Центры сознания

01 октября 2022 г. в 21:24

Центры сознания — понятие, введенное Кеном Кейссом («Руководство к достижению высшего сознания». — М., 1995). Центр сознания — точка зрения, которая дает ценностную окраску вещам, событиям и явлениям, определяют восприятие и переживание реальности.

Метафорически, это башенки, на которые человек забирается и с высоты которых разглядывает происходящие с ним события, и, поскольку с каждой башенки открывается свой пейзаж, то на какой ты башенке, то ты в жизни и разглядишь.

 

Основные центры сознания: центр удовольствия, центр власти, центр беды, центр деятельности — и многие другие:

Центр Удовольствия живет вопросами: «Мне это нравится или нет? Мне это в кайф или в лом?» Когда взрослые пытаются заинтересовать маленького ребенка полезностью рыбьего жира, он понять их не может. Он смотрит на все с точки зрения Удовольствия, и ему нечем их понять: башенка Заботы о здоровье у него или не построена, или залезать он на нее не собирается.

Центр Власти ставит вопрос: «Кто здесь главный? Кто контролирует ситуацию? Насколько я могу здесь влиять?» На эту башню любят карабкаться одинаково и дети, и взрослые, и разговор на эту тему понятен всем. Тем не менее, как правило, это мужской пунктик, и большинство мужских разборок есть обычное выяснение «А кто ты здесь такой?» с последующим захватом территории. Женщин проблема власти интересует только локально, в ее семье, но уж если в семье девушка забралась на эту точку зрения и никак не сможет с нее слезть, то она будет не удовлетворена независимо от того, заботлив муж или нет. Ее внутренний монолог: «Завали меня богатствами, но если я власти здесь не имею — что, я содержанка?! Меня не уважают! Влас-ти! Влас-ти!»

Центр Беды темен и всегда дрожит от страха: «Чем грозит мне происшедшее?»

Центр деятельности настойчиво вопрошает: «Как мне добиться цели?». Центр красоты любуется, центр любви — любит, своими ценностями живут центр порядка, центр интереса, центр справедливости, центр этики и центр Пользы.

Но экваториальную ось сознания держат два главных Центра, два полюса: Центр изобилия и Центр бедности. Центр изобилия восхищается: «Как много мне подарено!» и составляет длиннющие списки того, что у него есть, Центр бедности не менее скрупулезен, но подсчитывает другое: «Чего мне еще не хватает?» Первый любому нищему дарит ощущение огромного богатства, второй любого миллионера превращает в страдающего нищего.

Если Центр бедности выбирает твоя жена, то зарабатывать деньги тебе можно только на психотерапевта: или он вылечит ее, или ему придется лечить тебя. Что бы ты ни сделал, ей будет плохо всегда, некоторый интерес представляет только разнообразие — как ей будет плохо.

  • Элементы сознания
  • Позиции восприятия
  • Жизненные ценности
  • Управление эмоциями

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое эмоции?"
01 янв. 2012 г.
Эмоции — это быстрые и короткие элементы чувств, их ситуативное проявление. 
7Подробнее →
Картинка к "Как управлять своими эмоциями?"
01 апр. 2012 г.
Эмоции часто возникают не там, не те, не тогда когда нужно или не с нужной интенсивностью. 
Картинка к "Основные жизненные ценности"
01 окт. 2022 г.
Какие основные жизненные ценности? Сколько их вообще? 
Картинка к "Переживания жены: муж задержался"
01 окт. 2022 г.
Если муж задержался, то жена, естественно, погрузится в негатив. Но как конкретно выразится ее негатив, определят уже другие, работающие в ее сознании, центры.
Картинка к "Сознание"
01 окт. 2022 г.
Сознание как процесс – энергия (сила), освещающая внутренний мир человека и делающая управление психическими процессами явным и контролируемым.