Ада Лавлейс, или зачем копать вглубь

14 августа 2018 г. в 13:51

Автор: Э.В. Гончарова, психолог, коуч
Видеоблог на YouTube

Удивительная Ада Лавлейс. Первый в мире программист. Она создала описание вычислительной машины и написала к ней программу. И все это она сделала в первой половине XIX века! Был бы жгучий интерес, уважаемые дамы, и тогда всё обязательно случится! Ее именем назвали один из языков программирования. 

Августа Ада Кинг Лавлейс (1815–1852)

Аплодируем, стоя!

У Ады и её мужа было трое детей. Ни муж, ни трое детей не помешали ей с упоением отдаваться тому, что она считала своим призванием. Замужество даже облегчило её труды: граф Лавлейс финансировал научные изыскания жены, видя серьезную и ответственную увлеченность своей жены и понимая важность этой деятельности.

Да, мужчинам приятно видеть рядом с собой по жизни не еще одного «ребенка», а взрослого человека, имеющего свои серьезные интересы. И чем больше пара вместе, тем больше мужчина нуждается именно в таком партнере.

Взрослому приятно разговаривать со взрослым – им есть о чем поговорить!

Девушки, кто еще не нашел свое призвание – ищите – засучайте рукава – откапывайте и отполировывайте свои таланты!

Как начинать эту бурную деятельность?

Широко интересуйтесь жизнью – не мужчинами и чем они там занимаются, и как их удержать, а именно жизнью вообще – больше читайте, больше смотрите фильмов, впитывайте и впитывайте новую разнообразную информацию: ищите область, в которую вы можете и хотите вложиться.

Сформулируйте техзадание своему мозгу: уважаемый мозг, дай мне сигнал, подай знак, когда я буду интеллектуальными радарами шарить вдоль и поперек – что вот, давай остановись, тебе нужно «копать» вглубь именно здесь.

Положите в карман блокнот и, активно интересуясь жизнью, записывайте любую рекомендацию самой себе, спонтанно возникающую у вас в мозгу.

Эту практику делаете месяц. Через месяц читаете свои записи и выбираете, куда вы начнете вкладываться. Что начнете методично изучать и в чем нарабатывать и повышать свою экспертность.

Кстати, девочки, знайте еще одну важную вещь современной действительности: пятьдесят – это прекрасный возраст, чтобы найти свое призвание.

Есть жизненный опыт, есть какое-то понимание себя, отсутствует стремление кого-то «переплюнуть», что тоже очень важно для вдумчивого выбора деятельности для души, и – внимание! – есть еще впереди лет тридцать жизни... Чем их наполните? Какими радостями? Какая в вас будет нужда людям? Напрягитесь, назначьте эту нужду!

Радости жизни – это не черную икру ложками наворачивать, это ощущение того, что ты что-то знаешь и умеешь делать что-то очень классно, что нужно и важно людям!

Комментарии (5):

Гость, 26 ноября 2019 г. в 14:45

Имея море прислуги очень легко отдаваться какому-то делу...

1 ответ
Гость, 27 ноября 2019 г. в 17:40

А вам прислуги, стало быть, не хватает, чтобы отдаваться какому-то делу. Пичалька....

Гость, 10 июня 2020 г. в 08:54

Не согласна с этим. Кому что, а мне неважно, нужно людям то, чем я занимаюсь или нет. Главное, чтобы я наслаждалась своей жизнью.

Гульнара, 05 октября 2022 г. в 05:02
На самом деле, когда ты знаешь и умеешь делать что -то очень классно и делишься с людьми от этого получаешь удовольствие и жить хочется хорошо!
Ольга Назарова, 20 января 2023 г. в 08:26
"Да, мужчинам приятно видеть рядом с собой по жизни не еще одного «ребенка», а взрослого человека, имеющего свои серьезные интересы" - как расходится с мнением Раковского! На мой взгляд женщина должна быть переменчивой - то одно, то другое. Разнообразие.

Материалы по теме:

