Природа человека и личностный рост

01 октября 2022 г. в 21:42

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм "Как добиваться результатов в личностном росте? Н.И. Козлов"

Личностный рост - понятие, принимаемое и разделяемое не всеми психологами, точнее - небольшой их частью. Изначально оно было сформулировано (придумано) в рамках гуманистической концепции К.Роджерса (и позже А.Маслоу). Роджерс считал, что природе человека свойственна тенденция к росту и развитию так же, как в семени растения заложена тенденция к росту и развитию. Все, что нужно для роста и развития заложенного в человеке природного потенциала - только создать соответствующие условия. Он использовал следующую метафору:

"Как растение стремится быть здоровым растением, как семя содержит в себе стремление стать деревом, так и человек движим побуждением становиться целостным, полным, самоактуализирующимся человеком"

Таким образом, понятие "личностный рост" предполагает наличие в человеке какого-то удивительного "семечка": личностного потенциала, который обладает способностью к саморазвитию, обладает способностью саморазворачиваться. Соответственно, в личностный рост верят и о возможности личностного роста говорят не все, а только те психологи, которые:

  • предполагают, что в человеке есть источник саморазвития,
  • верят, что человеческая природа как позитивна, добра, "заслуживает доверия". - иначе из семечка, разворачивая свой личностный потенциал, вырастет бандит.

Эти предпосылки для большинства специалистов спорны и не подкреплены фактами. По мнению большинства ученых, у ребенка саморазвития еще нет, оно может возникнуть позже, если ребенка этому научат. См.

В позитивную природу человека верят только где-то четверть психологов, и то половина из них говорит скорее о условно позитивной природе (В. Франкл, Дж. Бюджентал). Психоанализ принципиально исходит из того, что человеческая природа асоциальна и деструктивна.

Конструкцию человека, рожденного с изначальным и неизбывным конфликтом, можно только более или менее успешно починить, привести в относительный порядок, но о рости и развитии личности тут речи не идет. Гениальность - компенсация. Художественное творчество - сублимация. Любовь - бред.

Психологи христианского мировоззрения рассматривают человеческую природу как греховную, испорченную дьяволом. Бихевиоризму вообще смешны разговоры о природе человека, для него бихевиориста человека вариант биоробота. В подходе Синтона считается, что люди достаточно разные и единой природы человека нет: есть люди с позитивным потенциалом, есть с неустойчивым, бывают люди и с негативным потенциалом. В НЛП понятие «личностный рост» не используется, поскольку этот подход только моделирует успешные технологии и принципиально отказывается решать вопросы «что в природе человека есть на самом деле». См.

Движущие силы личностного роста

Естественное разворачивание в человеке того, что заложено в тем природой или стало его второй природой, описывается как внутренняя динамика ядра личности в процессе его взаимодействия с окружением.

Движущей силой пассивного личностного роста является взаимодействие естественного ядра личности и развивающего окружения. См.

Движущей силой активного личностного роста является взаимодействие активного ядра личности, развивающего окружения и эффективных развивающих технологий. См.

  • Природа человека
  • Личностный рост
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Личность"
01 янв. 2006 г.
Личность — это то внутреннее, которое организует и объясняет внутреннюю жизнь и поведение человека. 
5Подробнее →
Картинка к "Личностный рост"
01 июл. 2014 г.
Позитивные изменения в личности человека, укрепление стержня и увеличение потенциала личности. 
Картинка к "Позитивна ли природа человека"
01 янв. 2002 г.
Каким человек рождается, каков он изначально, еще до всякого воспитания.
Картинка к "Природа человека"
01 окт. 2022 г.
Генетически заданные особенности поведения, мышления и склонности человека как биологического вида. 
Картинка к "Развитие личности"
01 янв. 2014 г.
В развитие человека, кроме развития личности, входит и физическое развитие, и развитие психических функций.
Картинка к "Саморазвитие"
01 янв. 2006 г.
Саморазвитие — развитие из себя, из внутреннего источника.
Картинка к "Ядро личности"
01 окт. 2022 г.
Ядро личности - одна из структур личности, наравне с Периферией. Ядро личности - то в человеке, что является источником собственных мотивов, внутренней активности и самостоятельности личности. То, что идет изнутри человека навстречу или против ожиданий окружающих и жизненных обстоятельств. Ядро - источник силы личности.