Детям о любви — на понятном языке

14 апреля 2017 г. в 15:01

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Вот так это можно начать объяснять детям — предположим, с ними разговариваю я, их папа.

Любовь состоит из трех частей: из заботы, радости и внимания. Если мама о нас заботится, нас всех кормит, стирает и гладит вам одежду, она нас любит. А вот бабушке труднее о нас заботится, о ней мы уже сами должны позаботиться, но какое у нее лицо, когда вы к ней приезжаете? Радостное? — да. Это значит, что она вас любит.

Так же если вы что-то хорошее делаете для бабушки, вы ее любите. Что вы уже хорошего делали для бабушки?

Тут дети с удовольствием хвалятся. Дайте им эту радость!

Вы чудесные, молодцы! И делали для бабушки все это с радостью? (Да!) — Значит, вы бабушку любите.

А кто с большей радостью делал бабушке пирожки: ты или ты? Так... (немного поднапрягли)

А когда вы поссорились и перестали делать пирожки — вы бабушку любили? (Любили!) Неправда! В это время вы о ней позабыли. А третья часть любви — это о помнить о том, кого любишь. Если какая-то мама села за компьютер, увлеклась и забыла детям вовремя сделать ужин — такая мама не самая хорошая. Хорошая мама о главном помнит всегда. Согласны? Так и вы: пока вы делали пирожки, вы о бабушке думали. А как начали ссориться, вы отвлеклись на свою ссору. Так бывает. А когда отвлекся, то уже и не любишь. А сколько времени вы умеете что-то делать и не отвлекаться?

И тут разговор можно увести уже к другой теме. Сразу много грузить детей такой непростой темой — не стоит. Не торопитесь. Вернитесь к этом разговору попозже, через пару часов или завтра, за каким-нибудь чаем или когда с ними куда-то идете.

Так, у меня к вам вопрос: кто что запомнил про любовь? Что это такое?

Рассказывают...

А теперь рассказывайте, как вы любите маму! Кто больше любит маму? (Тянут руки: Я! Я!). Ну, доказывайте, что вы больше любите. (Спорят). Хорошо. А теперь кто ответит быстрее: кого вы еще любите, кроме мамы? (бабушку! Папу! Тетю Любу! Маргариту Петровну! Дядю Костю! Костика!). Молодцы! И проверка памяти: кто из вас сможет повторить, кого вы назвали и в каком порядке вы называли?

Как-то по памяти восстанавливают.

Как вы думаете, кого больше любят, называют чаще в начале или где-то уже в конце? (Чаще в начале). Правильно. А теперь, внимание, вопрос для самых умных. Кто у нас умный? А кто очень умный? А самые-самые? Договоримся: если вопрос будет трудный и ответить вам будет трудно, это не страшно, да? Тогда — внимание — вопрос: «А вот пройдет несколько лет, вы повзрослеете и поумнеете... Вы еще поумнеете, как вы думаете? (да!) Я тоже так думаю. Ну так вот, когда вы повзрослеете, в каком порядке вы будете называть тех, кого вы любите?»

Пусть подумают...

Сейчас, после мамы, вы первыми назвали Бабушку, Папу, потом Тетю Любу и так далее — вы помните. А через несколько лет: кого и в каком порядке вы должны будете уже называть? Когда вы поумнеете и повзрослеете? Что-то изменится у вас?

Думают, гадают... Задумываются... Хорошо, через какое-то время стоит им подсказать, что в их списке не хватает — друг друга!

Верно, ведь когда вы повзрослеете и поумнеете, вы будете реже ссориться, станете чаще помогать друг другу и защищать друг друга. Согласны? Будете помогать друг другу, защищать друг друга? Умные и взрослые это делают всегда. А как вы думаете, кто из вас быстрее поумнеет и повзрослеет? (...) Вы все молодцы!

В следующий раз за столом пусть они расскажут все, что они поняли из этого разговора. И тогда можно добавить еще одну тему: А там все равно еще одного человека не хватало, кого вы должны были назвать... (Кого?) Подумайте! (Гадают). Со всеми их добавками стоит согласиться, но в конце сказать: Вы там не назвали себя.

...

Вопрос: о себе заботиться нужно? Утром себе штаны надеть, а не без порток по квартире гонять? Шнурки себе завязывать, а не бабушку для этого звать? А когда сам о себе заботишься, лицо должно быть довольное или кислое? (Завязывается интересное обсуждение, что такое любовь к себе).

