Диссоциация

01 октября 2022 г. в 21:26

Диссоциация (Dissociation) – это (в психиатрии) бессознательный процесс, при котором мысли и убеждения могут отделяться от их осознания и функционировать независимо, например, позволяя одновременно существовать противоположным точкам зрения по какому-либо вопросу. Диссоциация может быть главным фактором в случае развития у больного реакции бегства и расщепления личности.

В психологии

НЛП может лечить фобии довольно таки быстро, используя диссоциацию для смягчения переживания, получения возможности извлечь из него урок на будущее.

Ассоциация и диссоциация – это способы существования.

Когда вы вовлечены в ситуацию, получая от нее удовольствие, вы оказываетесь ассоциированными.

Когда вы задумчивы – вы диссоциированы.

Диссоциация защищает нас от ударов и травм, мы просто «отсутствуем».

Ассоциация не может быть лучше или хуже диссоциации, все зависит от того, что вы хотите.

Выбор между ассоциированным и диссоциированным воспоминанием представляет огромную свободу в закреплении того или иного эмоционального состояния.

Когда вы вспоминаете приятную ситуацию, ассоциируйтесь с ней. Тогда вы получите связанные с ней приятные ощущения.

Когда же вам в голову приходит неприятная ситуация, диссициируйтесь.

Тогда у вас появиться возможность держаться от нее на расстоянии и извлечь из нее урок.

Самое важное различие заключается в том, что, когда вы ассоциированы, вы получаете ощущения этой ситуации.

Когда же вы диссоциированы, вы автоматически снижаете интенсивность этих ощущений.

Пример диссоциации

Во время гипноза оператор как бы обращается к бессознательному клиента, пусть даже это утверждение выглядит несколько условно. Как бы то ни было, в предварительных объяснениях, данных клиенту, всегда упоминают о том, что будут адресоваться «к его бессознательному». Таким же образом говорят о пальце, «который отвечает», и когда обращаются к клиенту, его просят «позволить своему телу...», или «позволить своему дыханию...» и т. д.

Таким образом, к клиенту обращаются как к диссоциированной совокупности, и это несомненно способствует гипнозу. Можно расценивать такой способ как метафорическую речь.

  • НЛП
  • Психиатрия
  • Гипноз
  • Защита

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Ассоциирование"
01 окт. 2022 г.
0Подробнее →
Картинка к "Гипноз"
01 окт. 2022 г.
Гипноз (классический гипноз) - измененное состояние сознания (состояние ни сна, ни бодрствования), в котором человек находится практически под полной властью гипнотизера (того, кто это состояние вызвал).
Картинка к "НЛП, нейролингвистическое программирование"
01 янв. 2000 г.
НЛП, нейролингвистическое программирование - брэнд и направление в практической психологии со своей историей, персонами, языком, методиками и традициями​.
Картинка к "Снятие или уменьшение боли"
01 окт. 2022 г.
​​​​​​​Если вам иногда приходится сталкиваться с такими малоприятными событиями в жизни как раскалывающаяся голова, ноющая боль в зубах, кровоточащие порезы, ушибы, ожоги и т.д., и вы хотите научиться уменьшать болевые ощущения, воспользуйтесь следующими приемами...