Порядок работы с внутренними проблемами

01 января 2009 г. в 09:30

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Фильм «При чем тут гвоздь?»

Фильм «Звездочки на земле»

Фильм «Перед классом»

Университет практической психологии. Тренинг ведет проф. Н.И. Козлов

Клиент пришел к психологу со своей проблемой... Владея множеством инструментов, психолог должен понять, что нужно в данном случае конкретному клиенту.

Поработать с эмоциями? Предложить работу с телом? Осуществить работу с убеждениями? А может быть, более актуальна работа с поведением? Работа с образами? Работа с проблемным прошлым? Работа с жизненными смыслами? Что-то еще?

То или иное направление работы психолога-консультанта определяется запросом клиента, но не только им. Во-первых, часто запрос клиента как таковой отсутствует, озвучиваются неопределенные жалобы, во-вторых, девушка может сама не понимать суть своей проблемы и по факту рассказывать консультанту то, что по поводу ее проблем ей рассказала ее мама или подруга.

Выслушав запрос клиента, задача консультанта просмотреть все возможные причины проблем, а для этого у него должен быть такой список.

Как у врача: если клиент жалуется на проблемы с кожей, нужно сделать множество анализов по самым разным, но очень хорошо известным врачу направлениям. Если пациент у врача жалуется на боль в животе, предположений у врача может быть множество: это может быть и непривычное для него питание, и аппендицит, и рак, и проблемы с желчным пузырем и печенью. Может быть, этот клиент просто примитивно объелся, а может быть у него иерсиниоз или что-то другое чрезвычайно редкое. Чтобы врачи не торопились вырезать аппендицит там, где у пациента элементарное несварение, у них есть рекомендации по последовательности предположений причин тех или иных проблем.

Такие же рекомендации по последовательности работы с проблемами клиентов должны быть и у психологов-консультантов, хотя бы для того, чтобы те не создавали глубинные психологические проблемы там, где их просто нет.

Из рассказа клиента: он обратился к врачу-кожнику, тот поверхностно его осмотрел и сказал, что это все от нервов. И порекомендовал обратиться по поводу психосоматики к психотерапевту. Клиент, тем не менее, обратился к более профессиональному специалисту, тот сделал анализы, прописал простые таблетки для восстановления флоры кишечника, и за неделю все прошло.

Не надо искать глубинные причины проблем, пока не проверены более элементарные предположения. Работая с внутренними проблемами клиентов, рекомендуется соблюдать следующий порядок, следующую последовательность работы с проблемами:

  • Очевидные причины проблем — затруднения и проблемы, видные невооруженным глазом и решаемые на уровне здравого смысла. Если девушка одинока, потому что просто сидит дома и никуда не выходит, в первую очередь нужно рекомендовать ей расширить круг общения.
  • Вероятные причины проблем — неочевидные, но вероятные причины трудностей клиента, имеющие наблюдаемые для специалиста признаки. Девушка не может наладить круг общения, поскольку у нее базарный стиль общения и выраженная обидчивость.
  • Глубинные причины проблемы — предположения о причинах проблем клиента, не имеющие наблюдаемых признаков. Причиной одиночества девушки можно предположить и ее детские психотравмы, и проблемы в родовой памяти ее семьи, и венец безбрачия, и проклятие соседки.

Непрофессионально искать глубинные причины психологических проблем,
пока не проверены более элементарные предположения.

Если клиент заявляет какую-либо очевидную проблему, вначале следует работать непосредственно именно с нею.

Если парень не умеет знакомиться на улице, первые шаги должны быть элементарны — спросить, хочет ли он научиться, и если да — посоветовать как и где это сделать лучше. Если человек боится летать на самолетах, в первую очередь видимо стоит поработать с его страхом перед полетом, а не расспрашивать его о событиях его трудного детства. Элементарная десенсибилизация может снять страхи за полчаса, и если вопрос решен — он решен.

Очевидные причины проблем часто могут быть решены очевидными способами, для опытного консультанта — на уровне здравого смысла. Только если этого оказалось недостаточно, консультанту следует переходить на уровнь скрытых причин проблем, начиная с самых вероятных, и только если исчерпаны все возможности, можно погружаться в проблемы глубинные. Необходимо помнить, что глубинные проблемы — это область недоказуемого, где открывается полный простор как для творчества, так и для шарлатанства.

Психолог или терапевт, предлагающий не имеющую научной достоверности глубинную работу, обязан спросить себя: Каковы долгоиграющие последствия такой работы, чем отзовется такой вид психотерапии? Верой в сглазы и дурные приметы? Привычкой полагаться на удачу? Склонностью перекидывать ответственность на свое бессознательное? И чуть-что — обращаться к родовой памяти, вместо того чтобы подумать самой? Думается, что подобного рода этические соображения и проверка на экологичность для психолога-профессионала обязательна.

Профессиональная работа — последовательна и соблюдает принцип простоты. Профессионально начинать со здравого смысла, с определения чего-то элементарного, типового, очевидного, и только если решение на уровне здравого смысла не проходит, следует искать что-то более скрытое и глубинное. Когда это правило последовательности работы с проблемами нарушается, говорится о непрофессионализме.

Работа психолога со скрытыми внутренними проблемами

Сложнее ситуация, когда явные проблемы прямым образом не решаются, и возникает предположение, что за ними стоят другие, скрытые психологические проблемы.

Всегда нужно учесть ситуацию, когда скрытая проблема есть, но она не психологического свойства. За разладом в семье может скрываться и психиатрия, и возрастные изменения, и социальные обстоятельства.

