Какими рождаются дети

01 января 2010 г. в 14:43

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Самое главное, что нужно понять и признать, что дети рождаются разными, дети разные с рождения. Во-первых, дети рождаются мальчиками и девочками, то есть изначально разными по своей психологии, по своему гендеру.

Фильм «Переменная облачность»

Биологически у вас родилась дочка, но по психологии, с рождения — у нее мальчишеские склонности и мужской характер... Получите и распишитесь.

Разнообразие детских характеров

Дети с рождения могут оказаться сильно отличающимися по таким особенностям, как воспитуемые и нет, позитивные и негативные, добрые и не очень, агрессоры и пацифисты, манипуляторы и бесхитростные... Разнообразие детских характеров бесконечно, См.

Что такое маленький ребенок

Какими бы разными не были дети, все маленькие дети имеют и общие, по крайней мере похожие черты и особенности. Какие? См.

Гены: возможность или предопределенность

Гены предопределяют все, в том числе ту или иную возможность меняться. Но можно ли этого ребенка изменить в нужную нам сторону, мы можем понять только опытным путем, начав с этим ребенком заниматься. Гены задают возможности, от нас зависит, насколько мы эти возможности реализуем.

Влияние родителей на детей

На детей влияют не только их родители, но именно родители больше всего хотят со своими детьми что-то сделать. Что могут, а что не могут родители в своем влиянии на детей? Кто на наших детей оказывает большее влияние — мы, родители, или их сверстники и друзья? См.

  • Генетика
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (1):

Гость, 22 мая 2014 г. в 18:05
Как может принести аист детей, если нас родили?

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое маленький ребенок"
01 янв. 2010 г.
Маленькие дети с 9 месяцев до 9 лет имеют общие, по крайней мере похожие черты и особенности. Какие?
4Подробнее →
Картинка к "Гендер: чем определяется наш социальный пол?"
31 дек. 2005 г.
Ге́ндер — социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается.
Картинка к "Природа человека и личностный рост"
01 окт. 2022 г.
Личностный рост - понятие, принимаемое и разделяемое не всеми психологами, точнее - небольшой их частью. Изначально оно было сформулировано (придумано) в рамках гуманистической концепции К.Роджерса (и позже А.Маслоу). Роджерс считал, что природе человека свойственна тенденция к росту и развитию так же, как в семени растения заложена тендеция к росту и развитию.
Картинка к "Разнообразие детских характеров"
01 окт. 2022 г.
То, что люди в принципе все разные - известно всем. То, что у каждого ребенка - свой характер, также ни для кого не секрет. А вот то, что у детей есть свой характер прямо с рождения, замечают не многие. На самом деле это очень важно: дети рождаются разными уже по своим генетическим предпосылкам, с своим рисунком поведения, а то и акцентуацией характера.
Картинка к "Влияние родителей на детей"
01 окт. 2022 г.
Дети какими-то родились, дети какими-то растут.. Могут ли родители на это повлиять? Насколько могут? Отвечают ли родители за то, какой у них вырастает и вырастет ребенок? Очень часто можно услышать две совсем противоположные позиции: "А что я могу поделать? Сейчас дети родителей совсем не слушают!" и "Наверное, это я во всем виновата. Я мать, это я воспитала такого ребенка!"
Картинка к "Врожденные склонности"
01 окт. 2022 г.
Врожденные склонности - склонности, интересы и влечения, проявляющиеся у детей от рождения. В целом правильно сказать, что развитие ребенка определяет склонности (врожденные и приобретенные) плюс воспитание, однако их соотношение может быть очень разным. У одного ребенка с рождения 90% развития определяется его склонностями и только 10% можно добавить воспитанием, у другого - он почти как чистый лист, 10% склонностей и на 90% что вложите воспитанием, то и будет. И то, и другое соотношение - врожденная характеристика ребенка.