Лидер, лидерство

01 января 2010 г. в 04:54

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Фильм «Тот самый Мюнхгаузен»
Радислав Гандапас

Лидер — первый, главный, за кем идут, на кого равняются, кто определяет поведение других. Лидер в паре — тот, кто ведет другого, чье поведение определяет поведение ведомого. Лидер в команде — тот, кто ведет за собой команду, тот, чье влияние на группу больше, чем у других.

Лидерство — нахождение в статусе лидера и ведение людей за собой.

Лидер, чье влияние обусловлено силой должности — формальный лидер. Человек, осуществляющий лидерство вне зависимости от должности — неформальный лидер.

Человек, чье влияние обусловлено его личными качествами, силой его личности — харизматический лидер.

Если у человека задача организовать свое влияние на партнера или команду — это лидер. Если у человека задача организовать дело, процесс — это руководитель. См.

В отличие от руководителя, власть лидера непонятна. Если видно, что за одним человеком идут, а почему — непонятно, как будто от этого человека исходит какая-то внутренняя сила, его называют лидером. Если за человеком идут вследствие использования им тех или иных средств воздействия — кнута или пряника, такого человека лидером уже, как правило, не называют. Именно поэтому представление о харизматичном лидере распространено повсеместно, а формальный лидер — понятие малораспространенное. «Потому что какой же он лидер, если назначенный, если его слушают из-за власти другого?»

Кто и почему становится лидером?

Лидер обычно появляется в ответ на ожидания окружающих: «Нам нужен лидер» Лидер — это групповая роль, создаваемая прежде всего ожиданиями окружающих. Лидер — не нечто внешнее и чуждое группе: группе нужен лидер, она ищет, кого назначить на эту роль, кому дать этот статус.

Есть некоторые личностные качества, которые помогают человеку становиться лидером: в первую очередь это смелость, энергия и умение производить впечатление.

Группа ищет и признает как Лидера только того, кто изначально имеет некоторый статус. Не всякий высокостатусный станет Лидером, но низкостатусный никогда им не станет и не будет признан Лидером. Среди статусных людей чаще всего лидером становится тот, кто отвечает на конкретные ожидания группы, дает группе то, что она хочет — или те, кто умеет создавать видимость, умеет красиво говорить и обещать людям то, во что они хотят верить.

Статус лидера и его личностные качества относятся к лидерским ресурсам: то, чему можно у лидеров учиться.

По типу активности различаются:

  1. Хотящие быть лидерами, но — не лидеры (им мешают страхи, лень, усталость, привычка к отсутствию активности),
  2. Бестолковые активисты (Смелые, энергичные. Шумят и выступают без цели)
  3. Лидеры-приматы (Смелые, энергичные, умные. Каждый за себя. Борьба-бодалка за власть и правоту, приводящая к разрушению и потерям).
  4. Цивилизованные лидеры (Смелые, энергичные, умные. Все за общее дело. Распределение функций и направлений, сотрудничество). По стилю влияния лидеры бывают разные: харизматичные любимчики и пробивные мордобойцы, компетентные авторитеты и пауки-политиканы… Три основных стиля лидерства: Силовик, Тактик, Душка. Смотри Стили лидерства

Лидерское влияние

Видение результата

Не лидер говорит, потому что хочется сказать, потому что есть что сказать. Кому, зачем, с каким результатом — это не обдумывается. Лидер в первую очередь всегда думает, что должно быть в результате, что должны сделать люди, как это поведенчески будет выражено.

Он говорит — они должны кивнуть? Что-то крикнуть? Принять следующее решение, о котором я узнаю как?

Учет расклада сил

Ты можешь быть прав и уверен в своей правоте, ситуация может быть критической и то, что ты предлагаешь, людям очень нужно, но если вокруг тебя нет тех, кто тебя поддержит, расклад сил не в твою пользу, то твое выступление бессмысленно.