Картинка к "Как выбирать информацию, которая сделает меня умнее"
13 нояб. 2017 г.
Для того, чтобы наметить, что поможет нам становиться изо дня в день умнее, мы проясним с вами: ум, то есть интеллект - это что? Есть такое выражение: Мозги — не брови, если их нет, то не нарисуешь. Многим это ограничивающее убеждение дает индульгенцию на расслабление: дескать, не дал Господь мозгов, можно и не тужиться, не нарисуешь же за Всевышнего. Правдиво ли это утверждение с точки зрения нейрофизиологии?
7Подробнее →
Картинка к "Сильная женщина"
05 авг. 2018 г.
Сильная женщина... Это комплимент или оскорбление? Общество, похоже, до сих пор определиться не может. Девчонки, может, наконец, сами определимся?
Картинка к "Жить с напряжением намного интереснее, или Как габитус определяет твое место"
10 дек. 2018 г.
Габитус — это любые глубоко впечатанные привычки, которые мы наследуем из детства.
Картинка к "Женские энергии: почему это не работает?"
14 дек. 2018 г.
Есть какие-то невероятно мудрые законы Вселенной — женщинам все даром? И что нужно лишь встать на уши и стать-таки невероятно женственной?
Картинка к "НЕсчастье Золушки"
14 дек. 2018 г.
Так в жизни случается, что самые добрые и светлые намеренья иногда приводят к плохому исходу. Вот и здесь, самая добрая и светлая сказка приводит к тому, что у некоторых девочек искажается восприятие одной из самых главных схем жизни – обретение счастья.
Картинка к "Достигаторша"
24 дек. 2016 г.
Первое и важное умение достигатора - это способность отстраиваться от чужого мнения. Гибкость - это хорошее качество, когда оно уместно применяется. Но кроме гибкости нужен внутренний стержень! Каркас личности обязательно должен быть - должны быть ваши собственные ценности, ваше собственное понимание жизни и следование вашим собственным целям, вашим собственным решениям. Эта способность дает человеку возможность осуществлять именно свои жизненные акции, быть причиной своей жизни, а не следствием, дает возможность обдуманного проактивного поведения.
Картинка к "Элитная женщина как жизненная перспектива"
01 янв. 2004 г.
Среди женщин часто слышится печальное утверждение, что приличных мужчин нет или мало. И это — правда!
Картинка к "Главный секрет от успешных людей"
07 июл. 2017 г.
Победители по жизни активно используют слова, которые возбуждают в них энергию успешности! 
Картинка к "Как становиться элитной женщиной"
01 янв. 2013 г.
Есть мужчины, о которых мечтают женщины – мужчины умные, достойные, любящие. А о какой женщине мечтают такие мужчины? 
Картинка к "Максимум жизни сильной женщины"
01 янв. 2006 г.
Девочки, воспитанные на таких сказках, как «Золушка», «Спящая красавица» и не осознающие своей ответственности, не могут быть счастливы.
Картинка к "Может ли женщина быть гением"
01 окт. 2022 г.
В книге «Пол и характер» австрийский философ Отто Вейнингер доказывал, что женщина – существо неполноценное. 
Картинка к "Найти себя"
06 дек. 2016 г.
Хотите найти себя, смотрите — с кем вы общаетесь, что вы читаете или смотрите, как вы действуете.
Картинка к "Невероятная Хеди Ламарр"
01 окт. 2022 г.
Благодаря Хеди Ламарр мы сейчас пользуемся сотовыми телефонами, навигаторами и Bluetooth с WiFi. Именно ее портрет изображен на упаковке программного продукта CorelDraw. Ее день рождения – 9-е ноября — стал Днем изобретателя (Германия, Австрия, Швейцария). В 1942 году она запатентовала систему, позволяющую на расстоянии управлять торпедами. Ценность технологии «прыгающих частот» была оценена только с годами. Без изобретения Ламарр сейчас не летали бы военные спутники и не работали бы сотовые телефоны стандарта GSM.
Картинка к "Планирование времени в жизни сильной женщины"
01 окт. 2022 г.
Когда ясно все: направление, цели, задачи, роли и правила - нужно только тщательно распределять время на свои действия и делать все, что запланировали. Особенно важно понять, что времени не хватает, прежде всего, именно бездельникам. Или людям, которые рассчитывают своё время только на маленький кусочек своего времени. Потому что люди, которые хотя бы отчасти распределяют своё время – знают, что времени всегда достаточно. Достаточно для главного. Есть много «мелочей», из которых собственно и состоит жизнь обычного земного человека, и которые обычно не учитываются, например домашние заботы.
Картинка к "Последовательность и постоянство в работе над собой"
01 окт. 2022 г.
Существует ли способ наиболее БЫСТРОГО получения результатов в жизни? Да! 
Картинка к "Роли, модели поведения и правила жизни сильной женщины"
01 окт. 2022 г.
По аналогии с компаниями, где нет поставленных бизнес-процессов, предположу, что одной из основных причин «выгорания» современного человека является отсутствие разделения ролей. Тем более важно определить роли и функции для каждой роли, которые участвуют в процессе достижения цели, и определить модели поведения и правила для каждой роли. Для чего важно определить, а по сути - разделить роли? Разделение ролей позволит вам не «выгорать», переключаться с роли на роль самостоятельно и добровольно. Если мы этого не делаем сами, то реальность нас заставляет менять роли, обычно с помощью «вышибания», а это сильный стресс.
Картинка к "Тайм-менеджмент для женщин"
01 окт. 2022 г.
Тайм-менеджмент для женщин во многом отличается от тайм-менеджмента, который подходит мужчинам.
Картинка к "Твоя жизнь пройдет через пень-колоду - или по-другому?"
24 июн. 2017 г.
Большинство людей плохо планируют свою жизнь, менее тщательно чем свой отпуск, намного менее тщательно чем свой отпуск! Поэтому отпуск у них пройдет по строгому сценарию, а вот жизнь у большинства пройдет через пень-колоду. Сомневаетесь? Правильно делаете! Но к сомнениям нужно добавить еще и ваши мудрые действия. У вас есть план на свою жизнь? На ее ближайший отрезок?
Картинка к "Ум элитной женщины"
01 окт. 2022 г.
 Главное, что отличает элитную женщины от других красивых женщин и просто баб — это развитость позиций восприятия.
Картинка к "В чем смысл жизни для женщины?"
31 мар. 2017 г.
«Однообразие надоедает, одно и то же утром и вечером, никакой радости не испытываю от этого совершенно. Что изменить?»
Картинка к "Зачем женщине быть умной?"
01 окт. 2022 г.
Достаточно женщине иметь хорошенькое личико и точеную фигурку? Что более ценно, ум или житейская смекалка?