Тембр голоса

01 октября 2022 г. в 21:50

​​​​​​​

Фильм "Отпетые мошенники"

​​​​​​​Тембр голоса - это звуковая окраска голоса, которая создает те или иные эмоционально-экспрессивные оттенки речи.

От природы каждому дан сильный и красивый голос. Достаточно послушать, как своим голосом пользуются младенцы. Приятный голос - это голос, в тембре которого присутствуют все частоты - от низких до высоких. Почему у одних людей голос приятный, а у других нет? Чаще всего причины следующие:

- напряжения, не дающие голосу звучать свободно, обедняющие тембр, лишающие его как низких сочных красок, так и высоких звонких.

- в голосе отражаются привычки и особенности характера, которые могут делать голос неприятным.

По голосу можно судить о характере человека, уровне его здоровья, о его настроении. По голосу можно понять, стоит иметь дело с этим человеком или лучше держаться от него подальше. В голосе слышен уровень развития человека. По голосу можно понять истинные намерения собеседника.

​​​​​​​Специалисты говорят, что можно "говорить ртом", "говорить горлом", "говорить грудью" и даже "говорить животом". О чем идет речь? - Речь идет о вовлечении тела в процесс звучания. От природы у человека звучит (резонирует) все тело, от макушки до пяток (так происходит у младенцев). Но вследствие внутренних напряжений (зажимов) – вибрации от голоса перестают проходить сквозь всё тело и остаются только на уровне горла («говорить горлом»). Это очень обедняет тембр. «Говорить грудью» - это значит наполнять вибрациями от голоса грудь; «говорить животом» - наполнять вибрациями живот.

Почему не только мужчины, но и женщины мечтают сделать голос более низким? Разве мужчинам не нравятся нежные женские голоса? - Потому что, как раз низкие краски придают голосу нежность. Низкие частоты делают голос более бархатным, сочным. Но это, конечно, в том случае, если в голосе присутствуют средние и высокие обертоны. Это примерно - как хорошо настроенная аудиосистема (эквалайзер). Если в голосе преобладают низкие частоты – он будет звучать грубо. Если в голосе преобладают высокие частоты – он будет звучать пискляво. Если в голосе преобладают средние частоты – он вообще не будет восприниматься на слух.

У большинства людей в голосе не хватает (вследствие зажимов) именно низких и глубоких красок для полнозвучной палитры. Каждому человеку есть смысл настроить природный гармоничный баланс звучания своего голоса.

На тембр и красоту голоса влияют не только голосовые связки и дыхание - но и осанка, степень усталости и скорость речи (чем она медленнее, тем голос ниже, богаче). Осанка сильно влияет на голос. Хорошая осанка – залог хорошего дыхания. А хорошее дыхание – залог хорошего голоса.

Можно порекомендовать регулярно плавать – для укрепления мышц, поддерживающих хорошую осанку. В комплексе с голосовыми упражнениями, это дает хорошие результаты. От продолжительности сна – тоже многое зависит. Солисты Мариинского театра рассказывают, если лечь спать до полуночи, а проснуться до 10 утра, то голос в этот день звучит заметно лучше!

Богатый голос – это следствие внутреннего спокойствия и расслабленности человека. Если человек внутренне спокоен и расслаблен, у него голос будет звучать сочнее и богаче. Научитесь входить в состояние внутреннего спокойствия, расслабленности, и при этом, оставаться бодрым и бдительным! Тогда голос звучит максимально хорошо, а скорость речи - естественная.

Полезные ссылки

Куда можно обратиться, чтобы заняться постановкой голоса? Рекомендуем:


Рекомендуем тренинги Дмитрия Устинова:

Подробности по телефонам:

+7 (499) 705-5695
+7 (925) 602-4430





  • Голос

Комментарии (3):

Гость, 21 мая 2016 г. в 11:40
Спасибо. Очень хорошо и понятно написано.
Гость, 23 июня 2019 г. в 17:11

Хорошая статья. полезная информация!

Гость, 02 января 2020 г. в 16:23

И комментарии годные!))))))))))

Материалы по теме:

Картинка к "Голос"
01 окт. 2022 г.
Голос — неповторимое звучание каждого человека.
0Подробнее →
Картинка к "Голос - подробно"
01 окт. 2022 г.
Голосом человек способен производить огромное множество самых разных звуков, часто довольно сложных. В голосе выражается эмоциональное состояние человека: рассерженость, удивление, радость и т. п. Голос человека;— сложный инструмент. Люди имеют голосовые складки, которые могут растягиваться и сжиматься, менять свою толщину; человек может произвольно менять давление воздуха, интенсивность воздушного потока, подаваемого на голосовые связки. Форма грудной клетки, гортани, положение языка, степень натяжения других мышц может изменяться. Результатом любого из этих действий будет изменения в высоте, силе, тембре, чёткости, эмоциональной окраске извлекаемого звука. На качество голоса влияют общее физическое самочувствие человека, осанка, настроение, эмоциональное состояние и др.
Картинка к "Интонационное разнообразие"
01 окт. 2022 г.
Голосу, звучащему монотонно, не хватает эмоций и интонационного разнообразия. Расширяйте диапазон своих голосовых возможностей, иначе слушатели будут невольно засыпать на ваших выступлениях.
Картинка к "Изюминка в выступлении"
01 окт. 2022 г.
Изюминка в выступлении - это то, что делает Речь выступающего запоминающейся, выгодно отличающейся от других выступлений. "Изюминкой" могут стать, как мастерское владение разными ораторскими приемами, так и личные особенности выступающего.
Картинка к "Как использовать голос на 100%"
06 нояб. 2014 г.
Поставленный голос придаст уверенности в себе и даст возможность свободно вести переговоры, презентации, коммуникации.
Картинка к "Мягкий голос"
01 окт. 2022 г.
Мягкий голос, это тёплый голос, бархатный, обволакивающий. У мягкого голоса тёплые, заботливые интонации.
Картинка к "Упражнения для развития голоса"
01 окт. 2022 г.
Если в реальности гудеть вслух не получается (например, вы уже в зале), то попробуйте погудеть беззвучно. Легко заметить, что когда вы слегка приоткрываете рот и начинаете гудеть без звука, то на 95% напрягаются те же самые мышцы, которые работают, когда вы гудите в полный голос.