Как влияют на нас гормоны

08 июля 2015 г. в 13:16

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Вот это адреналин!
Вот это адреналин!

Гормоны и нейромедиаторы — биологические активные вещества органической природы. Поступая в кровь, они широкой волной влияют на обмен веществ и другие физиологические функции, вызывая быструю и долгую смену функционального состояния организма. На языке, более нам знакомом, они вызывают у нас страх и ярость, депрессию и счастье, влечение и привязанность.

В этой статье мы не будем различать, идет здесь речь о гормонах или нейромедиаторах, для наших целей это не важно. Кому важно разбираться более детально, смотри статью "Гормоны и нейдомедиаторы. Чем они отличаются?"

Основные гормоны человека


Адреналин — гормон страха и тревоги. Сердце уходит в пятки, человек бледнеет, реакция «бей и беги». Выделяется в ситуации опасности, стрессах и тревогах. Возрастает бдительность, внутренняя мобилизация, ощущение тревоги. Сильно бьется сердце, расширяются зрачки («от страха глаза велики»), происходит сужение сосудов брюшной полости, кожи и слизистых; в меньшей степени сужает сосуды скелетной мускулатуры, но расширяет сосуды головного мозга. Повышает свертываемость крови (на случай ран), готовит организм к долгому стрессу и повышенным физическим нагрузкам за счет мышц. Расслабляет кишечник (обкакался от страха), трясутся руки и челюсти. 

Надофаминились...
Надофаминились...

Норадреналин — гормон ненависти, ярости, злобы и вседозволенности. Предшественник адреналина, вырабатывается в тех же ситуациях, главное действие — бьется сердце и сужение сосудов, но все яростнее и короче, и лицо краснеет. Короткая вспышка злобы (норадреналин), потом страх (адреналин). Зрачки не расширяются, сосуды головного мозга — так же.

Животные по запаху определяют, выделяется адреналин или норадреналин. Если адреналин, они распознают слабака и преследуют его. Если норадреналин, распознают лидера и готовы подчиниться.

Великий полководец Юлий Цезарь составлял лучшие воинские отряды только из тех солдат, которые при виде опасности краснели, а не бледнели.


Радость бывает разной. Есть радость спокойная и светлая, дарящая нам прозрачное счастье, а есть радость буйная, безудержная, переполненная удовольствиями и эйфорией. Так вот, эти две разные радости делают два разных гормона. Безудержная радость и эйфория — это гормон дофамин. Радость светлая и спокойная — это гормон серотонин

Дофамин — гормон безудержной радости, удовольствия и эйфории. Дофамин толкает нас на подвиги, безумства, открытия и свершения, высокий уровень этого гормона превращает нас в донкихотов и оптимистов. Напротив, если мы испытываем недостаток дофамина в организме, мы становимся унылыми ипохондриками.

Любое занятие или состояние, от которого мы получаем (а еще точнее — предвкушаем) искреннюю радость и восторг, провоцирует мощный выброс гормона дофамина в кровь. Нам это нравится, и через некоторое время наш мозг «просит повторить». Именно так в нашей жизни появляются хобби, привычки, любимые места, обожаемая еда... Кроме того, дофамин вбрасывается в организм в стрессовых ситуациях, чтобы мы не умерли от страха, шока или боли: дофамин смягчает боль и помогает человеку адаптироваться к нечеловеческим условиям. Наконец, гормон дофамин принимает участие в таких важных процессах, как запоминание, мышление, регуляции циклов сна и бодрствования. Нехватка по каким-либо причинам гормона дофамина приводит к депрессии, ожирению, хронической усталости и резко снижает сексуальное влечение. Самый простой способ вырабатывать дофамин — заниматься сексом или слушать музыку, пробивающую тебя до дрожи. В целом — заниматься тем, само предвкушение чего вызывает у вас удовольствие.

