НЕсчастье Золушки

14 декабря 2018 г. в 09:54

Автор: Lada Mlada, источник​​​​​​​​​​​​​​Иллюстрация художницы Кинуко Крафт

Так в жизни случается, что самые добрые и светлые намеренья иногда приводят к плохому исходу. Вот и здесь, самая добрая и светлая сказка приводит к тому, что у некоторых девочек искажается восприятие одной из самых главных схем жизни – обретение счастья.

Наверно, в мире нет ни одной девочки, которая бы не слышала этой прекрасной, доброй истории. Каждая девчушка в мире примеряет на себя роль Золушки. Мало кто хочет быть русалочкой Ариэль или Спящей Красавицей, все хотят быть Золушкой.

Почему так много девочек застревают в образе Золушки?

Судьба Золушки очень сильно перекликается с еще одним очень известным в мире сюжетом, так называемой «американской мечтой». «Американская мечта» пропагандирует реальность жизненного сюжета, в котором бедняк за секунду становится миллионером. Золушка, также, молниеносно получает свой суперприз, в одно мгновение, из замарашки она превращается в прекрасную принцессу. Такие яркие образы быстрого обретения счастья и простые схемы достижения идеального будущего оседают глубоко в подсознании несформировавшейся и не способной к анализу личности. Поэтому надолго становятся единственными ориентирами в построении жизни. И, даже неосознавая, во взрослой жизни, девушка продолжает идти ложным путем, пребывая во власти подсознательных установок. Наше подсознание верит в сказку и следует идеальной схеме обретения счастья, выученной еще в детстве.

Что же не так с этой доброй сказкой?

Попробуем выстроить логическую цепочку действий Золушки к достижению счастья. Этапы, которые нужно пройти, чтоб достичь хэпиэнда. Что нужно сделать, чтоб стать счастливой, как Золушка. У меня получилось примерно следующее:

  1. Золушка тяжело трудится и терпит издевательства.
  2. Добрая фея дарит ей за терпение и труд красивое платье и идеальные туфли.
  3. Золушка становится красавицей и попадает на бал.
  4. Принц влюбляется в прекрасную Золушку.
  5. Принц женится на Золушке. Счастье навсегда.

На самом деле, это коварная ловушка. Простая схема достижения счастья приводит к страшным последствиям. Наш эмоциональный мозг (правое полушарие, которое более развито у девочек) рисует свою картинку не логическую, а яркую, эффектную, чтоб сердечко вылетало, и слезы из глаз. Золушка теперь верит в такую логику, и руководствуется искаженными правилами жизни, которые прочитал наш детский мозг.

Ложные ориентиры девичьего подсознания:

  • добрая девушка должна терпеть издевательства и тихо плакать в подушку, когда ее обижают (непротивление злу);
  • чтоб обрести счастье девушка должна терпеливо тяжело и много трудится (даже, если не нравится эта работа, нужно выполнять свой долг);
  • придет добрая фея и спасет, отблагодарит за терпение и тяжкий труд (кто-то заметит старания и щедро вознаградит);
  • красивое платье и туфли способны сделать девушку красивой (красота достигается с помощью внешних инструментов, одежды, косметики и т.д.);
  • в красивом платье принц полюбит, (идеальный мужчина может полюбить только самую красивую);
  • принц спасет и подарит счастье (чтоб обрести счастье нужно выйти замуж за принца).

Вера в эти схемы растет, если родители и близкое окружение всячески обесценивают юную принцессу, пытаясь сделать из нее удобного и послушного ребенка. Реальность не такая сладкая и гладкая, а в мечтах уютно и хорошо.

