Деградация личности

31 декабря 2012 г. в 20:00

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Деградация и развал личности может происходить и в результате психиатрических нарушений, и в условно здоровом человеке.

Внешние признаки (житейски распространенные варианты) деградации: физическая неопрятность, сутулость, часто полнота, рассеянность внимания, неадекватные реакции, внешний негативизм и внутренний страх. Алкоголизация и другие виды зависимостей - иногда причина, а иногда признак и следствие деградации личности.

Ломать - не строить, и если личность собой не занимается, не заботится о своем развитии - рано или поздно она деградирует. Вплоть до полного развала. Чтобы личность поддерживать на постоянном высоком уровне (не говоря уже о развитии) нужен вклад сил и времени. Невнимательность к своей личности, нежелание ее строить, делать, улучшать - безнравственно и оканчивается очень часто печально. Если не смертью физической - то смертью духовной.

Деградация личности чаще наблюдается с приходом возраста, однако немало и очень старых людей, которых деградация личности не коснулась. Деградация чаще посещает людей одиноких и тех, кто пережил неожиданную потерю близких людей. Многие люди по факту разрушают свою личность и убивают себя сами, осуществляя месть жизни, если жизнь, по их мнению, обошлась с ними жестоко и несправедливо. Другие причины деградации и развала личности, осуществляемых в режиме такого тихого самоубийства - чувство вины, ощущение себя никому ненужным и переживание серии неудач, когда человек теряет веру в себя. Деградируют чаще те, кто окружен такими же опускающимися людьми.

В то же время люди с активной жизненной позицией, живущие в режиме миссии, нужные окружающим и занимающиеся любимым и творческим делом практически никогда с деградацией личности не сталкиваются.

  • Развитие личности
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (27):

Евгений, 19 июля 2014 г. в 15:01
Что делать, если я уже деградировал до ужасающего состояния, и не могу себя заставить хоть как-то развиваться?
2 ответа
гость, 28 апреля 2015 г. в 18:15
С тем же столкнулась, ужасное состояние.
1 ответ
Гость, 11 июля 2017 г. в 20:23

Я с вами, господа!

Гость, 03 декабря 2019 г. в 02:08

Ты такой, какой есть, и живешь так, как можешь. Ты все делаешь правильно, ты продукт среды, или точнее - часть единой материи. Ты как организм - совершенное, свободное выражение жизни, мысль природы. Живи как умеешь. Будь таким, какой ты есть.

1 ответ
Гость, 27 декабря 2019 г. в 16:43

Ты не такой какой ты есть, ведь восприятие самого себя существенно отличается от реальности. Ты конструируешь себя на основе окружающего тебя общества. Понятие правильности это грань проведенная рукой человеческого разума и если рассуждать подобным образом, мир окунется в бездну хаоса. Если мысль природы воплощала в нас совершенство, свободное выражение жизни, это было ошибкой. Мы не более паразитов, которые сами себя разрушают. Жить как умеешь, не внося в нее изменений, означает умирать. Продолжительно и долго. ИМХО.

