Виды ответственности

01 октября 2022 г. в 21:52

Ответственность как объективное обстоятельство имеет разные виды, формы и направления.

Основные виды ответственности делятся в зависимости от ответа на вопрос "Перед кем или чем ответственность". Самый общий здесь ответ тот, что любая ответственность - это социальная ответственность, ответственность перед людьми и данными им обещаниями (обязательствами). Однако внутри социальной ответственности различают гражданскую, деловую, родительскую и другие виды ответственности, включая ответственность перед самим собой: такое удивительное существо, как человек, способен жить безответственно, в том числе перед самим собой: уничтожая свое здоровье, свои возможности, свое развитие и свое будущее. Поэтому люди ответственные продумывают свои интересы и свое будущее, определяют свои цели и задачи, после чего спрашивают уже с себя по своим же обязательствам.

Внутри этих видов ответственности идет более дробное деление по направлениям, отвечая на вопрос "За что конкретно ответственность": например, ответственность за собственные действия или слова, за какое дело или задачу, за себя или за других, за уже происшедшее или за будущее.

Следующее важное деление - это кто отвечает: человек сам лично, группа людей или никто - если в данном случае все определили обстоятельства. Это деление отличает личную ответственность от групповой и разделенной ответственности, а авторская жизненная позиция подчеркивает, что отвечаешь ты, а не обстоятельства.

И последнее различение отвечает на вопрос "Чем человек отвечает?", тут мы говорим о моральной, административной, финансовой, имущественной и уголовной форме ответственности.

Чем более видов ответственности берет на себя человек и чем он лучше (успешнее) их выполняет, тем более он ответственный человек.

Конфликты между разными видами ответственности

Виды и направления ответственности нередко конфликтуют между собой.

Например, разницу между социальной ответственностью и ответственностью за выбор можно увидеть в следующей ситуации: cолдат исправно (ответственно) выполняет свой долг, но в то же время он не отвечает за свой выбор, а подчиняется приказаниям командира. И, напротив, солдат, сознательно (ответственно) отказавшийся стрелять в другого человека может быть наказан за безответственное отношение к службе.

  • Жизненные ценности
  • Виды ответственности

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Авторская ответственность"
01 окт. 2022 г.
Ответственность того или тех, кто назвал себя автором (источником) происшедшего. 
0Подробнее →
Картинка к "Линейка деловой ответственности"
01 окт. 2022 г.
Линейка деловой ответственности фиксирует не столько профессиональный, сколько личностный и психологический уровень сотрудника, занимающего или претендующего на руководящую должность.
Картинка к "Ответственность перед самим собой. Автор П. Куртц"
01 окт. 2022 г.
В каком смысле мы можем сказать, что кто-то несет ответственность перед самим собой? Безусловно, существуют высшие качества характера, относящиеся к личной жизни индивида. Можем ли мы сказать, что он обязан культивировать и совершенствовать их насколько это возможно? Обязан ли он, например, заботиться о своем здоровье, т.е. беречь свое физическое и психическое состояние? Можем ли мы сказать, что человек должен расширять горизонты своего знания, что он должен развивать свое критическое мышление, свои умственные способности и самодисциплину? Разве он не должен стремиться к творческому созиданию и развитию своих достижений? Должен ли он в разумных пределах стремиться к удовлетворению своего полового влечения? Должен ли он быть высоко мотивирован и не расточать свои таланты? Обязан ли он совершенствовать свои эстетические вкусы и оценки? Все эти процедуры включают в себя личностные ценности и выбор. Зрелая личность будет осознавать ответственность за сохранение и увеличение своего собственного бытия и будет стараться быть здоровой и мудрой.
Картинка к "Ответственный человек"
01 окт. 2022 г.
Ответственный человек - тот, кто осуществляет ответственный подход, кто в трудной ситуации делает все, что от него ожидают, не переваливая свои трудности на окружающих.
Картинка к "Социальная ответственность"
01 окт. 2022 г.
Социальная ответственность — ответственность перед людьми и данными им обещаниями.