Вся правда о женской дружбе и не только

15 ноября 2018 г. в 04:19

Автор: Lada Mlada, источник

Да. Да. Да. Давайте наконец то признаемся себе самим и миру – все девушки ненавидят друг друга! Говорят же, что первый шаг на пути к выздоровлению это признание проблемы! Мы, девичье общество, обсуждаем друг друга непрерывно. Обсуждаем друг друга начиная с малых лет и до глубокой старости. Ну к примеру, кто из нас, девушек, не говорил хоть раз в жизни подобные фразы:

«Видали, у Машки из 5-Б дурацкие какие гольфы!»

«Соколова сессию сдала, удивительно с ее то мозгами, наверно у нее препод хахаль!»

«Марина Ивановна в отпуске на лыжах каталась, в ее то возрасте, о чем она только думает, могла бы все кости переломать!»

Подобные высказывания мы даже не замечаем, не считаем их чем-то плохим, зазорным, да у нас это в порядке вещей! Мы обсуждаем, осуждаем, сплетничаем, не храним доверенные нам секреты, вешаем ярлыки на таких же как мы. И да, мы делаем это даже с подругами, ну, что плохого в том, чтобы одну подругу обсудить с другой подругой? Это же не означает, что я их ненавижу. Можно сколько угодно оправдывать свои высказывания в адрес своих подруг, но сути это не меняет – женское сообщество находится в состоянии тихой войны.

А как себя ведут мужчины? Считается, что мужское сообщество более сплоченное и даже есть легендарная крепкая мужская дружба (об отсутствии женской, ведь все знают). Не потому ли это, что мужчины в социуме поддерживают друг друга?!

Вот так да... Я не профессор по части мужских механизмов общения, но такое предположение кажется совершенно логичным. Рассуждая, на основе общеизвестных фактов о мужском общении и на собственных наблюдениях, можно выяснить кое-что об мужских способах общения между собою.

Обсуждают ли мужчины других мужчин?

Да, но выглядит это скорее как пересказ свершившегося факта без эмоциональной составляющей: «Мишка из 5-Б не умеет играть в футбол». И, скорее всего, не Мишку то они обсуждают, а футбол, а Мишка так, к слову пришелся, потому что пропустил 3 мяча. Сказали и проехали, не будут они Мишку вдоль и поперек обсуждать: его портфель и плохие оценки и то, что он ел бутерброд на уроке.

Осуждают ли мужчины себеподобных?

Мне кажется все как в 1 варианте, осуждают, но в контексте общего разговора на совершенно другую тему. Мужчины не будут осуждать другого мужчину ради самого осуждения: «Ну да, Мишка, конечно, идиот, что пропустил мячи, но проехали, что там дальше бла бла бла...». И, скорее всего, что за Мишку даже вступится его друг и сухо расскажет (как факт), что Мишка накануне палец на ноге натер, копая картошку у бабушки, видать, палец то его и подвел. И все. Точка. Больше к этой теме никто не вернется, Васька не будет рассказывать Петьке, который не участвовал в общем разговоре, ни за Мишкин палец, ни даже, что он идиот.

Сплетничают ли мужчины?

Мне кажется, это вообще исключено в мужском сообществе. Почему? Я недавно узнала, что за малейший намек на такое, можно хорошенько схлопотать – не писаный закон, понимаете ли.

Хранят ли мужчины секреты?

Наверно, тут все как в пункте №3. Сдал друга – не только больно получил по лицу, но и потерял всякий авторитет. А авторитет у мужчин это знаете ли ОГО-ГО, за деньги не купишь.

Вешают ли мужчины ярлыки друг на друга

Самое обидное, что я слышала от мужчины о другом мужчине это то, что тот вот друг является «представителем сексуальных меньшинств». Думаю, что все же, это будет сказано в чужой адрес не просто так, а с наявностью фактических доказательств, желательно в 3-х томах. Сказано полушепотом, вскользь и только в контексте общего разговора о чем-то другом. Исключительно по запросу: «А шо там Димка?» «А Димка – пи ***! Он... То-то и то-то сделал, бла бла бла».