Серотонин — это уверенность в себе, прилив сил и бодрости. Если в мозге нехватка серотонина, симптомы этого — плохое настроение, повышенная тревожность, упадок сил, рассеянность, отсутствие интереса к противоположному полу, депрессия, в том числе в самых серьезных формах. Нехватка серотонина отвечает и за те случаи, когда мы не можем выкинуть предмет обожания из своей головы, или, как вариант, не можем избавиться от навязчивых или пугающих мыслей. Если у человека повысить уровень серотонина, у него исчезает депрессия, он перестает циклиться на неприятных переживаниях, и на место проблем быстро приходят хорошее настроение, радость жизни, прилив сил и бодрости, активность, влечение к противоположному полу. Подробнее о серотонине смотри здесь... См.→


Тестостеронгормон мужественности и полового влечения. Тестостерон запускает мужские формы полового поведения: наиболее явные отличия М от Ж, такие как агрессивность, склонность к риску, доминантность, энергичность, самоуверенность, нетерпеливость, желание соревноваться, определяются прежде всего уровнем тестостерона в крови. Мужчины становятся «петухами», легко вспыхивая гневом и проявляя драчливость. Увеличение уровня тестостерона улучшает сообразительность и «взбивает» эмпатию.

Эстрогенгормон женственности. Влияние на характер: страхи, жалость, сопереживание, привязанность к младенцам, плакса. Эстроген развивает в Ж влечение к доминирующему самцу, сильному и опытному, признанному в обществе, и дает ряд других преимуществ: улучшает координацию и точность движений (Ж лучше М справляется с задачами, требующими быстрых искусных движений), усиливает языковые способности. Если в период внутриутробного развития мальчик подвергнется воздействию ненормально высокого уровня эстрогена, он окажется в мужском теле, но с женским мозгом и вырастет миролюбивым, чувствительным, женственным.

Можно ли самостоятельно менять свой уровнь тестостерона? Да. Если мужчина практикует единоборства, силовые и экстремальные виды спорта, чаще разрешает себе гнев, его организм усиливает генерацию тестостерона. Если девушка чаще играет блондинку и разрешает себе страхи, ее организм усиливает выработку эстрогена.


Окситоцингормон доверия и нежной привязанности​. Повышение уровня окситоцина в крови вызывает у человека чувство удовлетворения, снижение страхов и тревог, чувство доверия и спокойствия рядом с партнером​: человеком, которого воспринимали как душевно близкого себе человека. На физиологическом уровне окситоцин запускает механизм привязанности: именно окситоцин делает мать или отца привязанными к своему ребенку, привязывает женщину к своему сексуальному партнеру, а мужчине создает романтический настрой и сексуальную привязанность и готовность быть верным. В частности, окситоцин заставляет женатых/влюбленных мужчин держаться подальше от посторонних привлекательных женщин. По уровню окситоцина в крови можно достаточно уверенно говорить о склонности человека к верности и готовности привязываться в близких отношениях. Любопытно, что окситоцин хорошо лечит аутизм: и дети, и взрослые люди, страдающие аутизмом, после лечения окситоцином стали не только более эмоциональны сами, но и лучше понимать и узнавать эмоции других людей. Люди с высоким уровнем окситоцина живут более здоровой и долгой жизнью, поскольку окситоцин улучшает состояние нервной и сердечной системы плюс стимулирует выработку эндорфинов — гормонов счастья.

Аналог окситоцина — вазопрессин, дает примерно тот же эффект.

Фенилэтиламин — гормон влюбленности: если он при виде привлекательного объекта в нас «взыграл», в нас загорается живая симпатия и любовное влечение. Фенилэтиламин присутствует в шоколаде, сладостях и диетических напитках, однако скармливание этих продуктов мало чему поможет: для создания состояния влюбленности необходим фенилэтиламин другой, эндогенный, то есть выделяемый самим мозгом. Любовные напитки существуют в сказании о Тристане и Изольде или в драме Шекспира «Сон в летнюю ночь», в действительности же наша химическая система ревниво охраняет свое исключительное право контроля наших эмоций.

