Колесо жизненного баланса

11 октября 2019 г. в 13:22

Автор: Н.И. Козлов, д-р психологии, профессор 
Ректор Университета практической психологии

Чтобы успешно двигаться вперед, нужно хорошо понимать, в какую сторону вы хотите двигаться. Какие ваши цели? Сделайте предложенное упражнение, и вы определите (или уточните) ваши цели на ближайший год (и более, чем год).

Вначале - нарисуйте такой круг. Можете сфотографировать и распечатать его, вам потребуется несколько копий.

Вам предлагается, подумав над предложенными вам вопросами, сделать пометки на каждой из осей этого колеса: насколько то, что вы имеете, устраивает вас и соответствует вашим задачам. 

Итак, начинаем?

Условия жизни: что вокруг меня?

Насколько вы удовлетворены тем, что вас окружает? Начните с того, что вам ближе всего: например, со своего стола. Ваш стол может быть грязным, заваленным, неудобным – или вашей радостью, куда руки ложатся и за которым работать хочется. Дальше – ваша комната, квартира, ваш рабочий кабинет… Вы живете в этих пространствах: они вам по душе? Дом, в котором вы живете – вы им любуетесь? Подъезд, через который вы проходите каждый день, – вас устраивает? Город, в котором живете вы и будут жить ваши дети, – это именно тот город, в котором вы хотите жить? Страна – вы выбираете именно эту? Итак, насколько вас устраивает или нет это, окружающее вас, пространство? Свою оценку поставьте на оси черточкой: 10 баллов – устраивает полностью, 0 – не устраивает совершенно.

Семья и друзья: кто вокруг меня?

Семья и друзья – это ваше человеческое окружение, люди вам близкие, важные и дорогие. Это могут быть ваши родители, муж или жена, ваши дети, круг вашей родни. Это именно то, что вам нужно? Вы счастливы с ними, у вас такая семья и такие друзья, о которых вам всегда мечталось? Вас тут все устраивает? Эти люди вам по-настоящему близки? Кто-то легко скажет: «Я счастлив, и мне не нужно ни больше, ни меньше!», а кто-то задумается и загрустит…

Здоровье

Полностью здоровых людей, по мнению врачей, в наше время нет, но каждый из нас знает и чувствует, когда он был более здоров: в этом году или в прошлом, этой осенью или прошедшим летом. Кроме сравнения с тем, что было, важно и сопоставление с теми задачами, которые перед вами стоят. Когда-то вы можете сказать уверенно: «Со здоровьем все в полном порядке, на все мои задачи мне здоровья хватит вполне», а когда-то чувствуете: много чего есть, а вот здоровья явно не хватает…

Деньги

Денег много не бывает, но у каждого свое ощущение, хватает ему денег или нет. Это сугубо личное, совершенно субъективное ощущение: кто-то и с сотнею долларов в месяц будет счастлив, а для кого-то сто тысяч долларов является критической чертой, ниже которой опускаться тяжело или вообще немыслимо. Это и вопрос ваших личных потребностей, и обязательств перед другими людьми, и величина задач, которые вы перед собой ставите, но кто-то скажет уверенно: с деньгами у меня все в порядке, запас есть, а другой из-за денег готов стреляться или стрелять, настолько вопрос больной и острый.

Карьера

Субъективность восприятия своей карьеры еще большая, чем оценка удовлетворенности в деньгах. Есть карьера вертикальная (восходящая смена должностей), есть горизонтальная (повышение личного мастерства), а есть еще карьера человека, в которого я вложилась… Интересно, как бы оценил удовлетворенность своей карьерой бывший царевич Гаутама, достигнув просветления под деревом боддхи? Как оценит удовлетворенность своей карьерой домохозяйка, когда ее любящий и любимый муж стал президентом транснациональной корпорации, а сын закончил обучение в Итоне? Так или иначе, какая-то субъективная удовлетворенность (или неудовлетворенность) карьерой есть у каждого. Какая она у вас?