И не будет никто, завидев Димку, шептаться между собой, что он пи***, просто выслушали, приняли к сведению и больше не вспоминают.

Девоньки, милые, а мы то с вами, друг дружку то, вдоль и поперек, и не просто так то, а с негативом, с осуждением, ненавистью, злобой и как можно больше знакомых должны узнать, что у Ленки роман с Колькой, а Колька то обещал на другой жениться.

Нам тема рассказа и не важна, важно получить удовлетворение от того, что у нее хуже или я рассказываю (додумываю), что хуже. Я же не могу спокойно смотреть, что у нее и машина появилась и норковая шуба и мужик... Конечно же, он наверняка женат или обманывает ее с другой, а машину и шубу она, всем нам известно это выражение – насосала! И я вот с подружками... да неважно, со всеми свободными ушами, буду доказывать эту теорему.

Почему? Почему так происходит? Почему мы так поступаем?...

Зависть? Да, но это чувство присуще обоим полам.

Какое же яблоко раздора мы ежедневно жуем? Задумайтесь только! Мы, современные Евы, постоянно и беспрерывно сравниваем себя со всеми другими женщинами. Как компьютеры. На кого попадет взгляд или мысль (с книжно-киношными персонажами мы тоже себя сравниваем) мы тут же примеряем все на себя и свой вкус. Увидели девушку – оценили ее волосы, ногти, обувь, одежду, возраст, ее детей, машину и т.д. список бесконечный. По-сути, женщины терзают сами себя нескончаемыми сравнениями. Мучаясь от того, что у нас, как нам кажется, не идеально – мы хотим принизить, ту, у которой длиннее ноги, красивее платье или больше квартира. И это сравнение со всеми доведено до слепого автоматизма.

Зачем и почему я, ты и все мы прекрасные леди это делаем? Представьте, всю жизнь злится, ненавидеть таких же как я сама! Причем, глянцевые журналы, сериалы, книги, блоги, фильмы – все вокруг нам объявляют: это нормально, ты просто такая, и ничего с этим не поделать... Стервой же быть классно! Мы, женщины, очень часто пытаемся понять, почему мужчины к нам так плохо относятся, обижают, делают больно, подумай, мы же сами им вкладываем в мысли, что все бабы – дуры, проститутки, сучки и что там еще...

Это тупик, деградация и полный провал женского общества. Зачем нам навязывают такой стереотип? Кто?? И, главное, для чего?

Многие западные психологи пытаются нам втюхать мысль о том, что это все конкуренция. Конкуренция? Выйти замуж? Да неужели у нас на планете 1 мужик, что мы должны все за него сражаться, ментально выдергивать волосы у друг дружки? И кто сказал, что я ДОЛЖНА выйти замуж? Я, между прочим, должна только одно – быть счастливой, для этого меня создал Бог, а счастье, оно совсем не в браке или в мужике. Если б это было так, то все замужние и в паре не разбегались бы на лево и право, а пели и плясали и, что там еще счастливые то делают...

Возможно, еще одной причиной нашей нелюбви к себеподобным может заключаться в собственной неуверенности и бесконечном недовольстве собой. Да, я ничего так , но не хватает ... длинных ног, белых волос, лабутенов, умного парня, своей квартиры... Этот список пожизненно пополняется и пополняется. Я никогда не достигну совершенства, у кого-то всегда будет лучше нос или красивее платье. Мне никогда не будет достаточно материальных благ, всегда найдется яхта подлиней той, что у меня. При всем этом стандарты красоты и достатка тоже навязывают извне. Хотя еще древние сказали, что красота – вещь относительная.

Мне кажется, что пора наше женское общество приводить в порядок и состояние гармонии. А как говорится: хочешь изменить мир – начни с себя! Нужно начинать принимать себя такими какими мы есть, научиться любить себя, понимать свои собственные желания и чувства. Убедиться, что каждая из нас уникальна, совершенна в своем несовершенстве и другой такой нет на Земле. Давайте, будем добрее к себе, не будем ставить себе завышенных требований, глядишь и к другим девочкам станем добрее, терпимее, преданнее. Неплохо бы начать довольствоваться тем, что в данный момент есть у меня и что я могу себе позволить.