Гость, 11 ноября 2014 г. в 10:06
Начни с того, что помогай всем проходящим мимо, поменяй круг общения, найди в себе силы смириться со всем что случилось, вспомни все, что ты не хочешь вспоминать, и еще важно, утром посмотри на небо, скажи как ты любишь небо, людей. Деградация - это обида на самого себя и на всех, я пережила. Самоподдержка и самолюбие, но по мере. Адекватно реально смотреть на жизнь и принять себя и всех такими, какие мы есть. Учись любить, люби все естественное!
Гость, 24 декабря 2014 г. в 19:19
Начните с элементарного - привидите в порядок себя и своё жилище. Дайте себе задание сделать нетрудное дело, выполните его и похвалите себя. Сделав одно дело, приступайте к следующему и если у Вас получилось, не забудьте мысленно опять похвалить себя. Сознание того, что Вы способны выполнить поставленную цель повысит Вашу самооценку, а это уже первый шаг к победе над собой, к самоуважению. Главное, закреплять положительный результат и не останавливаться на достигнутом! Шаг за шагом идти вперёд, получать удовольствие от процесса и получать в награду результат (то, что получилось от приложенных усилий).
Алиса, 19 мая 2015 г. в 15:22
То что Вам пришло понимание этой внутренней проблемы, уже означает, что Вы начали борьбу, вы на верном пути! Осознание проблемы деградации личности, будет Вас постоянно подстегивать, что-то делать. Сейчас Вам стоит укрепить в себе желание развиваться! Идти вперед через все "не хочу","не буду", "меня никто не любит", "я никому не нужен". Когда эти пагубные и бессмысленные мысли уйдут, придет новый уровень жизни, новая ступень. У Вас появится новый круг общения, может быть пара человек, но Вам станет легче! Общение и восприятие окружающих откроется в новой для Вас форме. Но на этом путь становления не заканчивается! Если у Вас нет какого-то хобби или увлечения, идите на что-нибудь захватывающее, что-то что раньше представить себе не могли, что совершите это! А дальше Вы и сами сможете, и главное увидите себя, свою жизнь как нечто потрясающее и потрясающее! И все Ваши трудности покажутся лишь испытаниями, которые привели Вас в новое, лучшее состояние! Только вперед! Все будет хорошо!
Сергей, 09 октября 2015 г. в 16:22
Да, это тяжёлое состояние. Мой друг остался без работы... полтора года ощущал свою ненужность, стал пить. Сейчас работает... Теперь я остался без работы...
Н.И. Козлов, 09 октября 2015 г. в 20:28
Сергей, если вы мужчина, то имейте в виду: мужчины не жалуются. Мужчины решают задачи. Если вы остались без работы и работа вас не ищет, значит вы несколько десятилетий занимались ерундой. Это нужно признать, сказать: "Ошибочка вышла!" - и взять себя в руки, взяться за ум, взяться за дело. Лев Толстой начал свою новую жизнь в 60 лет. Если вам еще не 60 - у вас всё еще впереди. Что, разве вы ничего не умеете делать? Ваши руки и голова никому не нужны? Если правда не нужны, то нужно тренировать и руки, и голову. Если вы мужчина - вы справитесь. Да? И - не жаловаться!
1 ответ
Жанна, 28 октября 2015 г. в 21:59
Николай Иванович, а если я - женщина, то что, теперь всё? Можно жаловаться, себя жалеть или искать на кого бы перевесить отвестственность?
1 ответ
Н.И. Козлов, 28 октября 2015 г. в 22:38
Жанна, это уже ваш выбор. Мужчина - должен, а женщина - может. Вы можете сделать свой выбор.
Гость, 06 мая 2016 г. в 13:56
А что делать с близкими людьми и друзьями, которые деградируют и не хотят меняться и понимать? Что делать с коллегами по работе, которые " вешаются на шею" со своими проблемами? Как жить в больном обществе? Как? Извините, что сам такой.
1 ответ
Гость, 22 ноября 2019 г. в 15:10

Менять общество!

Гость, 15 августа 2016 г. в 19:17
Правильно написано, все по делу. Но на самом деле, это состояние еще не критическое, и людям не нужно ставить крест на своей жизни. Берите себя в руки! У вас все получиться!
Гость, 18 мая 2017 г. в 14:53

А если причиной остановки является застенчивость?

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 18 мая 2017 г. в 18:09

То нужно убирать свою застенчивость. В чем трудность-то? Пообещали бы вам за преодоление застенчивости миллион долларов - справились бы? Да. Ну вот и решите этот вопрос!

Гость, 05 августа 2019 г. в 03:31

Я тоже деградирую уже давно. Сил иногда нету встать даже с постели, как-то заставляю себя встать и хоть что-то сделать.

1 ответ
Гость, 19 октября 2019 г. в 23:37

Может, дело не в психологии, а в физическом здоровье? Давно были у терапевта? Узи? Рентген? Анализы? Осмотры? Как со щитовидной железой? Эритроциты? Гемоглобин? Посещали ли невропатолога? Я жила с чувством усталости полжизни. И всегда думала, что для меня это норма - просыпаться уже уставшей. А потом невропатолог назначил капельницы. Уже спустя неделю я поняла, что то состояние, в котором я жила - как раз и нифига для меня не норма! У меня появились силы жить! А все делов-то было - прокапаться, попить лекарства и микроэлементы. Успехов!

1 ответ
Гость, 01 января 2020 г. в 00:25

Скажите, что капали и какие микроэлементы ?