Возможные развороты разговора дальше:

В прошлый раз я спрашивал, кого вы любите. Сегодня конкурс — что вы любите! Кто назовет больше? (Шум, гам, кричат много). Отлично! А теперь — а что любит бабушка? А что мама? А что я люблю? (Пусть подумают. И отвлечение это полезное перед трудным вопросом). А теперь повторите свои списки, что вы любите, но по порядку: вначале что вы больше всего любите, потом что поменьше любите, потом еще поменьше... (С удовольствием рассказывают).

Внимание, а теперь задание для продвинутых: у вас есть список, КОГО вы любите (маму, бабушку, папу, тетю Любу...) и ЧТО вы любите (тут их любимые игры, телевизионные передачи, мультики и много чего другого). Сделайте общий список: что будет на первом месте: мама или мультики? (Иногда говорят мама! иногда задумываются. Далее говорить только веселым, легким голосом):

Помнишь, ты сидел за телеком, а мама попросила тебя помочь ей собрать на стол. Ты ей помог, помнишь? (Да, я маме помог!). Верно, но лицо у тебя было радостное, когда к тебе мама обратилась? (Нет, не радостное. Но там же шел мультик!) — Верно, так и бывает. В это время ты маму тоже любил, но мультик в этот момент ты любил больше. Так? Не так? (Улыбнуться, рассмеяться...)

Дальше тема о любви может двигаться еще ко многим важнейшим пунктам — наметьте их сами. Вот еще один интересный поворот:

Так, дорогие мои, а бывает ли, что вы не любите маму? Я думаю, что бывает. А вы как думаете? (Соглашаются). Вчера это в какой момент было? (тут по разному). Да, маму любить нам всем нужно учиться. Как вы думаете, что нам сегодня поэтому для мамы нужно сделать? (начинается дружный мозговой штурм).


Предлагаю в комментариях писать свои варианты разговора с детьми. Успехов и любви нам!

  • Автор Н.И. Козлов
  • Любовь
  • Любовь в человеческой жизни
  • Что такое любовь
  • Любовь как радостная забота

Комментарии (7):

Гость, 14 марта 2017 г. в 13:40
Это и для многих взрослых/родителей полезная статья! Прежде чем детям рассказывать, можно за собой последить: я сейчас радостный, внимание оказываю, забочусь? А кого больше люблю - жену или телевизор? ))
Гость, 14 марта 2017 г. в 17:39
Николай Иванович, с точки зрения учения адвайты, любовь как самостоятельное, объективно существующее явление - отсутствует. Яблоко я вижу, а любовь где? Не вижу. Любовь для вас - это лишь КОНЦЕПЦИЯ, набор идей, мыслей, которые вы хотите внушить малышу. Любовь - это мысли. И если уж давать малышу мысли, то такие, которые указывают на, условно говоря, истину, а не на то, что не существует (в реальности). Так вот, к истине ближе всего НЕДВОЙСТВЕННОСТЬ - замечательная идея "нет двоих". Если малыш поймёт, что он и бабушка - это одно целое, что двоих нет, тогда и проблема так называемой "любви" решится, и многое-многое другое решится. Соответственно, с бабушкой ссориться не захочется, ведь я же бабушка, а бабушка - я. Как-то так, если наспех.
1 ответ
Н.И. Козлов, 14 марта 2017 г. в 22:29
Уважаемый гость! Учение адвайты мне показалось интересным еще 30 лет назад, когда я изучал основные мировые религии. Прекрасная идея "нет двоих" мне также очень близка, хотя бы потому, что давно уже реализована нами с женой в нашей семье. Однако говорить, что только идея "нет двоих" - истинна, а идея "любовь - это забота, радость и внимание" - не истинна, я оснований пока не вижу. В чем между ними разница? Расскажете?
Гость, 17 марта 2017 г. в 12:23
Добрый день! Смысл статьи понятен и полезен, а самое главное актуален. Я работаю в детском саду и вижу множество детей, которые сейчас, не то что не любят, а в большинстве случаев не уважают, не понимают и не слышат своих родителей. Меня правда напрягло предложение "Если какая-то мама на работу ушла и о детях не вспомнила - такая мама не самая хорошая. Хорошая мама о детях не забывает. " ( не поняла до конца смысл, получается, что мама пошла на работу и забыла про детей (забыла в каком смысле - попрощаться или как ? или в смысле ушла - тогда что, не ходить на работу? Или во время работы мама была занята мыслями о работе, но это не говорит, что она про них забыла. А по вашему мысли мамы должны быть постоянно только о детях) Я думаю, что если приводить плохой пример о том, что мама не любит, то говорить о той маме, которая не любит и плохо заботится о малыше. Но это мое такое мнение.
Н.И. Козлов, 17 марта 2017 г. в 15:59
Вы правы, по вашей подсказке я дал другую иллюстрацию. Спасибо вам за добрые слова и за внимательность!
Гость, 27 апреля 2017 г. в 10:03
Спасибо за эту пародию на Толстого! Очень смешно!
1 ответ
Козлов Николай Иванович, 27 апреля 2017 г. в 11:33
Пожалуйста, я тоже люблю Льва Николаевича разных лет! Только в данном случае у меня не было задачи написать на него пародию: это запись реальных разговоров, которые оказались удачными. Да, сегодня так разговаривать с детьми не принято, а я попробовал - и получилось неожиданно хорошо. Рекомендую попробовать и вам.

