Жена постоянно упрекает...

25 апреля 2017 г. в 04:24

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Здравствуйте! У меня такая ситуация, мне интересно услышать ваше мнение! У меня с женой двое детей, когда первая дочь родилась, я все время работал, очень много командировок, но я очень старался принимать максимальное участие в ее жизни, но работа есть работа, потом родился сын, так получилось, что мне вообще пришлось уехать в другую страну, из-за работы опять же, в воспитание сына я почти не участвовал, я приезжаю не так часто, как хотелось бы, пока что не получается их привезти сюда, но я это сделаю! Теперь моя проблема, жена всегда обвиняет меня в том, что она одна воспитывает детей, я ей пытаюсь объяснить, что я работаю не только для себя, а чтобы они не нуждались ни в чем! Говорю сразу — второй семьи нет, и любовницы тоже нет! Спасибо большое вам заранее.


Текст запроса грамотный, значит определенный уровень культуры — присутствует. Хорошо: есть шанс, что мелкие подсказки (извините, на развернутую статью времени выделить не могу) все-таки помогут. Итак, на месте мужа — я.


— Тебя никогда нет, я одна воспитываю детей, мне ужасно тяжело!

— Ты — моя хорошая и любимая, я знаю, что тебе очень тяжело, и очень ценю, что ты держишься. Это мне очень помогает!

— Но так нельзя жить! Дети не видят отца, у меня нет мужа!

— Не шуми. Ты хочешь, чтобы я покричал, что я не вижу своих детей и живу без жены, притом, что месяцами работаю ради них и деньги приношу в семью? Тебе трудно — и мне трудно. Но криком делу не поможешь. Сделай сейчас, пожалуйста, ужин, а вечером я предлагаю погулять и подумать, какие у нас есть варианты.

— А что обсуждать, ты все равно уедешь!

— Я понял. Мне кажется, ты меня не слышишь и хочешь поссориться. Я не хочу с тобой ссориться, поэтому разговор прекращаю и ухожу. Когда захочешь поговорить по человечески, как будто соскучилась и рада меня видеть — позвони. Я по тебе соскучился.

Собираю вещи и ухожу, не реагируя более ни на что. Напоследок с улыбкой — «Позвони!».

Позвонит. Когда позвонит, спрашиваю: «Соскучилась? Я хочу тебя видеть!»

— Ну так приезжай!

— Пока не могу. Ты еще не успокоилась и будешь шуметь. Я приеду только тогда, когда ты меня встретишь теплой улыбкой, вкусным ужином и радостью. Первый же упрек — и мы снова расстаемся. Когда ты меня пригласишь домой, чтобы встретить радостью?

Ну и так далее.

И куда любимая денется? Скоро все будет — хорошо!

Комментарии (6):

Гость, 03 мая 2017 г. в 19:50
Все верно!! Так и надо, правильный выход из ситуации. Меня тоже иногда несет и как раз вот этого, от мужа, не хватает.
Гость, 22 октября 2019 г. в 22:54

А что делать, если муж со временем перестал звонить, писать приятные смс-ки, а когда звонишь ему, он не отвечает или вовсе блокирует, ссылаясь на важную секретную работу. Как в этом случае не начать себя "накручивать" и не думать про любовницу, ведь чем еще можно объяснить полное отсутствие интереса к семье? Работа работой, а простое внимание и эмоциональную поддержку еще никто не отменял для сохранения лада в семье. И если он еще после командировки явится и скажет "радуйся и встречай меня пирогами или я уйду", то это будет лишь последней каплей..

Гость, 21 марта 2020 г. в 03:03

А потом - развод и алименты. Или детей будет тянуть этот самый муж)) А то попривыкли, что овец много, но в следующем поколении их уже меньше. Детей папе, и пусть тянет их как хочет. Все. Уже достаточно мужиков, которым детей сами женщины оставили - и пусть растит.

1 ответ
Гость, 03 апреля 2020 г. в 21:29

Вот именно, пора детей к папам. Из за вас таких и вырастают люди... И алименты попробуйте сами платить независимые женщины...

Гость, 16 октября 2020 г. в 12:18

Прекрасный совет! Измотанной жене муж шлёт воздушный поцелуй и уходит гулять с улыбкой: "Позвони". Почему не по-другому? "Ты так задолбалась, дорогая, пойди погуляй и подумай, а я пока приготовлю ужин и займу детей". Ой, ну нет, женщины в понятии составителей статей - это дурёхи, неспособные разобраться с функциями смартфона, зависимые домохозяйки либо мудроженщины-манипуляторши. Очень сомневаюсь, что после в этой семье всё будет хорошо, возможностей деться у "любимой" достаточно. На дворе 2020 год, женщины зарабатывают наравне с мужчинами, рынок услуг - уборка, няни, гувернантки - обыденность, а не сказка. Если от мужа больше проблем, чем радости - звонка не будет. В крайнем случае, если женщине некуда деться "прямо сейчас", она уйдёт, как только появится финансовая возможность, а остальное время перетерпит. Замечательная семья!

1 ответ
Гость, 01 января 2022 г. в 01:59

Мужу, раз живет в другой стране и хорошо зарабатывает: оплатить няню на полставки, детей в детский сад. Ну и оплачивать все счета, квартплата, еда, кружки и одежда на детей, опять же няню. Ну а жена, пока дети в детском саду, пусть сама себе на персональные нужды зарабатывает. Ну и да, если хотят семью сохранить, то общаться почаще, если нет - то, похоже, развод.

Материалы по теме:

Картинка к "Правила хорошей жены"
24 янв. 2019 г.
Американский журнала Housekeeping Monthly, 13 мая 1955 года опубликовал «Правила хорошей жены», ниже перевод этих правил.
11Подробнее →
Картинка к "Когда власть в семье принадлежит женщине"
01 окт. 2022 г.
Когда власть в семье принадлежит женщине, семья обычно становится проблемной. Бывает ли, когда это устраивает всех? - Бывает, но редко. Чаще это не устраивает мужчину и огорчает саму женщину. Женщина хочет видеть в мужчине мужчину, а не безвольное существо.
Картинка к "Муж — глава, жена — шея, или Власть в разумной семье"
01 сент. 2012 г.
Семья — это в первую очередь женский проект, но руководство — вещь трудная и ответственная, и для этого ей нужен директор: руководитель, который умеет руководить и готов брать на себя ответственность. 
Картинка к "Разговор о трудных отношениях"
01 янв. 2004 г.
Схема разговора, когда по хорошему разговаривать не получается: партнер от разговора раз за разом уходит.
Картинка к "Трудные отношения"
01 окт. 2022 г.
Трудные, проблемные отношения — отношения, в которых партнерам как жить друг с другом непонятно, происходят стычки и столкновения на фоне серьезного дискомфорта и напряжения. Другой полюс — налаженные отношения.
Картинка к "Власть в семье: учитесь быть руководителем"
01 окт. 2022 г.
Семейные разборки "Кто у нас глава семьи, кто из нас главнее и почему ты меня не слушаешь?" - не редкость, но глупо делить между собой власть, если вы оба не умеете руководить... Никто вас не спрашивает, любите вы руководить или нет, в семье умение руководить - просто необходимость. Нужно определиться с властью в семье и учиться руководить.
Картинка к "Песнь о мудрой жене"
10 авг. 2023 г.
Предлагая руку и сердце, мужчина ждет, что женщина осветит его жизнь радостью.