Подросток: за что я должен уважать пенсионера?

09 января 2024 г. в 16:23

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Вопрос подростка:

За что я должен уважать пенсионера, который для меня ничего хорошего не сделал? Он, может, и не работал ни дня, а государство его нарекло пенсионером, и молодое поколение теперь должно его почитать. За что?

Ответ: — Какие же у тебя замечательные вопросы! Тут даже подумать придется... Спасибо! 

Я обещаю ответить тебе на твой вопрос, я отвечу тебе серьезно, но вначале попробуй ответить на него ты сам. Ты ведь, наверно, уже думал на эту тему? И у тебя есть ответы — и почему ты не должен уважать пенсионеров, и почему ты должен? Пусть тебе это будет оплата моего ответа. Заодно посмотрим, кто из нас ответит лучше!

(сын как-то отвечает)

Отлично!

Теперь мой ответ:

Во-первых, привыкай аккуратнее обращаться со словами. Ты задаешь вопрос, но в одном случае спрашиваешь об уважении, а в другом — о почитании. А это разные вещи. Поэтому предложу вопрос о почитании отложить, а про уважение ответить не сложно: да, уважать нужно всех пожилых людей. И уважать, и быть готовым им помочь.

Почему?

Сынок, у каждого возраста есть свои потребности. 

Маленькие дети нуждаются в любви. 

Подростки нуждаются в правах и свободе. 

Взрослые люди нуждаются в уважении. 

Пожилые люди нуждаются и в уважении, и в помощи. Я не уверен, что тут правильно говорить о почитании, а вот об уважении и помощи говорить нормально. 

И вот в нормальном обществе люди договорились, чтобы каждому возрасту по возможности давали то, в чем они нуждаются. По возможности. Вот как ты считаешь, тебе права и свободу все-таки стоит какие-то давать?

Стоит!

Согласен. Не могу сказать, что ты полностью все это заслужил, но в целом — согласен. Другие подростки еще меньше тебя это заслужили, но все-таки им это дают, они уже имеют право на личную собственность, а в 18 лет они уже в выборах участвуют! Ужас, ужас! Но я с этим уже почти смирился.

Так вот, поэтому предлагаю пожилых людей уважать — и быть готовым им помочь.

Договорились? У тебя хватит сил к  пожилым людям относиться все-таки с уважением?

  • Что беспокоит подростков
  • Подростковый кризис
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Биологической основы у кризиса подросткового возраста — нет"
08 апр. 2004 г.
М. Мид, которая изучала подростков острова Самоа, доказала несостоятельность представления о неизбежности кризиса и конфликтов в подростковом возрасте и показала их социальную, а не биологическую обусловленность. 
0Подробнее →
Картинка к "Как родителям потребовать уважения к себе от сына-подростка"
18 мар. 2016 г.
Это письмо я написал для доброй, но беспомощной перед ленью и наглостью сына мамы 14 летнего подростка. Проблематика очевидна. Она попробовала написать его сама, но в ее исполнении письмо убедительно не звучало. Если кто захочет воспользоваться этим письмом как шаблоном для похожих ситуаций, учтите, что письмо само по себе значит мало. Любой подросток обязательно проверит: а это письмо всерьез? А мама правда все это сделает и побухтеть не даст? Поэтому к письму должна прилагаться помощь психолога-специалиста, который маму и поддержит, и проконсультирует, а при необходимости и сам с сыном убедительно поговорит.
Картинка к "Мотивация подростка"
01 окт. 2022 г.
Для подростка важны мотивы интеллектуально-познавательного плана. Они понимаемы, сознаваемы как жажда знаний, необходимость в их присвоении, стремление к расширению кругозора, углублению, систематизации знаний. Это именно та группа мотивов, которая соотносится со специфически познавательной деятельностью, его интеллектуальной потребностью, имеющей положительный эмоциональный тон. Следуя таким мотивам, учащийся настойчиво и увлеченно работает с материалом, точнее, над решением учебной задачи не считаясь с усталостью, временем, исключая другие побудители и отвлекающие факторы.
Картинка к "Вопросы задает подросток"
09 янв. 2024 г.
Подростки нередко задают очень трудные вопросы. Не бойтесь! Пишите такие вопросы здесь в комментариях, мы общими усилиями будем искать на них хорошие ответы!
Картинка к "Подросток: почему я должен уступать пожилым в автобусе место?"
09 янв. 2024 г.
Ищем ответы на трудные вопросы подростков.
Картинка к "Подросток: за что я должен уважать пенсионера?"
09 янв. 2024 г.
Ищем ответы на трудные вопросы подростков.