Материалы по теме:

Картинка к "Искусство любить"
11 мар. 2019 г.
Любовь — это искусство, которому нужно учиться задолго до того, как ты встретишь человека, с которым захочется создать тесный счастливый семейный союз.
2Подробнее →
Картинка к "Я учу ребенка любить!"
24 дек. 2016 г.
Хочу поделиться своим опытом. Ну кто из нас своим ласковым, капризным, послушным, требовательным, где-то озорным деткам не говорит: «Я люблю тебя, мое золото!»? На что «наше сокровище» тут же заявляет: «Я тоже тебя люблю!» И вот тут, внимание, именно в этот момент, мы можем творить чудеса! Для этого достаточно всего лишь задать вопрос: «А как ты меня сегодня любил? Я, например, тебя сегодня любила, когда приготовила тебе твою любимую вкусную кашу «Дружба», накрыла на стол, сделала тебе бутерброд, чмокнула тебя утреннего, такого тепленького и полусонного, пожелала доброго утра, приятного аппетита, счастливого и удачного дня…». Ребенок может быть с первого раза немного ошеломлен.
Картинка к "Чего стоит любовь?"
01 февр. 2014 г.
«Я тебя люблю!» — что стоят эти слова? «Я тебя люблю, дорогая, но сегодня футбол, и футбол мне дороже тебя!» 
Картинка к "Что такое любовь"
01 янв. 2000 г.
Заинтересованное, заботливое и внимательное отношение к тому и ради того, что мы любим или кого любим.
Картинка к "Что такое любовь - ответы детей"
01 окт. 2022 г.
Американские дети так отвечают на вопрос: "Что такое любовь?"... Любовь - это то, от чего ты улыбаешься, даже когда устал. Когда тебя кто-то любит, он произносит твое имя по-особенному. Твоему имени уютно у него на язычке. Любовь - это когда мама варит папе кофе и сначала пробует сама, вкусно ли получилось. Если ты хочешь научиться лучше любить, нужно начать с кого-то, кого ты терпеть не можешь.;;
Картинка к "Дисциплина в любви"
01 окт. 2022 г.
Любовь - это не только чувство, это еще поведение, а в поведении важна дисциплина. Дисциплина в любви нужна также, как и в любом другом ответственном поведении - в воспитании детей, в заботе о здоровье…
Картинка к "Я тебя люблю"
12 мая 2017 г.
Начинать любить любимого нужно лет за десять до встречи с ним (с нею) — нужно и себя чудесным человеком сделать, и любить научиться.
Картинка к "Любимый сын, я выключаю Солнышко!"
21 апр. 2017 г.
Мой папа организовал зарядку с моим сыном (8 лет) по скайпу, по утрам. И вот я зову сына на эту зарядку, и он изображает дикое раздражение, усталость, лень, возмущение. Он в это время собирался играть на Wii Fitness, а тут я зову его на зарядку.
Картинка к "Любовь как радостная забота"
01 янв. 2005 г.
Если человек говорит, что любит, но в реальности заботится только о себе и о своем, то, похоже, он любит не вас, а себя.