Бедная Золушка

Платья

Среди девушек чаще всего распространяется желание заполучить красивое платье, туфли, все внешние атрибуты красивости. И это желание колоссально увеличивается, если подтверждения собственной красоты не находится, родители скупы на похвалы внешности, а окружающие и вовсе говорят всякие неприятные вещи. Когда принцесса вырастает и перестает ждать фею с подарками, то сама начинает покупать себе красивые платья, чтоб стать красивее, чтоб влюбился принц. Со временем платьев все больше, принцев все меньше. Некоторые, чтоб стать красивее, все же, приходят к пластическим феям, меняют свою некрасивость на более красивые детали, и ждут принцев. Вроде бы красивых платьев полный гардероб, вроде бы и феи исправили все некрасивости, а что-то счастье не ощущается. Так продолжается погоня за призраками, девушки продолжают ходить к пластическим феям, продолжают искать идеально красивое платье, и подумывают над тем, что принцы нынче фальшивые. Ведь, чтоб стать счастливой, всего лишь, нужно выйти замуж за настоящего принца. Схема ложная, поэтому счастье не достигается.​​​​​​​​​​​​​​

Добрая Фея

Другая распространенная Золушкина схема, когда девушки начинают очень много работать и часто вовсе не заботятся о своей внешности, не потому, что они уверенны в собственной красоте, отнюдь, просто они уверены в том, что прилетит фея и все исправит, наградит за терпение, труд и доброту, сделает красивой, подарит счастье. Или думает, что настоящий принц и так способен рассмотреть ее внутреннюю красоту даже под слоем золы. Такая Золушка даже в семье взваливает на себя все домашние обязанности, безотказна на работе, тянет все на себе. Золушек унижают, обижают, относятся несправедливо, а они терпят и накапливают в душе злость, обиду, разочарование и гнев на весь мир. Золушки искренне не понимают, почему же не прилетает фея, которая должна отблагодарить и вознаградить за непосильный труд. Почему окружающие не спешат хвалить и благодарить за старания.

Принц

Сколько в мире девушек, которые уверенны в том, что только настоящий принц может подарить счастье? Наверно, очень и очень много. Золушки по всему миру ждут своего принца богатого, красивого и сильного. Некоторые предприниматели даже зарабатывают на этом, предлагая Золушкам помощь в поиске своей судьбы. Даже выражение, какое яркое и красноречивое, прижилось в русском языке: встретить свою судьбу. То есть, чтоб стать счастливой нужно всего лишь выйти замуж за правильного принца. Иногда Золушки устают ждать идеального и берут того, который более-менее подходит, и начинают переделывать его под настоящего. Другие начинают сами искать подходящих кандидатов, превращаясь в охотниц за сокровищами. Третьи влюбляются и думают, ну вот он мой ненаглядный, но, когда туман любви проходит и счастье принц больше не дарит, то Золушки задумываются, а настоящий ли принц.

Конечно, все эти искаженные ориентиры или ложные пути достижения счастья в каждой из нас, Золушек, переплетаются, и в той или иной степени проявляются ложными действиями, которые не ведут к счастью.

Давайте поймем сказку правильно

Когда я задумалась над своим представлением о счастье, то перечитала сказку уже в зрелом возрасте и сделала для себя немало открытий.

Сначала давайте разберемся, а какой личностью была та счастливица, которая стала всемирным примером, идеалом счастливой женщины.

На самом деле, наша девушка не беднячка, а из знатной семьи, то есть семьи, которая по социальному статусу подстать королевской. Принц и Золушка были из одного социального круга.

Золушка, образованная девушка, в совершенстве владеющая ремеслом стилиста-дизайнера одежды. У нее тонкое чувство прекрасного, которым она пользуется, создавая красивые вещи. И о профессиональных навыках Золушки знают все в округе, поэтому, наверняка, у нее даже есть своя клиентская база. У девушки была профессия, которая помогла ей раскрыть свои сильные стороны, как личности и давала возможность реализовываться ей в своей среде.

Золушка тяжело работает вовсе не потому, что ей так хочется принести себя в жертву, ее заставляют делать работу, к которой у нее не лежит сердце. Девушка спокойно принимает обстоятельства жизни, осознавая, что сейчас это единственный вариант. Но при этом, не впадает в роль жертвы и не занимается саможалением.

Трезво оценивая ситуацию, Золушка понимает даже то, что ее собственный отец не поможет ей, так как находится полностью во власти новой жены. Любые жалобы отцу не принесут результата, а только усугубят ситуацию. Внешние тяжелые обстоятельства не меняют ее душевного равновесия. Она не становится злюкой.