Гость, 19 января 2020 г. в 10:32

Я в 32 деградирую уже как много лет, из-за разных проблем, нет поддержки, нехватка денег и иногда времени на себя + меланхолик с детства. Да это отговорки конечно, но нет особо желания или стимула на жизнерадосность, хоть и есть ребенок-подросток уже, папы, бабушки нет, он в основном со мной дома или в школе. Друзей нет, не научила его дружить, потому-что и меня толком не научили. И очень жалко его, как он со мной такой живет, я вижу, как он не развивается, а тоже стоит на месте, в школе не особые успехи ещё с 1-го класса, лениться наверное. А чем больше я ему пытаюсь помочь или рассказать что-то, тем потом хуже, не умею я воспитывать, наверное, и ребёнок это чувствует и считает только как нравоучения. Плачим почти каждый день: и сын от меня, и я от своего бессилия уже. Замечаю, что не люблю его, как любят своих детей многие мамы. То ли от его равнодушия и лени устала, то ли это я виновата со своей апатией, которая не сейчас появилась, а была ещё с детства, со своим меланхоличным характером и распадом личности. Но жалко сына, он тоже деградирует. И него никого нет, кроме меня.

1 ответ
Гость, 25 января 2020 г. в 15:11

У вас затяжная депрессия. Я знаю о чем вы пишите.... я тоже с таким живу.... (существую). Попробуйте обратиться к хорошему психологу.

1 ответ
Гость, 13 марта 2020 г. в 05:03

Помогитеее. Мне 29, а уже многое отведал. Перебрался уже в 3-й город, к девушке, которая с детства нравиться, думая что смена обстановки излечит. Интерес пропал ко всему. Есть хорошая работа администратором. Катигорически мозг отказывается общаться с новыми людьми и развиваться, хотя раньше нельзя было остановить. Ни родители ни друзья не узнают. Важным фактором учитываю, что не был воспитан ни отцом ни матерью, меня сбагрили бабушкам дедушкам, а сами появились, когда мне стало 14-15 лет. Где найти толкового психиатра. Уже 3 ли 4 год в депрессии. Изучил все виды самоубийства максимально безболезненно. И вот я на краю пропасти.

3 ответа
Гость, 13 марта 2020 г. в 08:13

Обратитесь хоть куда-нибудь, для начала. Хоть к участковому неврологу. Онлайн много психотерапевтов, например Долганова http://anastasiadolganova.ru/

Гость, 17 июня 2020 г. в 20:08

Здравствуйте, я недавно читал хорошие статьи на тему депрессии в которых даются дельные советы. Я могу вам скинуть их на электронную почту. Можете написать свой адрес электронной почты ниже в ответе на комментарий.

Гость, 04 марта 2021 г. в 09:00

Вау! Всем здравствуйте! Последнее время занялась вплотную работой над собой. Состояния, которые вы все здесь описываете, очень близки мне. Сегодня утром я встала с одной мыслью, что я деградировала. Причин множество, одна из них - трое детей. Они самые лучшие, и из-за них я потянула себя за волосы из болота дипрессии. Но прочитав статью, комментарии, мне всё стало ясно! Я могу, могу! Не должна, не обязана, а могу свободно перейти из мира дипрессии в яркий мир, веселый интересный и энергичный. Доктор, вы очень помогли мне, сказав, что женщина просто может! Огромная Вам благодарность, за то, что Вы учились так много лет и не для себя, а для людей, что бы нам помочь! Я думала, что должна всему миру, и чувствовала огромную вину за это, потому что не смогла многого отдать людям, а теперь ликую!!! Низкий Вам поклон, а нуждающимся в восстановлении - отличного рывка в светлое будущее! Ура!

Гость, 17 июня 2020 г. в 12:51

Чтобы успешно справляться с трудностями, необходим положительный склад ума. В одной мудрой книге сказано: "Дух человека переносит его немощи; а пораженный дух — кто может подкрепить его?" Не обстоятельства часто бывают виной деградации а наше внутреннее состояние. Человек у которого твёрдый внутренний настрой сможет оставаться человеком даже в самых сложных обстоятельствах, в тоже время в относительно лёгких обстоятельствах человек у которого нет твёрдого, оптимистичного настроя может пасть духом и начать деградировать.

Материалы по теме:

Картинка к "Личность"
01 янв. 2006 г.
Личность — это то внутреннее, которое организует и объясняет внутреннюю жизнь и поведение человека. 
5Подробнее →
Картинка к "Уровень развития личности"
01 янв. 2014 г.
Основной показатель уровня развития личности — развитость авторской позции, способность человека самому определять свою жизнь, способность управлять собой, жить самостоятельно и быть сильнее обстоятельств. Определяется силой ядра личности и развитостью периферии личности.