Правила отдыха

01 октября 2022 г. в 21:42

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Правила отдыха — правила, способствующие быстрому восстановлению сил и энергии.

Мы не роботы, когда-то мы устаем и нуждаемся в отдыхе. Жизнь на фоне постоянной усталости — неправильная жизнь, во имя наших целей и во имя нашей радости мы всегда должны быть энергичны и бодры. Должны быть отдохнувшими!

Запомните, а лучше запишите на отдельный лист и повесьте у себя перед глазами простые Правила Отдыха:

Отдых — не уход от работы, а забота о восстановлении сил.

Отдых — активный!

Отдыхать до того, как наступит усталость.

Короткий, но частый отдых лучше редкого длинного.

Отдых — это перемена деятельности.

Чтобы эти правила лучше усвоить, сделайте 10 приседаний, потянитесь и улыбнитесь. И теперь об этих правилах — поподробнее!

Отдых — не уход от работы, а забота о восстановлении сил

Есть люди, которых не заставишь отдыхать, которым «отдыхать себя» — стыдно. Далее пишу для них:

Уважаемые трудоголики! Запишите еще одну свою обязанность: вовремя и полноценно отдыхать. Ваш отдых — не ваше личное дело, а ваша обязанность перед обществом. Это — надо. Хочу, не хочу — пора. Запишите себе и повторяйте: «Мне надо отдыхать и восстанавливать силы: это нужно моим детям, моей жене, моим коллегам и сотрудникам. Это нужно для дела!».

На отдых — с чистой совестью!

Как прекрасно было сформулировано в одной из книг по НОТ (научной организации труда) еще в советское время: «Тот руководитель, который горит на работе, не жалея себя, является вредителем, отдаляющим окончательную победу коммунистического труда».

С интонацией И.В. Сталина: «Товарищ Берия, обратите на него свое внимание!»

Отдых — активный

Отдых — это не безделье. Отдых — это работа, это другая часть вашей работы: работа по восстановлению сил и энергии. Сидеть после 23:00 за телевизором — не отдых, а месть жизни: «Раз ты такая противная, жизнь, то вот я посижу еще перед телевизором, и ничего ты мне не сделаешь! А то, что завтра буду невыспавшимся и голова будет болеть — плевать. Моя жизнь, моя голова. Имею право!»

Ну что ж, есть такое детство.

Если вы устали и упали в одежде на кровать: «Все, спать!» — это не отдых. Это плохой отдых. Хотя бы в туалет сходили, а то позже будете просыпаться и в полудреме мучиться. Правильно спать — это сделать свой сон радостным и приятным. Это прогуляться перед сном, принять душ с растиранием, лечь в чистую, свежую постель с довольной улыбкой и закрыть глаза с ожиданием завтрашнего утра…

Из отчетов дистантников:

Включил физические упражнения в виде подзарядок в течение дня. Приседания по возможности легкая 2-3 мин. пробежка, отжимания и т.д. Полученный результат ошеломил. Как будто меняю батарейку внутри себя. Получаю заряд бодрости, в моем случае часа на 1.5. Потом требуется подзарядка. Правда все работает часов до 6 вечера. Вечером расслабление становиться более актуально.


Отдыхать до того, как наступит усталость

На любую работу нужны силы, и на работу под названием «Отдых» — тоже. Не допускайте уставать так, чтобы у вас не оставалось сил организовать себе эффективный отдых. Если вы стали уставать так, что у вас нет сил вечером сходить в фитнес или даже прогуляться, вы загнали себя в ловушку: нужно отдохнуть, а сил отдохнуть — нет… Всегда сохраняйте силы, необходимые для организации настоящего отдыха.

Кроме этого, помните: небольшая усталость снимается быстро, а сильная усталость — долго. Гораздо дешевле усталость предупредить, нежели разгребать ее последствия.

Правильно отдыхать тогда, когда чувствуете: еще немного, и придет усталость. Предупредите усталость! Пока есть силы — организуйте отдых. Китайцы, занятые на наших стройках, удивляют всех тем, что днем один час — спят. Они не бездельники, китайцы славятся своим трудолюбием, но это часть их культуры работы: чтобы работать быстро и долго, они усталость предупреждают своевременным отдыхом.

Я, как руководитель, двумя руками за то, чтобы мои сотрудники вовремя отдыхали. Нужно спать — спи, лишь бы ты всегда был бодр и активен. В свое время я преподавал в Институте и, когда мне нужно было отдохнуть, закрывался на третьем этаже в пустующей аудитории: сдвигал столы и на них 10 минут спал. Просыпался, слезал со стола и шел работать дальше.

Короткие частые отдыхи лучше редкого длинного

Четыре недельных отпуска в год — гораздо разумнее, чем один длиною в месяц.