Эндорфины рождаются в победном бою и помогают забыть про боль. Морфин — основа героина, а эндорфин — сокращенное название для эндогенного морфина, то есть наркотика, который вырабатывается у нас самим организмом. В больших дозах эндорфин, как и другие опиаты, повышает настроение и запускает эйфорию, однако «гормоном счастья и радости» называть его неверно: эйфорию вызывает дофамин, а эндорфины только способствуют активности дофамина. Главное действие эндорфина в другом: он мобилизует наши резервы и позволяет забыть про боль.

Условия выработки эндорфина: здоровый организм, серьезные физическим нагрузки, немного шоколада и ощущение радости. Для бойца — это победная схватка на поле сражения. О том, что раны победителей заживают быстрее, чем раны побежденных, было известно еще в Древнем Риме. Для спорстмена — это «второе дыхание», которое открывается на долгой дистанции («эйфория бегуна») или в спортивном состязании, когда силы кажутся на исходе, но победа близка. Радостный и долгий секс — также источник эндорфинов, при этом у мужчин он в большей степени запускается энергичной физической активностью, а у женщин — ощущением радости. Если женщины будут в сексе активнее, а мужчины увлеченно радостнее, тем крепче будет их здоровье и богаче переживания.


Если рассматривать действие гормонов и нейромедиаторов в процессе деятельности, то немного упрощенно это выглядит так.

  • Восприятие и анализ информации регулируется норадреналином. Чем выше норадреналин, тем выше скорость приема и переработки информации.
  • Эмоциональная реакция на полученную информацию зависит от серотонина. Чем выше серотонин, тем реакции более взвешенная, адекватная, сбалансированная.
  • Генерация вариантов действий определяется дофамином: чем выше его уровень, тем легче и быстрее человек придумывает разнообразные варианты решения — впрочем, не особенно проверяя их критикой.
  • Проверка критикой и отсеивание неадекватных вариантов — это работа серотонина.
  • А вот чтобы в конце концов принять решение и начать действовать, нужен норадреналин.

Главное, что важно знать про гормоны: большинство из них запускается той же физической активностью, которую они же производят. Прочитайте статью еще раз:

Чтобы мужчине повысить свою мужественность, ему нужно начать вести себя мужественно: тестостерон запускает здоровую агрессивность, но и запускается единобоствами, силовыми и экстремальными видами спорта. Если девушка чаще играет блондинку и разрешает себе страхи, ее организм усиливает выработку эстрогена, запускающими страхи и тревоги.

Окситоцин укрепляет доверие и близкую привязанность, но одновременно и запускается тем же самым: начинайте доверять любимым, говорите им теплые слова, и вы повысите в себе уровень окситоцина.

Эндорфин помогает преодолевать боль и дает силы на почти невозможное. Что нужно, чтобы запустить этот процесс? Ваша готовность к физическим нагрузкам, привычка преодолевать себя...

Если вы хотите чаще получать состояние восторга и эйфории, идите туда, где практикуется это поведение. Начнете в компании таких же, как вы, кричать от восторга — забурливший в вашей крови дофамин приведет вас в восторг. Поведение восторга запускает переживание восторга.

Человек в депрессии выбирает серые тона, но серотонин, улучшающий настроение, запускается в первую очередь ярким солнечным светом. Человек в дурном настроении сутулится и предпочитает запираться в одиночестве. Но как раз хорошая осанка и прогулки способствуют выработке серотонина, который запускает вам ощущения радости и счастья. Итого: вылезайте из берлог, распрямляйте спину, включайте яркий свет, то есть ведите себя так, как ведет себя радостный человек, и ваш организм начнет вырабатывать серотонин, гормон радости и счастья.

 

ХОТИТЕ ИЗМЕНИТЬ СВОЕ СОСТОЯНИЕ — НАЧНИТЕ МЕНЯТЬ СВОЕ ПОВЕДЕНИЕ!

