Колесо жизненного баланса

01 октября 2022 г. в 21:34

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

«Колесо жизни» (сегодня чаще его называют «Колесом жизненного баланса») — прием, который помогает понять, что вы хотите изменить в своей жизни. «Колесо» изобрел Пол Дж. Майер, но про это забыли — инструмент используют на массе тренингов в разных интерпретациях.

Замысел этого приема в том, что анализировать свои жизненные приоритеты удобно с помощью рисунка, где основные направления и ценности жизни представлены как радиусы жизненного круга.

Как пользоваться этим Колесом? Колесо состоит из сегментов. Для каждого сегмента колеса определите, как выглядела бы ваша жизнь, если эта шкала была бы прокачана на 10 баллов из 10. Например, при 10 баллах на шкале творчества у меня своя мастерская в центре города. Каждый день я выхожу на пленэр с этюдником и пишу городскую жизнь. Я выставляю работы в галерее и выпустил книгу с репродукциями.

Есть ли правильная версия Колеса жизни (колеса жизненного баланса)? — Единой, подходящей для всех версии — нет, но есть разные модели, подходящие под те или иные целевые аудитории.

Бизнесмены примут один Круг, домохозяйки — другой...

У разных людей свой список ценностей и свои приоритеты, и психолог может подбирать тот или иной круг под разные аудитории и разные задачи.

Как минимум, подбирать разные иллюстрации даже под одну и ту же тему.

Если мы помним, что мужчины более ориентированы на развитие и живут в атаке, а женщины более ориентированы на сохранение и защиту, то тема Бизнеса и работы для мужчин, видимо, лучше отражается лучом «Карьера», а для женщин — сектором «Финансы», причем с расшифровкой «Иметь план финансовой защиты».

В синтон-подходе колесо жизненного баланса обычно представляется как Колесо жизни со следующими осями: Дом и пространство, Семья и друзья, Здоровье, Деньги, Карьера, Свободное время, Любовь, Развлечение и отдых.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»

  • Жизненные цели
  • Жизненные ценности
  • Автор Н.И. Козлов
  • Курс - Тайм-менеджмент

Комментарии (2):

Ксения Андриянова, 12 сентября 2023 г. в 08:12
Очень хороший инструмент, особенно понравился прием - представить, что у меня будет/ уже есть, когда я на 10-ке. Беру в работу!
Ольга Факторович, 21 сентября 2023 г. в 18:20
Полезное дело: пауза и размышления насчет жизненных приоритетов во время построения колеса. О себе, отвлеченно и с перспективами на будущее. Красиво распланировать и осуществить!

Материалы по теме:

Картинка к "Колесо жизненного баланса"
11 окт. 2019 г.
Чтобы успешно двигаться вперед, нужно хорошо понимать, в какую сторону вы хотите двигаться.
1Подробнее →
Картинка к "Мужское и женское: основные отличия"
01 янв. 2010 г.
Едва ли кто-то из мужчин воплощает в себе полностью Мужское, а какая женщина является только и полностью Женщиной, каждый человек сочетает в себе как маскулинные, так и феминные качества.