​​​​​​Наша героиня проявила свою самодостаточность и зрелость, ей не важно мнение окружающих, При этом, Золушка знает себе цену и уверенна в собственной красоте. Ни грязный наряд, ни осуждения и насмешки окружающих не смущают ее, она в себе уверенна. Золушка не закрывается в себе и не ведет себя как жертва, напротив, открыта и приветлива к окружающим. Чужое мнение нисколько не задевает ее.

Так же, Золушка обладает удивительными душевными качествами истинной любви к людям. Она умела не таить обиду, злобу на своих тиранов. Настоящий гуру прощения. Со своими родственниками-мучителями, по собственной воле, девушка проводит время на балу, игнорируя великолепного принца. Героиня не пытается мстить своим обидчикам, даже когда была возможность сделать сестрам «epic fail», Золушка выполнила свою работу честно и искренне.

Золушка уже счастлива при любых обстоятельствах, она – хозяйка своей эмоциональной жизни. Девушка не ждет подарков судьбы, не мечтает о благодарности или похвале. Не строит иллюзий, что кто-то ее спасет из ее нынешнего положения. Наша героиня делает то, что может и бережно хранит свою душевную гармонию.

Такой портрет героини раскрывает нам суть происходящего и дает нам новое виденье достижения счастья женщиной.

И, пожалуй, самое главное

Одним из самых распространенных и эксплуатируемых образов этой сказки, есть то, что Золушка и все дамы на балу жаждут встречи с великолепным принцем. Между сестрами происходят целые баталии за право побыть с несравненным. Все девушки хотят заполучить хотя бы танец с прекрасным наследником престола, и наша красавица в их числе. Но!

На самом деле, в сказке не упоминается о том, что был интерес к молодому принцу. И самым настоящим открытием для меня стало то, что в первый день бала (а их, оказывается, было два) наша героиня совсем не интересовалась этим самым принцем, даже игнорировала его, хотя он проявлял активные знаки внимания юной красавице. Золушка предпочла общество своих обидчиц – сестер, даже подарки принца отдала им. И только на второй день наш распрекрасный принц сумел сладкими речами завоевать сердце Золушки. Выходит, целью Золушки было просто потусоваться на балу, а вовсе не встреча с принцем! Видя внимание принца к себе, героиня не впадает в любовный туман, не кидается в омут с головой. Более того, узнав, что принц разыскивает ее по всему королевству, она не спешит раскрывать свою личность. Сюжет сказки обрел совершенно другой смысл.

Счастье Золушки вовсе не в удачном замужестве

Никто не в силах осчастливить человека. Счастье – это чувство, даже мировоззрение, которое сам себе дарит человек. И чем самодостаточнее и гармоничнее человек, тем больше и чаще он способен сам творить эту категорию человеческих ощущений, чаще быть счастливым. И уж тогда то, на пути возникает другой такой же счастливец, с которым приходит в жизнь любовь. То есть, другими словами, нужно в первую очередь найти себя, найти свой путь, а любовь уж сама найдет тебя. Золушка- это не про то, как встретить принца, это про то, как обрести себя.​​​​​​​

  • Достижение счастья
  • Сказки
  • Элитная женщина
  • Вера в себя
  • Автор Lada Mlada
  • Психология женщины

Комментарии (2):

Гость, 01 января 2019 г. в 15:06

Великолепная статья! Определение счастья созвучно с определением одного известного психолога: "Не гонись за счастьем, а найди то место, где оно водится. И счастье само найдёт тебя. Могу подсказать то место, где водится счастье - это ты сама. А путь к нему - максимальное развитие своих способностей".

Гость, 02 января 2019 г. в 22:32

Замечательная статья! Верно подмечено, что она с принцем одного круга. Даже в детстве читая эту сказку, задавала себе вопрос: как и где могла бедная девушка, проводящая всё время за уборкой, НАУЧИТЬСЯ танцевать?! Вот и ответ!

