Ум и Разум

01 октября 2022 г. в 21:51

 

 

Ум - способность думать, способность находить решение жизненных задач, способность видеть (предсказывать) последствия своих действий. При этом ум - это не только способность думать (мыслить), ум это и использование готовых решений, хитрость, сообразительность и другие способы.

Разум - способность и привычка использовать разные позиции восприятия, думать не только с точки зрения своей точки зрения, но и с точки зрения других людей, а также с позиции объективного рассмотрения, системного подхода и позиции Ангела.

Согласно словарю Даля, "ум самое общее, а в частном значении самое высокое свойство первой половины духа, способное к отвлеченным понятиям; разум, которому можно подчинить: понимание, память, соображенье, рассудок, разуменье, сужденье, заключенье и пр., ближе подходит к смыслу, рассудку, применяясь к обиходному и насущному. Малый да юродивый не в разуме, сами не понимают, что делают".

Наведение порядка

Ум - проявление рассудка, способности думать и логически рассуждать. Умное - всегда обоснованное.

«Человек смертен. Я - человек. Я - смертен». Из двух предоставленых мне посылок я делаю вывод в рамках логических шаблонов и создаю правильную третью посылку. Ума хватило.

Ум приводит путаницу в порядок, разум создает возможность новых порядков. В разуме есть не только обоснованность, это еще способность работать с понятиями и смыслами, делая из них новое за рамками очевидных или уже имеющихся шаблонов.

В многообразии жизни человек находит самое важное и делает выводы туда, куда следует.

Позиции восприятия

Ум - только начало разума, его первая ступенька. Ум работает из нулевой либо в лучшем случае из первой позиции восприятия, у него есть только одна (своя) точка зрения и одна задача - вот есть Я и вот есть то, что мне нужно. Когда же человека вырабатывает способность и привычка использовать разные позиции восприятия, думать не только с точки зрения своей точки зрения, но и с точки зрения других людей, а также с позиции объективного рассмотрения, системного подхода и позиции Ангела, у него развивается разум. Разум - улучшенный ум, синтез ума, творчества и нравственности. Если к разуму добавляется системное видение, получаем мудрость.

Социальность

Разумный человек - всегда социальный человек. "Он разумный человек" - тут слышится, что человек достаточно осторожен, слушает других и учитывает социальные последствия. Кто-то считает это достоинством разума, кто-то недостатком, поскольку разумный человек не так смел, как просто умный, не может себе столько позволить. Разумный - менее свободен, поскольку более ответственен.

  • Разум

Комментарии (16):

Гость Валерий Плетнёв, 29 сентября 2014 г. в 16:27
Искренне благодарен, у меня есть о чём поразмышлять.
Валерий Сафонов, 30 июля 2015 г. в 12:46
Разум выше ума. Умный попав в халепу выкрутится. Разумнный же не попадёт в неё. Он использует научные знания и, поэтому, обладает предвидением.
Гость, 20 июля 2017 г. в 06:58

"Разум" это способность мыслить вообще, а "ум" ближе к "интеллект" - его количественная характеристика, которую можно выразить, например в баллах IQ, хотя по сути разницы между двумя словами нет, во мнигих языках они выражаются одним словом (mind англ. - ум, разум)

1 ответ
Гость, 26 июля 2017 г. в 18:46

Разум хорошо, но ум интереснее..... :-)))

1 ответ
Гость, 25 января 2021 г. в 14:30

Почему не наоборот?

Авраменко Тарас, 14 сентября 2017 г. в 09:54

Ум - полученные знания в течение жизни. Разум же имеет способность к саморазвитию.

2 ответа
Гость, 13 ноября 2019 г. в 16:50

Супер объяснение! Все на место встало! Спасибо.

Гость, 06 февраля 2020 г. в 12:18

Полученные знания - это интеллект.

1 ответ
Гость, 30 октября 2021 г. в 12:09

Интеллект - способность применять полученные знания, в том числе - в непредвиденных ситуациях.

Гость, 23 января 2018 г. в 23:08

Спасибо!

Гость, 09 декабря 2018 г. в 17:31

Спасибо огромное. Так кратко и внятно!

1 ответ
Гость, 26 апреля 2019 г. в 00:38

Ум - сила Бога.

2 ответа
Гость, 25 октября 2019 г. в 08:42

Ум и разум это едино.

Гость, 22 апреля 2020 г. в 18:08

Ум - это процессор биоробота, а Разум это Бог, вообще-то это Сверхразум вселенной и он Един для всех. Нужно лишь научится принимать его, потому и говорят "черпать знания", писатели называют это вдохновением, "я не мог неделями написать ни строчки, но внезапно меня посетило вдохновение и я без остановки написал всю книгу"..

Гость, 30 ноября 2021 г. в 08:22

Здорово! Самое интересное, что в английском языке нет понятия РАЗУМ... Только ум, и это оказалось лишь первой ступенькой. Обожаю русский язык и особенно В. Даля за его толкование!

1 ответ
Гость, 18 декабря 2021 г. в 11:27

Английский язык, хоть и имеет много слов, но в идеях ума и разума беден.

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое — ум? Кто такой — умный человек?"
01 сент. 2013 г.
Умный человек — это человек, умеющий думать, пользующийся своей головой и имеющий для этого необходимый материал. 
38Подробнее →
Картинка к "Разум"
01 янв. 2006 г.
Рациональное начало в человеке, развитая способность думать и действовать, опираясь на логику и факты.