 

  • Автор Н.И. Козлов
  • Гормоны
  • Психофармакология
  • Психика, здоровье

Комментарии (17):

Жизнь Прекрасна, 09 июля 2015 г. в 14:08
Николай Иванович, спасибо!
Лана, 27 октября 2015 г. в 19:54
С гормонами не шутят, их понимать и любить надо, как весь окружающий нас мир.
Любовь Ярина, 08 февраля 2016 г. в 10:24
Всё верно, проверено на себе!)))
Вика, 08 февраля 2016 г. в 12:45
Полезная статья, спасибо.
Александр, 08 февраля 2016 г. в 16:53
Хорошая статья, полезная практически.
Сергей, 08 февраля 2016 г. в 17:01
Проверьте насчет шоколада. Последние исследования показывают, что в нем нет прекурсоров дофамина. Дофамин может вырабатываться просто как реакция на удовольствие от вкуса.
1 ответ
Н.И. Козлов, 09 февраля 2016 г. в 11:43
Да, Сергей, вы правы - спасибо. Поправил!
Татьяна, 08 февраля 2016 г. в 21:39
Спасибо огромное за такую полезную статью! Она многое объясняет!
Зинаида, 09 февраля 2016 г. в 22:10
Благодарю за очень полезную статью
Лилия, 18 февраля 2016 г. в 17:04
Большое спасибо! Многое стало понятным :)
Гость, 07 июля 2016 г. в 21:51
А правда ли, что феромоны подталкивают людей к любви или страсти?
Корепанова Юлия, 28 ноября 2016 г. в 08:56
Спасибо! Будем гулять и распрямлять спину :)
Гость, 16 декабря 2016 г. в 15:09
Всё больше убеждаюсь в полной нашей не-свободе ))) Все наши настроения и эмоции зависят от всего: физики тела, физики тела окружающих нас людей, социума, микро- и макро процессов Вселенной и т.п. А где же я?... В чём тогда моя свобода воли?... Что решаю я?... Понимаю, что ответ приходит на пути поиска. Спасибо!
3 ответа
Гость, 21 июня 2017 г. в 06:42

Классно сказали!

Гость, 25 ноября 2017 г. в 09:44

Главное, что важно знать про гормоны: большинство из них запускается той же физической активностью, которую они же производят. А твоя воля формируеться привычками, которые ты выбераешь.

Гость, 23 января 2018 г. в 06:37

В ответ на "Всё больше убеждаюсь в полной нашей не-свободе ))) Все наши настроения и эмоции зависят от всего: физики тела, физики тела окружающих нас людей, социума, микро- и макро процессов Вселенной и т.п. А где же я?... В чём тогда моя свобода воли?... Что решаю я?." Видимо, все зависит от уровня влияния на процессы Вселенной нашего Я. Свобода - понятие очень удивительное: я свободен от.. или я свободен для.... Свобода - это не вседозволенность, а гармония, резонанс, свободное волеизъявление - МЫ. Один в поле, конечно, воин, но один.

Гость, 02 мая 2018 г. в 22:14

А когда человек массажирует или гладит свою кожу и в месте прикосновения возникает приятное ощущение, то о выработке каких гормонов это говорит?

И правильно ли будет сказать, что гормоны эти образуются/вырабатываются прямо в том месте кожи, где возникло приятное ощущение?

Материалы по теме:

Картинка к "Играй, гормон! Гормональный фон как причина страхов и любви"
01 февр. 2014 г.
Гормоны — сигнальные химические вещества, вырабатываемые клетками тела.
1Подробнее →
Картинка к "Окситоцин: гормон доверия и нежной привязанности"
28 июн. 2015 г.
Гормон окситоцин в частности отвечает за свежесть наших чувств и память отношений.
Картинка к "Серотонин: гормон светлой радости и счастья"
05 мар. 2015 г.
Не все психологические проблемы решаются разговорами, иногда нужно у клиента поправить его внутреннюю химию.
Картинка к "Влияние гормонов – Берковиц"
01 окт. 2022 г.
Очевидно, что половые гормоны могут влиять на агрессивность животного. 
Картинка к "Гормоны и нейромедиаторы. Чем они отличаются?"
07 мар. 2023 г.
Коротко и четко, в чем отличие: гормоны и нейромедиаторы.