Материалы по теме:

Картинка к "Ада Лавлейс, или зачем копать вглубь"
14 авг. 2018 г.
Удивительная Ада Лавлейс. Первый в мире программист. Она создала описание вычислительной машины и написала к ней программу. И все это она сделала в первой половине XIX века! Был бы жгучий интерес, уважаемые дамы, и тогда всё обязательно случится! Ее именем назвали один из языков программирования.
5Подробнее →
Картинка к "Женские энергии: почему это не работает?"
14 дек. 2018 г.
Есть какие-то невероятно мудрые законы Вселенной — женщинам все даром? И что нужно лишь встать на уши и стать-таки невероятно женственной?
Картинка к "Что нужно для счастья"
01 окт. 2022 г.
Счастье - птица капризная, дается в руки не всем. Переживанию счастья способствуют: Жизненные обстоятельства. Если мы получаем то, что для нас важно и ценно, мы можем пережить состояние счастья. "С-частье" - я со своей частью... Я тот, кто получил свою часть наследства..." Деньги или здоровье, улыбки окружающих либо одиночество - не определяют наличие или отсутствие счастья, но на наше самочувствие определенно влияют.
Картинка к "Достижение счастья"
01 янв. 2010 г.
Как становиться счастливым? — Рецепты есть, но они будут сильно разные для разных людей. 
Картинка к "Как становиться элитной женщиной"
01 янв. 2013 г.
Есть мужчины, о которых мечтают женщины – мужчины умные, достойные, любящие. А о какой женщине мечтают такие мужчины? 
Картинка к "Как выйти замуж счастливо"
20 апр. 2014 г.
Выйти замуж - не напасть, как бы замужем не пропасть! Это две совсем разные задачи: одно дело - выйти замуж, другая - выйти замуж счастливо. Выйти замуж счастливо - это про то, как найти своего человека, это как найти человека достойного, как выстраивать и поддерживать с ним теплые и открытые отношения. Если вы встретите такого человека, вы его полюбите, но будущее счастье начинается не с чувства влюбленности, а с вашего умения разбираться в людях.
Картинка к "Ключи счастья"
01 окт. 2022 г.
Ключи счастья — кинестетические или визуальные якоря, вызывающие состояние счастья.
Картинка к "Найти себя"
06 дек. 2016 г.
Хотите найти себя, смотрите — с кем вы общаетесь, что вы читаете или смотрите, как вы действуете.
Картинка к "Счастье - красота в доме души"
01 окт. 2022 г.
Сделать жизнь счастливой - это навести красоту в своем внутреннем доме, доме своей души. Если же в доме тяжелый бардак, нет элементарного порядка, то задача наведения красоты - не своевременна. Наведите вначале порядок в своей душе, господа, а уже после задумывайтесь о красоте - о счастье! Порядок в доме души - это душевное здоровье. Надеюсь, что в вашем доме в любом случае на месте крыша - если съезжает крыша и нет почвы под ногами, говорится о нарушении уже психического здоровья.
Картинка к "Вера в себя"
01 янв. 2006 г.
Вера в себя — убежденность человека в том, что у него все получится.
Картинка к "Воспитание девочки: как проторить дорогу к женскому счастью"
17 февр. 2014 г.
Девочки, создания нежные и тонкие, сгусток эмоций, чувств и фантазий, подход к каждой нужен особенный. Кажется, кому, как не мне, матери четырех дочерей, писать на эту многогранную и захватывающую тему. Но как же все неоднозначно и с каждой по-разному. Начнем с самого важного, по моему мнению, в воспитании девочки, с того, что дает ей силу, желание и смелость идти по жизни с высоко поднятой головой – это чувство ее собственного достоинства.
Картинка к "Я счастлива просто так"
01 окт. 2022 г.
​Самая лучшая благодарность для меня была тогда, когда я на свой вопрос клиентки: «Так зачем ты хочешь замуж?», услышала ее мудрый ответ, который пришел ей во время нашей работы и который поверг меня в небольшой шок. «Сейчас я действительно счастлива, но я продолжаю хотеть замуж! - рассмеялась Татьяна. - Я продолжаю хотеть замуж, но не так как я хотела до этого. Сейчас это уже совсем другое желание, более осознанное и наполненное смыслом.