Дробный отдых более экономичен. Чтобы отдохнуть после часа напряженной работы, обычно достаточно 10 минут. Если напряженно работать три часа подряд без перерывов, после для восстановления сил по-хорошему нужен уже час. То есть 60 минут…

Для большинства людей оптимальным режимом является отдых 10 минут каждый час.

Отдых — это перемена деятельности

Все знают, по крайней мере слышали: «Отдых — это перемена деятельности». Так вот, используйте это.

Как организм, мы состоим из трех частей: Тело, Ум и Душа. В течение дня, в разных деятельностях, когда-то работает преимущественно наше тело, когда-то больше занят ум, когда-то трудится душа. Позаботьтесь, чтобы у вас происходило чередование этих нагрузок, и тогда, при грамотной организации своей работы, вы только и будете делать, что отдыхать с утра до вечера. Подробнее смотри Отдых — это перемена деятельности

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»
  • Здоровье
  • Тайм-менеджмент
  • Отдых
  • Усталость
  • Автор Н.И. Козлов
  • Курс - Как работать, чтобы хотелось жить?

Комментарии (10):

Юлия, 01 февраля 2016 г. в 16:32
Полезная статья)
Гость, 18 октября 2017 г. в 16:10

Спасибо, действительно спасибо за эту статью. Чудесно и просто написанную. Мне как трудоголику всегда было трудно понять и оправдать логику отдыха. Сейчас поняла:)

Гость, 26 ноября 2018 г. в 12:25

"Четыре недельных отпуска в год - гораздо разумнее, чем один длиною в месяц": по трудовому кодексу нельзя брать 4 отпуска по 7 дней.

4 ответа
Гость, 17 декабря 2018 г. в 19:01

Возьмите больничный или отпуск без содержания...

Гость, 14 ноября 2019 г. в 12:54

Но можно взять 5 дней в счет отпуска, и вот Вы уже неделю отдыхаете))))

Гость, 15 февраля 2020 г. в 14:33

Врачи утверждают, что длинный отпуск лучше. Организм успевает расслабиться, адаптироваться, забыть проблемы.

Гость, 05 октября 2020 г. в 22:18

Или уволиться и устроиться на другую работу. Раз в полгода - год можно так сделать себе отпуск.

Гость, 14 марта 2019 г. в 06:45

Эту тему добавить на урок труда, в обязательном порядке. Досадно что я не депутат ГосДумы.

Гость, 01 августа 2019 г. в 23:05

Отдых во сне и активности. Остальное тоже работа мозга.

Гость, 28 августа 2019 г. в 10:28

Информативно.

Материалы по теме:

Картинка к "Знаете ли вы, что такое отдых?"
18 мая 2018 г.
Правильный отдых — это тот, в результате которого действительно организм восстанавливает силы, накапливает новые ресурсы и готов начать работать сразу же по завершению отдыха. 
1Подробнее →
Картинка к "Как работать отдыхая и отдыхать работая"
24 июл. 2000 г.
Работа не волк, но почему-то в лес не убегает. Поэтому всем нам приходится работать, рано или поздно, так или иначе. У кого-то работа проще, у кого-то сложнее, кто-то работает в офисе, кто-то трудится физически, но устают от работы все. Если не грамотно работать. При этом работать можно грамотно – а вернее, грамотно отдыхать. Грамотно – в первую очередь означает вовремя. Отдыхать тогда, когда вы только начинаете уставать. При этом редко кто может отследить этот момент, потому лучше составить график отдыха.
Картинка к "Какой отдых я выбираю?"
01 сент. 2013 г.
Сутью отдыха является, энергообмен, т.е. освобождение от лишней, очистка имеющейся или пополнение запасов новой энергией.
Картинка к "Оптимизация времени"
01 окт. 2022 г.
Совершенствование своей жизни после освоения базовых навыков тайм-менеджмента - это работа над четырьмя главными составляющими правильного (прекрасного!) дня: Повышение эффективности. Если вы хотите в жизни много сделать и много получить, вам нужно свой день сделать эффективным. Подъем энергии (забота об отдыхе и здоровье, привычка к энергичной жизни). Если вам важно, чтобы вы могли работать должно и энергично, вы должны позаботиться о энергии, а в частности об отдыхе и здоровье. Смотри Правила отдыха
Картинка к "Отдых — это перемена деятельности"
01 окт. 2022 г.
Все знают, по крайней мере слышали: «Отдых — это перемена деятельности». Так вот, используйте это.
Картинка к "Внутреннее напряжение"
01 янв. 2012 г.
Внутреннее напряжение – это ощущение внутреннего напряжения, напряжение души. 
Картинка к "Здоровый образ жизни"
01 окт. 2022 г.
Такой образ жизни, который идет на пользу здоровья конкретному человеку.
Картинка к "Знать и понимать ребенка. Ситуация 1"
01 окт. 2022 г.
Можно впасть в ошибку, если считать, что ребенок устает от тех же причин, что и взрослые.