Подросток: почему я должен уступать пожилым в автобусе место?

09 января 2024 г. в 16:19

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Подросток:

Почему я должен уступать пожилым в автобусе место? Ведь я также оплатил свой проезд, и больше бегаю, чем они, и устаю сильнее. 

Ответ:

— Юридически ты не должен. Ты оплатил проезд — ты имеешь право на место в автобусе, и на стоячее место, и на сидячее. И никто не имеет права согнать тебя с места, которое ты занял. Это — твое право! Здесь договорились? 

— Договорились

Второе. Если ты сел в автобус вместе с нашей бабушкой, моей мамой, и в автобусе только одно сидячее место. Ты шустрее и первым сесть можешь ты. Вопрос: сядешь или поможешь сесть нашей бабушке?

— Помогу сесть бабушке.

— А почему?

— Потому что я ее люблю.

— Ответ слабый. А если ты на нее за что-то рассердился и сейчас ее не любишь — что, сядешь? Не верю. Все равно ей уступишь место. Ты ей поможешь сесть, потому что в нашей семье ее уважают все и по другому к ней относиться невозможно. Согласен?

— Согласен.

— Если это будет не наша бабушка, а твоего друга — также ей поможешь сесть. 

Ну вот тебе и ответ. Все воспитанные люди нашего круга поступают так: у всех есть бабушки и дедушки, и мы, кто помоложе, как будто договорились: Я буду уступать бабушкам и дедушкам вашим, а вы — моим бабушке и дедушке.

— А теперь, мой уважаемый спортсмен, напомни мне, что говорил ваш тренер, как в общественном транспорте ведут себя будущие чемпионы? По-моему, он вам сказал, что садиться вам вообще нельзя, да и за поручни желательно не держаться. Будущие чемпионы тренируются всегда, следят за осанкой всегда и садятся только в полностью пустом транспорте в случае крайней необходимости. У вас замечательный тренер, согласен?

— Согласен!

  • Что беспокоит подростков
  • Подростковый кризис
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Биологической основы у кризиса подросткового возраста — нет"
08 апр. 2004 г.
М. Мид, которая изучала подростков острова Самоа, доказала несостоятельность представления о неизбежности кризиса и конфликтов в подростковом возрасте и показала их социальную, а не биологическую обусловленность. 
0Подробнее →
Картинка к "Как родителям потребовать уважения к себе от сына-подростка"
18 мар. 2016 г.
Это письмо я написал для доброй, но беспомощной перед ленью и наглостью сына мамы 14 летнего подростка. Проблематика очевидна. Она попробовала написать его сама, но в ее исполнении письмо убедительно не звучало. Если кто захочет воспользоваться этим письмом как шаблоном для похожих ситуаций, учтите, что письмо само по себе значит мало. Любой подросток обязательно проверит: а это письмо всерьез? А мама правда все это сделает и побухтеть не даст? Поэтому к письму должна прилагаться помощь психолога-специалиста, который маму и поддержит, и проконсультирует, а при необходимости и сам с сыном убедительно поговорит.
Картинка к "Мотивация подростка"
01 окт. 2022 г.
Для подростка важны мотивы интеллектуально-познавательного плана. Они понимаемы, сознаваемы как жажда знаний, необходимость в их присвоении, стремление к расширению кругозора, углублению, систематизации знаний. Это именно та группа мотивов, которая соотносится со специфически познавательной деятельностью, его интеллектуальной потребностью, имеющей положительный эмоциональный тон. Следуя таким мотивам, учащийся настойчиво и увлеченно работает с материалом, точнее, над решением учебной задачи не считаясь с усталостью, временем, исключая другие побудители и отвлекающие факторы.
Картинка к "Вопросы задает подросток"
09 янв. 2024 г.
Подростки нередко задают очень трудные вопросы. Не бойтесь! Пишите такие вопросы здесь в комментариях, мы общими усилиями будем искать на них хорошие ответы!
Картинка к "Подросток: за что я должен уважать пенсионера?"
09 янв. 2024 г.
Ищем ответы на трудные вопросы подростков.