Вместо того, чтобы активничать без смысла — расслабься и подумай о чем-то высоком. Или поищи другие, все-таки осмысленные варианты.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Эффективное влияние»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Эффективное влияние»

  • Методики
  • Лидерство
  • Взгляд Синтона
  • Автор Н.И. Козлов
  • Курс - Эффективное влияние

Комментарии (4):

Невмержицкая Ольга, 16 декабря 2014 г. в 16:51
Фрагмент какого фильма данное видео?
1 ответ
Н.И. Козлов, 16 декабря 2014 г. в 17:35
Одно - из фильма "Тот самый Мюнхгаузен". Второе - не фильм, а просто одно из интервью Радислава Гандапаса.
Гость, 20 мая 2017 г. в 16:55

Николай Иванович, а из ребёнка с сенситивными чертами характера тоже реально вырастить сильного, смелого, уверенного, решительного человека? при грамотном воспитании, разумеется. Для детей с такими чертами сенситивного типа, или астеника, это реалистично?

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 21 мая 2017 г. в 08:16

Да, при грамотном воспитании для хорошего воспитателя - реалистично. Работа большая, но все возможно.

Материалы по теме:

Картинка к "5 жизненных истин от бывшего солдата армии Израиля"
18 апр. 2014 г.
Я вырос в Соединённых Штатах, но вызвался провести 2,5 года жизни в одном из самых жёстких военных подразделений Израиля. Я прибыл в Израиль — без друзей, без семьи, без поддержки, зная лишь несколько слов на иврите. Через 6 месяцев я освоил язык, а последующие 2 года прошли для меня в изнурительных физических тренировках и обучению командной работе под давлением. Я вернулся оттуда совершенно другим человеком, обладающим набором бесценных знаний и навыков лидерства, помогающих мне и по сей день.
2Подробнее →
Картинка к "Весенний Всесинтоновский слет-2019"
02 апр. 2019 г.
Приглашаем отправиться с нами с 9 по 12 мая 2019 года на Всесинтоновский слет. Можно ехать Гостем, Участником команды, Капитаном.
Картинка к "Активность лидера"
01 окт. 2022 г.
Активный залог вашей жизни, позиция активности - вещь предельно внутренняя, да. Тем не менее, для лучшего освоения внутреннего активного залога имеет смысл начать с внешнего: с отслеживания своей речи.
Картинка к "Черты личности лидера: примерьте на себя!"
01 окт. 2022 г.
Лидеры бывают разные: харизматичные любимчики и пробивные мордобойцы, компетентные авторитеты и пауки-политиканы… У каждого лидера есть свой уникальный, во многом неповторимый, стиль и свой выигрышный конек, но у большинства есть то общее, что можно и нужно перенять, чему у лучших лидеров можно научиться.
Картинка к "Как развить лидерские качества"
01 окт. 2022 г.
Чем отличается лидерство от руководства? Должен ли руководитель быть еще и лидером или достаточно формального руководства?
Картинка к "Как становиться лидером и чему себя учить?"
23 июл. 2016 г.
Любой группе нужен лидер. И не важно, это группе разведчиков нужно снять часовых с охраняемого объекта, или проектная группа разрабатывает схему видеонаблюдения Газпрома, или семья должна собрать вещи на дачу. Любой группе нужен лидер, и важно то, как вы ведете себя в подобной ситуации.
Картинка к "Как стать лидером? - Собрать волю в кулак!"
26 мар. 2018 г.
В наше непростое время многие хотят знать, как стать лидером, и это является совершенно понятным, ведь лидер — это успех, признание, статус, уважение, финансовые и другие ресурсы.
Картинка к "Лидер цивилизованный"
01 окт. 2022 г.
Лидер способен включать голову, контролировать свои эмоции и даже заботиться об общем деле.
Картинка к "Лидер и руководитель"
01 окт. 2022 г.
Если у человека задача организовать свое влияние на партнера или команду - это лидер. Если у человека задача организовать дело, процесс - это руководитель. Лидерством часто называет влияние, механизм которого таинственен и непонятен: если люди кого-то слушают, а почему - непонятно, значит тот - лидер. Если же механизм ясен: распоряжения, зарплата, штрафы - значит, это работает руководитель.
Картинка к "Лидер-примат"
01 окт. 2022 г.
В животном мире лидерство, как правило, совпадает с примативностью. 
Картинка к "Негативный лидер"
01 окт. 2022 г.
Негативный лидер, его роль в команде? Как быстро его надо увольнять? И все ли способы хороши для спасения фирмы?
Картинка к "Стили лидерства"
01 окт. 2022 г.
Стиль лидерства - стиль влияния, характерный для разных типов лидерства. Стиль лидерства описывается разнообразно и свободно. Лидеры бывают разные: харизматичные любимчики и пробивные мордобойцы, компетентные авторитеты и пауки-политиканы