Думаю, задачки не из простых, можно всю жизнь положить на достижение такого дзена, но... Это того, все же, стоит!

Лично я очень хочу, чтоб все девчонки были одна за другую горой, чтоб в обиду не давали и поддерживали в любой ситуации, даже незнакомых. Ведь в нашем мире и так хватает обидчиков, и что уж там говорить, мужчины даже не пытаются нас понять, а мы то друг друга понимаем, но не умеем по-настоящему поддержать.

  • Женская дружба
  • Автор Lada Mlada

Комментарии (9):

Гончарова Эмилия Васильевна, 16 ноября 2018 г. в 22:23

Внутривидовая агрессия в наш вид заложена природой - для того, чтобы наш вид не кучковался, а расползался по планете. Когда агрессия направляется не на доброе дело, задуманное природой, а чтобы выпустить пар, тут включается такой механизм, как воспитание. Похоже, что девочки хуже воспитаны обществом?

1 ответ
Гость, 23 ноября 2018 г. в 16:05

Наверно, наоборот, лучше воспитаны. Поэтому не можем открыто выражать чувства негатива в мягком варианте. Нужно учится по английским фильмам - говорить неприятное приятно. Да и мужчины чаще всего высвобождают агрессию в сексе или на семью, вот им и легче. А мы воспитаны сдерживаться.

Гость, 28 ноября 2018 г. в 13:16

Очень понравилось. Задумалась... Надо, действительно поддерживать друг друга.

1 ответ
Гость, 03 декабря 2018 г. в 08:22

Я тут недавно посмотрела фильм "Шпион, который меня кинул". Пародия на бондиану. Если у Вас нет таких подруг, мне Вас искренне жаль. Я-то думала, что в этой статье Вы скажете дружба - это дружба, а гендер не имеет значения!!! И кстати! Мужчины сплетничают!!! Все!

1 ответ
Гость, 15 января 2019 г. в 09:22

«Прямая кишка является экскреторным полым органом. Как экскреторный орган она способна нечто изгонять; как полый орган она может подвергаться стимуляции инородным телом. Мужская тенденция представлена первой функцией, женская – второй» (Г. Блюм). «Не напрасно генитальный аппарат остается связанным с клоакой такой близкой локализацией (у женщины он как бы даже у нее квартирует) ...» (Лу Андреас Саломе). Нам кажется, что такая локализация, обостряющая возможность осквернения, то есть усиливающая сексуальность, особенно вагинальную, многое объясняет в поведении женщин – от желания «иметь» мужчину чаще, чем он ее, – до повышенной, по сравнению с мужчинами, злобности между соперницами. «Обычно самки более мстительны и злобны, чем самцы» – пишет Джейн Гудолл, изучавшая жизнь шимпанзе. Ее наблюдения совпали с мнением Редьярда Киплинга, который считал, что существа женского рода гораздо бепощаднее мужского» (Ю. Новоженов).

Гость, 15 января 2019 г. в 09:54

Неправда. Есть нормальные женщины, которые уважают, поддерживают и жалеют всех людей, а женщин особенно. Обратите внимание на то, кто уступает в транспорте место беременным женщинам. Женщины и уступают, из сочувствия. Есть нормальные мужчины, которые живут по неписанным мужским правилам. Есть женщины, которые сплетничают, поливают грязью всех подряд, невзирая на пол. Есть совершенно кошмарные мужчины, этакие хозяева своего слова (захотел дал, захотел взял), друзей у них нет, приятелей - ворох. И сплетничают они совершенно безобразно. Подсиживают друг друга. А как омерзительно они смакуют подробности своей интимной жизни, как грязно обсуждают женщин … Если у меня беда - мои подруги приходят сразу и помогают, не спрашивая подробностей. Когда проблемы случились у моего мужа … помогали мои подруги (по моей просьбе), его друзья оказались слишком заняты, у них не было лишних средств и т. п. Зато они дали ему множество дельных советов.