Как это может выглядеть на практике

Измена

Предположим, женщина решает вопрос, что ей делать в ситуации, когда ей изменяет муж. После простого разбора оказывается, что стаж их семейной жизни двенадцать лет, у них двое детей, муж ее любит, она его тоже, измена была скорее случайностью. Успокоившись, головой она все понимает — разводиться в этой ситуации не стоит, правильнее было бы убрать обиды и наладить отношения, но душа болит и мужа наказать хочется. Вот тут и переходим к скрытым проблемам.

Смотрим, есть ли тут проблемные динамики? Нужно ли поработать с проблемным телом? Насколько конструктивно мышление женщины, возможно ли перестроить его на более позитивный и конструктивный лад? Есть ли проблемные и ограничивающие верования, препятствующие конструктивному мышлению? Что с самооценкой женщины, как она чувствует себя, можно и нужно ли изменить ее образ себя? И, кстати, сколько ночей она уже не спала — может, ей в первую очередь необходимо выспаться?

Сутулость

Девушка сутулится, хотя медицинских обстоятельств для этого нет. Очевидная причина — девушка за собой не следит. Вероятная — трусит быть яркой и первой. Консультант этого не сделал, вместо этого терапевт пошел по пути копания в маловероятных глубинных причинах: «все дело в сдерживании и торможении тобой твоих эмоций»...

Страх общения

Страх общения у адекватного человека может быть легко снят совокупностью следующих приемов: десенсибилизация, практика нестандартных поступков и обучение эффективному общению (тренинговых центров море). Но этим нужно заниматься, этому нужно учиться. Если человек не готов учиться и заниматься либо все-таки это не помогает (всяко бывает) — да, тогда адекватно обращаться к более скрытым и более глубинным проблемам.

  • Виды внутренних проблем
  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Консультирование
  • Психология для профи

Комментарии (7):

Гость, 01 ноября 2014 г. в 18:25
Здравствуйте! У моего сына депрессия 6 лет, ушел в себя, не разговаривает, я сильно каюсь, что поставила его на учёт, врачи ведь мастера убеждать, если сможете, помогите, хотя бы советом.
1 ответ
Н.И. Козлов, 26 мая 2015 г. в 06:58
Без встречи с вами и вашим сыном, вот так заочным образом, серьезную подсказку дать нельзя. Обратитесь к нашим консультантам, они вам определенно помогут.
1 ответ
Гость, 23 сентября 2019 г. в 23:38

Даже не представляется, как у шестилетнего мальчика может быть депрессия? Я даже не помню, в том возрасте...

Виталий, 03 августа 2015 г. в 09:16
В принципе, этот метод прекрасно подходит к решению многих проблем, не только в сфере психологии, например, при ремонте различных механизмов.
Гость, 16 сентября 2017 г. в 22:57

Не подскажете, что делать, если я практически четко вижу глубинную проблему, а очевидную - нет? И что это вообще такое?

Гость, 14 ноября 2017 г. в 13:24

Мне кажется, очевидные проблемы очевидны и самому человеку, зная это, он сам будет искать пути решения и найдет, потому что это элементарно, даже исходя из приведенных примеров. А вот пришедший за помощью к психологу человек, явно имеет другие, более скрытые причины того, почему он не решает свои очевидные проблемы. И за 10 минут консультации все равно придем к глубинному изучению проблемы.

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 16 ноября 2017 г. в 07:50

Все смешнее. Чаще приходится встречаться с ситуацией, когда решение очевидной проблемы требует очевидных усилий (что конечно клиенту не хочется), а вот думать о глубинных причинах - гораздо приятнее и душевнее, тем более что делать в этом случае ничего не нужно. Девушка не следит за внешностью и общается конфликтно - тут нужно реально работать. А размышлять о том, что ей родители в детстве не додали любви и у нее закрыта женственность - попроще. Ну и что выбирает такая девушка?

Материалы по теме:

Картинка к "Этапы психологической консультации"
01 янв. 2012 г.
Психологическая консультация обычно состоит из следующих шагов...
6Подробнее →
Картинка к "Индивидуальные внутренние проблемы"
01 янв. 2010 г.
Проблемы с деньгами, со здоровьем или с отношениями — могут быть и внутренними, и внешними.
Картинка к "Иногда банан — это просто банан"
28 сент. 2017 г.
Психолог дал мне две подсказки, которые мне очень понравились: первое, он сказал, чтобы мне нужно принять и полюбить себя. Второе – чтобы я научился игнорировать мнения окружающих людей. Что вы думаете по этому поводу?
Картинка к "Принцип простоты"
01 окт. 2022 г.
Согласно принципу простоты, не стоит плодить дополнительные проблемы. Если что-то можно решить просто, это следует решать просто, хотя бы потому, что это быстрее и эффективнее, менее затратно с точки зрения времени и сил. То, что решается быстро, не честно делать долго. Если проблему клиента можно объяснить простым практичным образом, не нужно раньше времени искать сложные объяснения. Если проблему клиента можно попробовать решить поведенческим путем, не следует раньше времени идти путем глубинной психологии.
Картинка к "Работа на разных этапах психологического консультирования"
07 июн. 2016 г.
Материал может быть использован в качестве шпаргалки и для самоанализа консультации.
Картинка к "Работа психолога с явными внутренними проблемами"
01 окт. 2022 г.
Это ситуация, когда человек осознает свои внутренние проблемы, но или не может с ними справиться, или делает это неэффективно. К очевидным, явным, лежащим "на поверхности" внутренним проблемам относятся страхи и отсутствие воли (нежелание напрягаться, лень), проблемы с волей и самоконтролем в принципе, проблемы в общении и отношениях, зависимости и больные привязанности, ревность, психосоматика, депрессии - список можно продолжать.