Страх неизвестности (ораторское мастерство)

01 октября 2022 г. в 21:49

Книга Сергея Шипунова «Харизматичный оратор»

Глава 2. Как преодолеть страх перед аудиторией

Самое страшное

Чаще всего пробуждает нашу фантазию и воображение такой фактор, как неизвестность.

Неизвестность

Это то, что более всего пугает начинающих ораторов, у которых нет опыта публичных выступлений. Неизвестность вызывает волнение и у опытных ораторов, если перед ними незнакомая аудитория.

Получится ли у меня? Как я буду выглядеть? Будут ли меня слушать? Смогу ли я доходчиво донести свою мысль? Что обо мне подумают слушатели? А вдруг мой голос сорвется? А вдруг зададут вопрос, на который я не смогу ответить?

Все новое в той или иной степени вызывает настороженность, опасение. Это срабатывает инстинкт самосохранения, который требует особой осторожности при встрече с неизвестным, ведь неизвестность может таить в себе опасность, возможную угрозу для жизни.

И оратор начинает бояться, даже не понимая порой, чего он боится! Боится неизвестности и в то же время боится приблизиться к этой неизвестности и узнать, так ли она страшна.

Что делать?

Вот эффективный прием борьбы со страхом. Он заключается в том, что вы начинаете размышлять: «Если это будет самое провальное выступление в моей жизни - что самое страшное может произойти?»

При этом желательно утрировать эту ситуацию по максимуму. Фантазируйте от души:

Можете представить, как эти бизнесмены в костюмах и галстуках достают вдруг авоськи с тухлыми яйцами и помидорами и начинают швырять их в вашу сторону. А вы ловко от них уворачиваетесь... Потом достаете бейсбольную биту и начинаете отбивать эти помидоры обратно! В общем, раскручивайте нелепость этой ситуации до предела, пока вам не станет смешно!

Почему этот прием работает

Зачастую оратору кажется, что если его доклад не удастся, то произойдет такое... Такое!.. Что лучше даже и не думать об этом! И, стараясь об этом не думать, он себя накручивает, настраивает на нечто ужасное.

Когда же он об этом задумывается, то кажущаяся важность предстоящего выступления лопается, как мыльный пузырь. Порой даже становится обидно, что миру настолько все равно, успешным или провальным будет его выступление.

Лучшее средство от страха - это смех. Поэтому желательно утрировать ситуацию до тех пор, пока не станет смешно.

Если в вашем воображении ваш начальник недовольно хмурится (после вашего провального выступления), то эта картинка способна вызвать спазмы страха в желудке. Но если же вы представляете, как начальник в ярости бегает за вами с мухобойкой, то такая картинка способна вызвать лишь здоровый смех.

А здоровый смех гораздо лучше, чем страх, вызывает хорошее ресурсное состояние, подходящее для выступления. Поэтому - да здравствует смех!

Неизвестность сама по себе нейтральна. Она может таить в себе как опасность, так и радость, восторг, удовольствие! И то, с каким чувством мы будем ожидать предстоящего выступления - со страхом или с нетерпением, - во многом зависит от наших установок, от того, как мы его себе представляем.

САМОЕ СТРАШНОЕ - НЕ СТРАШНО!

Сила позитивного мышления

Мы одинаково можем запрограммировать себя как на успех, так и на неудачу. Причем усилия, которые нам нужно в это вложить, и в том, и в другом случае примерно одинаковы. См.


Остальные главы этой замечательной книги мы не выкладываем по просьбе автора.
​​​​​​​Приобретайте эту книгу интернет-магазине


  • Харизматичный оратор
  • Автор Сергей Шипунов
  • Ораторское мастерство
  • Оратор
  • Инструменты оратора

Комментарии (2):

Гость, 19 сентября 2016 г. в 15:30
В моём случае не сработает( Я просто знаю, что будет. Нет, ничего такого страшного и смертельного не случится, конечно же. Просто унылое выступление, сбивчивая речь, потные ладони и лоб, закончив эту пытку, захочется провалиться сквозь землю, и потом многочасовое "самоедство", аля "а вот здесь надо было по-другому". Эти "какая же я дура" перед сном. А так, конечно, ничего страшного, но не получается смешные помидоры представить, когда знаешь, что реально будет тебя ждать.
Гость, 12 февраля 2017 г. в 21:36
Страх неизвестности. Притча Он стоял пред монархом, главу опустив, пойман был на жестоком разбое, Полагалось его по закону казнить, небо, вниз оборвав голубое! Но король предложил ему выбрать мотив, быть повешенным, в прах обратиться, Или чёрную дверь, за спиной отворив, в неизвестность, шагнув, раствориться! И разбойник, не думая, выбрал петлю, с детства правило им недоверье, Крикнул он: «Языком, я пока шевелю, мне ответь, что за страшною дверью?» Властелин усмехнувшись, злодею сказал: «Этот выбор я всем предлагаю, Но ещё ни один не покинул централ, на Всевышнего длань уповая!» За минуту до смерти в глазах он прочёл: «Там Свобода по милости Божьей, Ну, а ты ей верёвку, увы, предпочёл, недостойных шеренгу умножа!» Ю. Калушев г. Азов 12.02.2017г стихотворное прочтение притчи

Материалы по теме:

Картинка к "Игры со значимостью"
01 окт. 2022 г.
Представьте, что в зале сидят ваши лучшие друзья – это создаст оптимальный настрой по отношению к аудитории.
0Подробнее →
Картинка к "Ораторское искусство"
01 окт. 2022 г.
Ора́торское иску́сство (красноре́чие, искусство красноречия) — искусство публичного выступления, с целью убеждения. Ораторское искусство не следует путать с красноречием в смысле ораторских способностей — умением говорить красиво, вдохновенно и убедительно, независимо от того, является ли оно врождённым талантом (естественное красноречие) или навыком, приобретённым в процессе обучения (искусственное красноречие). Ораторское искусство и свойства ораторской речи изучает наука риторика.
Картинка к "Ораторское мастерство"
01 окт. 2022 г.
Ораторское мастерство (синонимы - риторика, красноречие) - это словосочетание подразумевает следующее: Способности и умение говорить красиво и ярко, убедительно, вкусно и завлекательно. Изысканная речь, построенная на ораторских приемах; высокая степень мастерства публичного выступления.
Картинка к "Поддерживайте себя в ресурсном состоянии"
01 окт. 2022 г.
Одна из оптимальных стратегий: зайдя в зал, найдите в первую очередь те лица, которые вам улыбаются, поддерживают вас!
Картинка к "Преодоление страха с помощью воображения"
01 окт. 2022 г.
Большинство страхов, в том числе и боязнь публичных выступлений, мы создаем сами.
Картинка к "Харизматичный оратор"
01 окт. 2022 г.
В книге вы найдете все аспекты ораторского мастерства. Коллекция лучших упражнений из риторики, актерских, ораторских, голосо-речевых тренингов позволит вам сразу же, по ходу чтения книги, улучшать свои ораторские навыки.
Картинка к "Сила позитивного мышления"
01 окт. 2022 г.
Мы одинаково можем запрограммировать себя как на успех, так и на неудачу.
Картинка к "Страх перед аудиторией"
01 окт. 2022 г.
Для борьбы со страхом существуют эффективные приемы, основные из которых мы разберем.