Страх расставания у детей

01 октября 2022 г. в 21:49

Многие дети бояться расставаться с родителями. "Мама, я боюсь оставаться без тебя!" Причины обычные: чаще всего привлечение внимания, иногда борьба за власть, реже месть и избегание неудачи.

- Мама, я боюсь оставаться без тебя!
- Хорошо, что ты мне это сказал(а). Сильно боишься?
- Очень.
- А очень-очень сильно?
- Очень-очень! (уже веселее).
- А сильнее, чем боишься волка? (задумчивость, отвлечение)
- Так же!
- Ну и здорово, так сильно могут боятся только очень сильные люди. Сила нужна для всего, даже чтобы бояться. Хорошо сегодня позавтракай, чтобы набраться сил. Что вам дадут сегодня на завтрак?

Для помощи ребенку можно использовать Переходный объект. Он должен иметь характерный запах и вызывать ощущения, напоминающие ребенку мать. Такой объект создает младенцу иллюзию комфорта, сравнимого с успокаивающим воздействием матери.

  • Детские страхи

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Причины проблемного поведения"
01 окт. 2022 г.
Любой, в том числе и психологически здоровый человек также ведет себя когда-то и ошибочно, и неадекватно, но за его ошибочным поведением чаще стоят такие причины как: случайность, плохое самочувствие, некомпетентность (отсутствие нужных знаний и умений), невоспитанность, иногда ошибочные жизненные стратегии, например избегание неудачи. (См.→) Если же за его поведением мы можем разглядеть борьбу за власть, месть, привлечение внимания и страх неудачи, то в этом случае мы начинаем говорить о его психологических проблемах, о его проблемном поведении и проблемных динамиках.
0Подробнее →
Картинка к "Проблемы родителей: список типовых запросов по возрастам"
01 окт. 2022 г.
Как добиться, чтобы наши дети чувствовали себя уверенно и защищенно, а не зажато? Мы же не хотим бессмысленного тупого подчинения. Мы хотим лишь преподнести детям необходимые правила, которые избавят нас от распостраненных проблем и облегчат общение. У нас появится важная отправная точка, если мы знаем: какие проблемы осложняют повседневную жизнь чаще всего?