Саморазвитие

Знания, умения, привычки и ценности, образующие вашу образованность и воспитанность - важнейший капитал вашей личной успешности. При этом в долговременной перспективе ценится не столько объем ваших знаний и умений, а ваша привычка и умение развивать себя, умение развивать себя эффективно. Привычка к саморазвитию - одна из самых дорогих привычек успешных людей, однако саморазвитие бывает разного качества. У кого-то это просто естественная тяга каждый день узнавать что-то новое, у другого - направленная и продуманная стратегия, где каждое новое знание и умение завершает прежние шаги и открывает новые перспективы. Кто создал себе условия, где его саморазвитие идет легко и успешно, создал для этого нужные знакомства, посещает полезные занятия и тренинги, другой пока таких возможностей не нашел. Или не искал. Как вы оцениваете эффективность своего саморазвития?

Любовь

Насколько у вас это в жизни есть: моя жизнь с любовью? Не важно, откуда эта любовь, это не обязательно конкретный любимый мужчина или конкретные мои любимые дети, любимая работа или любимый кофе. Это вопрос про ощущение: я живу с любовью или сейчас любовь из моей жизни ушла? Иногда вы знаете и чувствуете, что в вашей жизни есть это ощущение света, красоты, энергии, заботы, любви. Или это ушло, уходит, и сейчас в жизни любви недостаточно. Ваша оценка?

Развлечение и отдых

Для кого-то отдых полежать с книжкой под яблоней, для другого – убегаться на футбольном поле. Мы – разные, но качество своих развлечений и своего отдыха каждый может оценить вполне объективно. Если ваш коллега радостно ускакал на выходные, а в понедельник приползает, говорит: «Ребята, надо восстанавливаться… Мы так отдохнули конкретно! Денек-другой я не в рабочем состоянии!» – он отдыхал? Это был не отдых, а угар, прожигание жизни, уничтожение здоровья и энергии. Не было развлечением то, после чего у вас тоскливо болит голова… Тут все просто: если вам хочется жить и работать – вы отдохнули, если вы веселы, бодры и энергичны – вы развлеклись. Где вы поставите пометку на оси Развлечение и Отдых?

Смотрите видео, думайте, отвечайте на вопросы!

Итак, ваша задача на сегодня:

1. Приложите к отчету одно фото всех вариантов вашего Колеса жизни с заштрихованными областями «сейчас», «через 3 месяца», «через год», «через 3 года».

2. Напишите в отчете, какие три сферы вы хотите улучшить в первую очередь.

Следующие шаги - в следующем задании!

  • Колесо баланса

Комментарии (1):

Ксения Андриянова, 12 сентября 2023 г. в 09:05
Суть упражнения ясна. Особое внимание обратила на фразу «полностью здоровых людей, по мнению врачей…» вот уж, кого, но мнение врачей я спрашиваю в самую последнюю очередь о своем здоровье. Как экстренная помощь - медицина да, помогает очень, а вот как диагностика тут сомнительно. «Полностью здоровых людей нет, есть недоосбледованные,») ну это я отвлеклась.

Материалы по теме:

Картинка к "Хочу, могу, востребовано"
01 окт. 2022 г.
Для определения своих жизненных целей начать можно с трех вопросов. Первый — что мне интересно, что мне нравится делать? Второй — что я умею? И третий — что приносит деньги, за что люди готовы платить, что им нужно? Ответы на эти вопросы можно представить себе в виде трех кругов («хочу», «могу» и «востребовано». На их пересечении и будут лежать твои цели.
2Подробнее →
Картинка к "Колесо жизненного баланса"
01 окт. 2022 г.
Анализировать свои жизненные приоритеты удобно с помощью рисунка.
Картинка к "Правила отдыха"
01 окт. 2022 г.
Правила отдыха — правила, способствующие быстрому восстановлению сил и энергии.
Картинка к "Жизненные ценности"
01 янв. 2006 г.
Жизненные ценности — это правила, внутренне обязательные для человека, это то, за чем человек следит сам и чему изменить не может.