Синтон-подход и гештальт-терапия

01 января 2010 г. в 11:14

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Синтон-подход и гештальт-терапию объединяет многое, оба эти подхода направлены на повышение качества жизни. С другой стороны, это инструменты для решения различных задач и имеют естественные отличия. Гештальт - это в большей степени психотерапия, это работа с проблемами, помощь в решение проблем. Синтон - скорее здоровая психология, работа с большими целями вполне здоровых людей.

"Гештальт является одновременно и наукой со строгими инструментами анализа, и искусством жить, поскольку он способствует более гармоничной и разнообразной жизни. Он является прежде всего психотерапией, то есть подходом, позволяющим в заданных рамках исследовать экзистенциальные трудности человека". - Гонзаг Масколье. ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИЯ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА. С.12.

Метафорически, гештальт-терапия - немного больница с интеллигентным и внимательным персоналом. Синтон - скорее бодрый стадион со строгими и требовательными тренерами. Если сравнивать синтон-подход и гештальт-терапию не метафорически, а концептуально, то данная таблица иллюстрирует их особенности.

​​​​​​​​​​​​​​​​​​Мы понимаем, что развивается и синтон-подход, и гештальт-терапия, и будем благодарны, если вы поможете нам уточнить эту таблицу: ссылки на статьи, книги и запись сессий гештальт-терапевтов приветствуются.



Комментарии (8):

Гость, 10 марта 2013 г. в 08:32
Наполнение сайта качественное, но расстроила статья "Синтон и Гештальт". Такое впечатление, что автор недостаточно глубоко знаком с гештальт-терапией, так как искажённо трактуются её идеи в статье. В более полном и точном понимании гештальта, это скорей синтез, середина между тем, что в данной статье пишется о гештальт и синтон подходе.
1 ответ
Гость, 11 октября 2013 г. в 13:59
Согласна с комментарием. Как-то однобоко рассмотрен гештальт подход - "под себя".
1 ответ
Козлов Н.И., 12 октября 2013 г. в 07:57
Коллеги, мы будет рады опубликовать вашу точку зрения в развернутом виде. Мы заинтересованы в научных дискуссиях и объемном видении проблем современной практической психологии. Редакция Психологоса.
Гость, 07 мая 2014 г. в 14:16
Согласен с мнением коллег, выглядит полной профанацией гештальт-подхода. Статьи автора о других направлениях более профессиональны.
1 ответ
Н.И. Козлов, 07 мая 2014 г. в 15:54
Коллеги, оценочные суждения к конструктивным изменениям не приводят. Статью изменят не те или иные оценки, а ссылки на статьи, книги и запись сессий гештальт-терапевтов. Действительно буду рад содержательной информации.
Ельцов Андрей, 15 сентября 2014 г. в 09:38
А я вот больше различий обнаружил, причём различий противоположных.
Гость, 21 декабря 2014 г. в 13:22
Для меня содержание статьи как -то противоречит её названию. Скорее, с учётом содержания, тянет вместо союза "и" поставить "или". Но гештальт терапия как раз предпочитает "и". Для ощущения гармонии хочется подумать, а что всё же заставило автора объединить в таблицу именно эти два направления? Хочется верить, что они смогут дополнить друг друга, и развиться в нечто новое, сочетающее в себе чуткость и внимательность к внутренним проявлениям с наиболее оптимальными способами управления своим разумом.
Дмитрий, 14 июля 2015 г. в 15:01
В этой таблице, на мой взгляд, синтон проигрывает по всем параметрам.

Материалы по теме:

Картинка к "Человек-организм и человек-личность"
01 янв. 2010 г.
Человек иногда ведет себя как организм, иногда проявляет себя как личность.
11Подробнее →
Картинка к "Гештальт-терапия: теория и практика"
01 янв. 2006 г.
Гештальт-терапия — самостоятельное и авторитетное направление в практической психологии.
Картинка к "Как правильно жить будущим?"
23 мар. 2014 г.
Ваше внимание все время совершает челночное движение: настоящее–будущее–настоящее–будущее. 
Картинка к "Педагогика от гештальт-терапии"
22 мая 2014 г.
Гештальт-терапевты вслед за Ф.Перлзом занимаются не только терапией, а активно траслируют свои взгляды и идеологию в том числе педагогических статьях. Редакции Психологоса эта идеология совсем не близка, но если читатели хотят узнавать гештальт-подход издалека, то их типичные тезисы следующие.
Картинка к "Синтон-подход"
01 янв. 2010 г.
Синтон-подход — это самостоятельное, самобытное психологическое направление.