01 окт. 2022 г.
Есть люди, по характеру склонные переживать, и люди, склонные действовать.
Картинка к "Переживать"
01 окт. 2022 г.
Переживать — волноваться, трепетать душевно и телесно, испытывать чаще негатив: тревогу, страх, боль, реже радость.
Картинка к "Причины конфликтного поведения"
01 окт. 2022 г.
Причины конфликтного поведения различаются: у психологически здоровых людей они одни, у людей с психологическими проблемами - другие.
Картинка к "Виды переживаний"
01 окт. 2022 г.
Переживания бывают приятными и нет, позитивными и негативными (в том числе проблемными и больными) высокими и низкими. Переживания бывают разными по внутренней температуре, намеренные и естественно возникшие (непроизвольные), пустые и осмысленные, надуманные и серьезные...