Как разобраться в своих ценностях

01 января 2010 г. в 08:17

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Выстроить свои ценности в определенную и самому себе ясную иерархию - задача особая и не для всех простая. Однако все реально, и мы предложим вам для этого следующие шаги.

Шаг первый:

Научитесь определять свои приоритеты

Для освоения этого умения мы предложим вам упражнение, похожее на игру. Для этого вам будет нужно сделать карты наподобие игральных: девять карт. Каждая карта - одна из основных жизненных ценностей. С помощью этих карт вы будете делать ранжир своих жизненных ценностей, будете сравнивать ценности между собой, чтобы понять – что для вас более важно, а что не так значимо.

Житейская ситуация: женщина может задержаться на работе и заслужить похвалу начальства, деньги и карьерные перспективы. А может пойти домой, где её уже ждёт любимый и провести вечер с ним. Что для неё важнее? По разному, ой по разному можно ответить…

Дополнительная, более скрытая задача этого первого тура – помочь вам научиться определяться в своих выборах. Иногда выборы бывают действительно непросты, и очень многие люди затрудняются вообще сделать какой-либо выбор.

Чай или кофе? В кино или в парк? Технический или гуманитарный институт? Да или нет?

Когда человек научился делать выборы, принимать решения чётко и определённо, его жизнь становится проще и интереснее. Начнём.

Шаг 1. Освободите перед собой пространство. Лучше всего играть за столом, где вы можете свободно разложить девять карт.

Шаг 2. Перемешайте карты. Тщательно перетасуйте их и сложите стопочкой. Вдохните глубоко и – можно начинать.

Шаг 3. Возьмите две карты сверху колоды. Положите их перед собой – какая из этих двух ценностей для вас важнее? Не торопитесь с выбором, взвесьте всё тщательно.

Что важнее – сейчас посмотреть интересное кино (карта Развлечение и отдых) или выспаться перед завтрашним докладом (карта Образование)? Убраться дома (карта Дом, комфорт, деньги) – или пойти на Дистанцию​​​​​​​, заняться своим развитием? Не спешите с выбором – чем больше вы размышляете, тем лучше понимаете свои ценности и приоритеты.

Выбрали? Положите выбранную карту «лицом» вверх. А вторую карту отложите в сторону, она вам пока не понадобится.

Шаг 4. Возьмите две следующие карты из колоды. Сравните их между собой.

Принцип точно такой же – что вам кажется более важным. Выбрали – менее важную ценность в сторону, более важную – «лицом» вверх.

Теперь у вас есть две карты, которые лежат «лицом вверх». Пришло время сравнить их.

Шаг 5. Сравните две карты. У вас есть две карты с ценностями, которые лежат «лицом» вверх. Сравните их. Что вам важнее? Какая ценность больше ложится на душу? Когда выбрали – откладывайте менее важную ценность в сторону. А выбранная карта остаётся лежать на столе «лицом» вверх.

Далее повторяйте. Берите две карты, выбирайте наиболее важную из этих двух, кладите её наверх, сравнивайте с той, которая была наверху до этого, снова берите две карты. И так – до последней карты, пока не кончится колода. В итоге останется только одна карта. На ней – ваша главная на сегодня ценность.

На этом первый шаг нашего упражнения заканчивается. Вопросы к вам: Насколько вы довольны его результатами? Легко ли вам было принимать решения? В каких выборах вы сильно затруднились? Будете ли дальше размышлять над этими выборами? Что вас порадовало?

Попробуйте ещё раз. Перетасуйте колоду и снова пройдитесь изученным маршрутом. Сравните ценности ещё раз. - Зачем? - Затем, что только многократное повторение первого тура (пять-шесть раз) позволяет действительно хорошо понять свои ценности, расставить между ними приоритеты, увидеть связи. После каждой игры спрашивайте себя – как оцениваю результаты? Легко ли было решать? Были ли выборы, которые давались сложно? Что меня радовало?

Сыграли ещё пять раз?

Скорее всего, наверху у вас оставалась одни и та же карта. Это – ваша главная на сегодня ценность.

Иногда на верху попеременно оказываются две карты, например, «Моё дело, мои проекты» и «Семья, взаимоотношения, дело». Это значит, что человек находится на распутье и выбирает – что ему важно на самом деле. Ещё две-три игры – и он всё осознает, сделает выбор.

Есть? – поздравляем!

Дополнение

Ответьте себе на вопрос: так или иначе раскладывая карты, вы имели в виду какой отрезок времени? Ближайший месяц или ближайший год? Ближайшую неделю или жизнь в целом?

Как бы вы ни ответили, вы все делали правильно. Просто теперь повторите первый тур, имея в виду другой отрезок времени, другую жизненную перспективу.

Если вы раньше думали про жизнь и цель, подумайте теперь про ценности ближайшего месяца. Что сейчас важнее: походить по врачам или плотно заняться учебой?

Если вы играли и думали о ближайших делах, подумайте теперь о жизни в целом. Глядя на свою жизнь в целом, вы будете больше ценить острые переживания своих любовных приключений или какая у вас сложится семья?

Сделали? Очень хорошо. Впереди – второй шаг нашего упражнения, шаг интересный и сложный.

Единая карта ценностей

Второй шаг – это создание вами Единой Карты своих ценностей. Свои разные решения вы будете объединять в одно целое, чтобы в результате всю свою Систему Ценностей можно было охватить одним взглядом. И в результате, проанализировав получившуюся Систему, сделать нужные выводы.

