Материнский инстинкт

01 января 2006 г. в 17:42

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм «Маугли»

Материнского инстинкта нет, но есть похожая, вырабатываемая у девушек и женщин форма поведения, которую можно так называть. Материнский инстинкт — похожая на врожденную готовность матери ухаживать за ребенком и защищать его, бессознательная поддержка материнского поведения и материнской заботливости.

Фильм «Ледниковый период 3: Эра динозавров»
Фильм «Думают ли животные»

Быть заботливой мамой — это работа, и работа непростая, часто тяжелая. Любят ли девочки трудиться, готовы ли девочки к такой работе? Нет, изначально девочки любят развлекаться. Вопрос: как превратить девочку, любящую развлечения, в заботливую маму? — Ответ: включив материнский инстинкт.

«Материнский инстинкт» просыпается не всегда, обычно для его проявления требуется:

  • наличие привлекательных и вовлекающих образцов. Если это девочка видела с детства, она с большей вероятностью будет повторять это, как мама, сама, по механизму социального научения.
  • запечатление матерью ребенка по типу импринтинга, Если ребенка после родов маме кладут на грудь сразу, запечатление происходит практически мгновенно. В других случаях ситуация может оказаться спорной.
  • живые переживания, связанные с родами — или другие трепетные переживания любого, не важно позитивного либо негативного, характера.
  • знание материнского сценария и успешное включение в него. То есть если мама уже начала заботиться — ей это быстро начинает нравится и она вовлекается в эту игру, называя это теперь «материнским инстинктом».

Поддерживается это материнское поведение социальными и личными выгодами:

  • у мамы теперь есть чем заняться,
  • мама начинает больше уважать себя: она «настоящая мама!»,
  • мама может повысить свой статус, поскольку выражает интересы ребенка, и в случае разногласий с мужем легче решать вопросы в свою пользу.

К сожалению, «материнский инстинкт» вырабатывается или поддерживается не у всех мам, о чем легко убедиться в палатах отказников, где лежат здоровые дети, от которых отказались их мамы.

Читайте свидетельства: «Так получилось, что весной я лежала с дочкой в больнице. Дело было в одном милом провинциальном городке в 200 км от Москвы. Лежали мы в палате для отказников, где кроме нас был 3-месячный мальчик Слава и 4-летняя девочка Вика. Мальчика Славу родители “забыли” под кустиком в лесопарке. Ребенок был голоден и обезвожен, завернут в одну пеленку, притом, что по ночам было градусов 5-7 тепла. Но мальчик Слава чудом пережил ночь и попал в больницу. Думаете его родителей судили, а горожане, не дожидаясь суда, пытались их линчевать за жестокость к младенцу? Ничего подобного — его родителей нашли. Не родители искали своего ребенка, а полиция искала родителей с собаками. А потом… им вернули сыночка, с наказом «больше не терять». Далее читайте...

Может ли проснуться «материнский инстинкт» у мужчин? — Да. Если это социально одобряется и выполняются условия запуска, материнский инстинкт у мужчин просыпается примерно с такой же легкостью.

Определяется ли отношение матери к детям только и полностью «материнским инстинктом»? Нет. Женщина — не только мать, женщина может быть и женой, и патриотом своей страны. Как жена, она поставит мужа выше ребенка, как патриот, она поставит интересы своей страны выше жизни своих детей.

Так пишет об этом Жан-Жак Руссо: «Одна спартанка отпустила в армию пять сыновей и ждала известий с поля битвы. Является илот: с трепетом она спрашивает, что нового. «Твои пять сыновей убиты!» — «Презренный раб! Разве я тебя об этом спрашивала?» — «Мы победили!» Мать бежит к храму и воздает благодарение богам. Вот гражданка!»

  • Инстинкты
  • Автор Н.И. Козлов
  • Психика, здоровье

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "До того, как я стала мамой..."
01 окт. 2022 г.
Я спала столько, сколько хотела, и никогда не беспокоилась о том, в котором часу я ложусь в кровать.;;Я причесывалась и чистила зубы каждый день.;;До того, как я стала мамой,;;Никто ни разу не обкакивал меня, не плевал, не жевал и не описывал меня. Я полностью контролировала свой разум и свои мысли.
0Подробнее →
Картинка к "Импринтинг"
01 янв. 2010 г.
Импринтинг — врожденная готовность к фиксированному запечатлению (родины, родителей, полового партнера...) 
Картинка к "Инстинкт"
01 окт. 2022 г.
Инстинкт — это форма врожденного поведения.
Картинка к "Безусловная любовь и кризис подросткового возраста"
30 дек. 2023 г.
Когда мамы начинают воспитание с безусловной любви, они получают тяжелейший кризис подросткового возраста.