Гость, 15 января 2019 г. в 11:36

Я думаю, что дружба зависит не от пола, а от конкретного человека. Такие штампы, как "все женщины - балаболки" или "все блондинки - дуры", вызваны поверхностными обобщениями. У меня много знакомых женщин, которым некогда перетирать своих подруг, они заняты планированием и достижением целей. Я знаю мужчин, которые говорят гораздо больше, чем я, и любят одеваться похлеще женщин. И мужчин, которые сплетничают обо всех знакомых, знаю лично как минимум с десяток. Так что - это очень индивидуально.

Гость, 15 января 2019 г. в 14:07

Здравствуйте! Я не совсем согласна с автором статьи. В статье описываются крайние (ярко выраженные) характерные черты для женщин и мужчин. То, что уже давно однозначно принято в обществе: да, именно эти черты характерны для мужчин и женщин. Но, все люди разные! И мужчины часто сплетничают, и обсуждают не только мужчин, но и женщин. В молодости у меня произошел разрыв шаблона, когда я услышала совершенно невероятные сплетни о себе)). И это - мужчины, которые по определению вообще не сплетничают и никого не обсуждают! И, в тоже время я знаю многих представительниц "слабого пола", которые умеют держать язык за зубами.

Гость, 20 января 2019 г. в 14:54

Автор мало мужчин знает. Они сплетничают, еще и как. И в этих сплетнях обсуждают прежде всего женщин.

Материалы по теме:

Картинка к "Что мы ищем в своих друзьях? Психология дружбы"
01 янв. 2006 г.
Обычно мы дружим с теми, кто удовлятворяет наши потребности — и чьи потребности мы удовлетворяем сами. У детей — свои, детские потребности и свои особенности детской дружбы. Детям в дружба ваша Собственность, интересна Игрушка, приятна Кормушка, необходим Верный Дружинник, когда-то, пригодится Дурачок-половичок… В детской дружбе обычно все просто, открыто и ясно.
3Подробнее →
Картинка к "Дружба: глупости и мифы"
25 сент. 2018 г.
...Любовь и дружба есть! Нужно только хорошо знать природу этих явлений в человеческих отношениях. В долговременной любви и дружбе есть рациональный костяк. Оглядитесь по сторонам - посмотрите на отношения других людей! Крепко людей связывает взаимное усиление друг друга.
Картинка к "Как найти себе подругу"
01 окт. 2022 г.
Может сложиться впечатление, что с возрастом находить друзей сложнее, чем в юности,— и это впечатление очень обманчиво. Да. У молодых людей друзей-приятелей-поклонников часто бывает больше, чем у более взрослых людей. Но часто именно юным бывает сложно найти человека, с которым бы было легко говорить о главных вещах, который мог бы поддержать, с которым было бы интересно (уж не говорю — полезно!) разговаривать.
Картинка к "Круг друзей"
01 янв. 2010 г.
Поговорка "Не имей сто рублей, а имей сто друзей" - напоминает скорее о важности установления и поддержания дружеских отношений, она не про количество друзей, а про то, что друзьями нужно дорожить. К широкому кругу друзей чаще склонны люди не занятые, которым нужно себя чем-то, и скорее развлечениями, занять. Если человек называет своими друзьями 10-20 человек, это обычно говорит о поверхности контактов и привычке к пустому времяпровождению.
Картинка к "Правильные и лишние дружбы"
01 окт. 2022 г.
Правильная дружба — это дружба, проверенная временем. Когда-то вы подружились, как нашли друг друга, и с тех пор встреча за встречей, год за годом вы поддерживаете друг друга, помогаете другу, радуетесь друг за друга, видя, как быстро и красиво благодаря этой дружбе вы растете. Правильную дружбу нужно ценить и поддерживать.
Картинка к "Виды дружеских отношений"
01 окт. 2022 г.
Дружеские отношения могут иметь много разновидностей и оттенков. Дружеские отношения могут быть с привязанностью и без, проверенные и нет, ровные и трудные. Дружеские отношения без каких-либо взаимных обязательств - это скорее приятельские отношения, с акцентом на взаимную пользу - нужные отношения. Объединяет все эти отношения то, что в дружеских отношениях люди друг другу приятны и хотят друг друга видеть.
Картинка к "Женская дружба"
01 янв. 2006 г.
Мнение, что женской дружбы не существует — это миф: женщины дружить могут.