Поведение

01 октября 2022 г. в 21:41

Поведение человека - направленные личностно или социально значимые действия, источником которых является сам человек и авторская ответственность за которые возлагается на него.

Поведение организма - внешне видимые, как правило моторного характера действия, движения и реакции животного или человека, рассматриваемого как организм.

Виды поведения

Существует много классификаций поведения. Различают социальное, телесное и психологическое поведение. С другой стороны, отличают внутреннее и внешнее поведение, врожденное и приобретенное (а в нем - творческое), намерененное и нет, осознанное и нет, правильное и ошибочное. См.

Поведение и поведенческая парадигма в психологии

Авторская, личная ответственность возлагается только за действия, которые признаются свободными. Соответственно, поведением человека в узком смысле слова называют только его свободные действия. В более широком понимании к поведению человека относят и автоматические реакции его организма (см.).

Факторы, влияющие на поведение человека

На поведение человека влияют самые разнообразные как внешние факторы (время дня, окружающие люди, ситуация), и факторы внутренние (биология человека - генетика, физиология - состояние здоровья, психология человека - настроение, привычки, способ мышления). См.

Поведение и реакция организма

В отличие от поведения, реакция организма - это непреднамеренные изменения функционального состояния человека и автоматически вытекающие из него действия, ответственность за которые на человека не возлагается. Смотри Поведение и реакция организма

Поведение и деятельность

Если поведение - осмысленные и целесообразные действия, которые он делает и за которые отвечает, то деятельность - поведение, которое производит что-то социально значимое (значимое для людей). Смотри Поведение и деятельность

  • Поведение

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Бихевиоризм"
01 окт. 2022 г.
Бихевиоризм — направление в психологии, которое изучает поведение человека и способы влияния на поведение человека.
7Подробнее →
Картинка к "Что такое поведенческий подход?"
31 дек. 2005 г.
Поведенческий подход - подход, где в центре внимания психолога находится человеческое поведение, действия и результаты наших действий, все внешнее, видимое и объективное. Поведение человека - направленные (направленные к чему-то или от чего-то, в какой-то мере осмысленные и целесообразные) личностно или социально значимые действия, источником которых является сам человек и авторская ответственность за которые возлагается на него.
Картинка к "Поведение и деятельность"
01 окт. 2022 г.
Если поведение - осмысленные и целесообразные действия, за которые человек отвечает как их автор, то деятельность - поведение, которое производит что-то социально значимое, создает что-то значимое для людей.
Картинка к "Виды поведения"
01 окт. 2022 г.
Различают социальное и индивидуальное поведение, отличают внутреннее и внешнее поведение, врожденное и приобретенное...