Мы рекомендуем идти по порядку – не торопиться, не переходить ко второму шагу, пока не справились с первым. Второй тур сложнее, и если не разберетесь со своими ценностями в первом туре, во втором - запутаетесь. Кроме того, игра на первом шаге дарит так много впечатлений, размышлений и открытий, что многие даже переносят второй шаг на следующий день или ещё дальше. Итого: сначала первый шаг, затем второй.


Далее, если вы хотите приобрести игру "Карты жизненных ценностей", приходите в Магазин Н.И. Козлова, и ведите в поиске Игра «Карты жизненных ценностей». Стоимость - 2000 руб. Фрагмент методики https://goo.su/2Dpo

  • Жизненные ценности
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (11):

Евгений Евтеев, 11 октября 2014 г. в 12:48
Большое спасибо за отличное упражнение! Я был в смятении, а теперь представляю свои жизненные ценности. Я выполнил все упражнения. И вот парадокс: с первого раза все 9 раз, пока я раскладывал карты, первым вылезало "Мои дела и мои проекты". А это и есть то, что сейчас является моей главной жизненной ценностью до нового года. Спасибо!
Гость, 31 октября 2014 г. в 10:44
Здорово! Вспоминаю, как после университета задалась этим вопросом - хотелось разработать собственную методику по самоопределению в жизни (для ребят вопрос был актуален). Почитывала Harvard Business Review. Оттуда (из различных статей об успешности) назрела идея вырезать из журналов либо распечатывать картинки, иллюстрирующие различные сферы жизни, и по описанному Вами принципу, последовательно выбирать интуитивно наиболее привлекательную. Идею я так и не реализовала. Решение, чем заняться само собой родилось (а, может,нет?). Спасибо за статью!
Гость, 30 января 2015 г. в 09:13
Непонятно, что писать на карточках, то что на схеме при переходе по ссылке в статье, или ситуации как в примерах?
1 ответ
Н.И. Козлов, 02 августа 2016 г. в 05:39
На карточках должно быть написано то, что в статье Основные жизненные ценности.
Ре Ре, 23 мая 2015 г. в 14:19
Начните со стереотипных ценностей нашего общества, например, семья, деньги, образование и т.п. Так или иначе каждый с этими ценностями связан, так как с детства именно они и вдалбливались. Затем подумайте, что Вам важно. После размышлений в могут доюавиться такие пункты как: творчество, духовное развитие, счастье, слава и т.п. Зависит только от Вас. Во время расклада Вы будете сравнивать ценности и решите для себя, что важнее, например, деньги или духовное развитие? И вот тут в процессе Ваших размышлений, по идее, должны рождаться различные истории, как в примерах. Ставьте себя в ситуации, где Ваше поведение определяют те или иные ценности и сравнивайте, какой результат поступков Вам действительно нужен.
Гусак Антон, 09 января 2016 г. в 15:04
Как я понимаю, данный подход позволяет определить основную ценность - но не последовательность ценностей. Я немного доработал схему и вот что предлагаю. После того, как вы выбрали основную ценность на год, 5 лет, жизнь - отложите ее в сторону и возьмите колоду снова. Таким образом вы будете выстраивать очередность ценностей и поймете, какие дела у вас должны быть в приоритете по сравнению с остальными. Желаю успехов!
1 ответ
Оля, 11 января 2016 г. в 23:25
Антон, спасибо за совет!
Квестер Ольга, 31 июля 2016 г. в 12:47
Не пойму, где ошибка: "нужно сделать карты наподобие игральных: девять карт. " А ниже: "Шаг 1. Освободите перед собой пространство. Лучше всего играть за столом, где вы можете свободно разложить пятнадцать карт." Так сколько карт-то? Залезла в статью "Основные жизненные ценности" - там 9. Зачем и из каких делать 15?
1 ответ
Н.И. Козлов, 02 августа 2016 г. в 05:41
У вас должно быть 9 карт. А пространство освободите с запасом, так чтобы карты могли свободно передвигать.
1 ответ
Квестер Ольга, 01 октября 2016 г. в 14:36
Спасибо) Иногда я бываю мелочной занудой, но лучше всё понять и не путаться)
Гость, 05 сентября 2021 г. в 17:15

Больше всего смущает "дом.комфорт.деньги": упорядоченностью быта и комфортом я могу поступиться и в угоду карьеры, и в угоду делу, и в угоду личностному росту, и в угоду красоте и здоровью, и в угоду развлечению отдыху, но вот деньги, которые нужны для всего .... еще непонятно: как можно отделить карьеру, власть, статус от денег? Видимо, надо понимать, что в ценности "карьера, власть, статус" деньги тоже подразумеваются.

Материалы по теме:

Картинка к "Единая карта ценностей"
01 янв. 2006 г.
Представьте себе ближайший год своей жизни. Что у вас будет происходить в этом году? Что для вас важно?
0Подробнее →
Картинка к "Как не ошибиться в выборе жизненного пути?"
27 мая 2014 г.
В жизни наступают моменты, когда человеку необходимо принимать решения, меняющие весь его жизненный путь. 
Картинка к "Основные жизненные ценности"
01 окт. 2022 г.
Какие основные жизненные ценности? Сколько их вообще? 
Картинка к "Жизненные ценности"
01 янв. 2006 г.
Жизненные ценности — это правила, внутренне обязательные для человека, это то, за чем человек следит сам и чему изменить не может. 
Картинка к "Жизненные приоритеты: иерархия мотивов"
01 окт. 2022 г.
У человека ценностей много. Чтобы жить, он выстраивает их в определённом порядке, в определенной иерархии. Иерархия – это порядок, когда главное наверху, а менее важное располагаются под ним, занимают подчиненное положение.