Идеальный мужчина

14 июня 2020 г. в 11:15

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Из интервью. Вопрос:

Какими качествами должен, по-вашему, обладать мужчина, чтобы он был образцом для самых умных и достойных женщин? Чтобы его любила, уважала и восхищалась годами и десятилетиями его прекрасная избранница?


Николай Иванович Козлов:

Умные и достойный женщины чаще всего хотят видеть в мужчине своей мечты ум, силу и надежность.

Красивый мужчина — привлекателен, но не красота тела делает его мужчиной. Красоту всегда заменит опрятность, а заботиться мужчина должен о том, чтобы его тело могло функционировать. Это значит, ему важно здоровье, сила и выносливость.

Но настоящий мужчина начинается не с сильного тела, а с сильного ума! Неумный мужчина — не мужчина. Настоящему мужчине присущ здравый смысл, образованность, широкий кругозор, способность находить решения в самых трудных ситуациях.

Но ум без воли — пустышка. Настоящий мужчина — волевой человек. Он, как человек разумный, способен противостоять соблазнам, помнит свои цели и задачи, выдержан и не пасует перед трудностями. «Мужчина не ноет, не жалуется, не плачет и не боится» — это нормативы культурного кода мужского сообщества. Мужчина должен делать что должно, и, если этому мешают его эмоции, чувства и переживания — быть сильнее их.

Мужчина не будет откладывать решение «на потом» в надежде «как-нибудь рассосется». «Разобрался, обдумал, решил, сделал!» — вот простой алгоритм действий настоящего мужчины.

Настоящий мужчина — надежный мужчина. Настоящий мужчина — созидатель. Построить дом, вырастить сына, посадить дерево — естественная мужская задача. Мужчина — защитник, он знает, что такое долг и что значит «должен». Для мужчины дело чести чтить закон, защищать семью, близких и все, что ему дорого.

В семье мужчина знает свои мужские обязанности и делает все, чтобы ему о них не напоминали. Для него быть главой семьи является делом чести. Быть первым, лидером, руководителем — это высокая задача настоящего мужчины. Он стремится быть руководителем всегда и везде — для самого себя, в семье, в компании.

У настоящего мужчины есть свой путь и свое дело. Как минимум, мужчина умеет трудиться и не боится работы. Мужчина чувствует себя состоявшимся и способен сосредоточиться на отношениях с женщиной, если он разобрался в трех самых важных для него вопросах: кто он, чем занимается и сколько зарабатывает.

Обращение к мужчинам: нужно быть настоящим мужчиной! Хотя бы ради того, чтобы тебя полюбила и никогда не разлюбила твоя настоящая женщина.

Никто не знает, встретишь ли ты свою мечту. Но в одном можно быть уверенным: к встрече с своей мечтой нужно готовиться заранее. Любить свою половинку нужно лет за десять до встречи с нею: иначе ты ее встретил, она тебя полюбила, и что ты ей дал? Себя недоделанного, проблемного?.. Работать над собой всегда, всю жизнь — вот главная заповедь достойных людей: тех, кто умеет любить.

  • Мужчина
  • Настоящий мужчина
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Воспитание дворян и аристократов"
25 мар. 2020 г.
Жизнь дворян была похожа на строгий ритуал, для качественного исполнения которого требовалось воспитание с детства.
0Подробнее →
Картинка к "Идеальная женщина"
13 июн. 2020 г.
Какие требования предъявляет сильный, зрелый мужчина к женщине, которую будет любить и уважать?
Картинка к "Настоящий мужчина"
01 янв. 2002 г.
Мальчики и девочки разные изначально. Девочки с детства предпочитают играть в куклы, наряды и отношения, мальчикам интереснее машинки, что-то сконструировать и подраться. Можно, конечно, из мальчика воспитать девочку, но — зачем? Наверное, из мальчика стоит воспитать мужчину. Настоящего мужчину.
Картинка к "Языки уважения. Как любить настоящих мужчин?"
18 февр. 2014 г.
Женщинам важнее чувствовать любовь, а мужчинам важнее уважение.