Мягкие жесты

01 октября 2022 г. в 21:37

Автор: Дмитрий Романов

Выпускник Университета практической психологии

 

Yanni

Мягкие жесты — жесты плавные, округлые, они выглядят царственно, мягко, заботливо.

Что дают мягкие жесты? Человек, у которого мягкие и плавные жесты, выглядит царственно, он двигается с чувством собственного достоинства.

Посмотрите, как королева подаёт руку для поцелуя — ни одного резкого движения, жест плавный от плеча до кончиков пальцев.

Мягкие жесты запускают чувство уверенности, спокойствия. Мягкие жесты делают голос человека теплее, интонации мягкими и душевными. Более того, мягкие жесты делают человека мягче и добрее внутри. Если вам надо провести мягкий разговор, за пятнадцать минут до него отрабатывайте мягкие жесты — увидите результат.

В основе мягких жестов лежат плавные движения рук, активные запястья и живые пальцы. Ладонь открывается не лопатой, каждый пальчик разгибается и сгибается независимо от остальных. Кисть руки свободно вращается в запястье, движения плавные, красивые: вверх-вниз, влево-вправо, восьмёрочки...

Как отрабатывать мягкие жесты

  • Копировать мягкие жесты из фильмов. Найдите фильм, в котором есть настоящая королева. Выберите несколько её плавных жестов и скопируйте их перед зеркалом. Составьте подборку из десяти-двадцати таких жестов и отработайте до совершенства.
  • Танцы. Мягкие жесты рук прекрасно развиваются в бальных танцах. Несколько месяцев занятий гарантируют вам плавные жесты рук.
  • Упражнения для запястий. Разминайте запястья, потяните запястье одной руки другой, потом потрясите руками, расслабьте. После этого поделайте восьмёрочки и «волны», старайтесь, чтобы движения были максимально плавные. Сначала медленно, потом быстрее.
  • Упражнения для пальцев. Используйте гимнастику для пальцев. Потом совместите движения пальцев из этой гимнастики с восьмёрочками запястий.
  • Поглаживания. Старайтесь чтобы все прикосновения к предметам были поглаживающими. Возьмите кружку со стола мягким, поглаживающим движением — как будто это не кружка, это маленький котёнок. А как вы берёте ручку двери? Как включаете чайник?
  • Закрытые глаза. Чтобы лучше привыкнуть к мягким рукам — закройте глаза. Постарайтесь быстро открыть дверь. Рука была мягкая или жёсткая? Жёсткая рука ударится, мягкая осторожно и быстрой коснётся ручки двери и откроет дверь. Или — с закрытыми глазами расставьте перед собой предметы и постарайтесь быстро переставить их на другие места. Сколько уронили? Какие были руки? Чем мягче руки, тем больше предметов вы возьмёте, а не уроните.
  • Объединяйте движения. Когда у вас отработаны плавные движения рук, запястий и пальцев, совмещайте эти движения, придумывайте свои красивые жесты, экспериментируйте.
  • Внедряйте в жизнь. В разговорах старайтесь помнить, что вы отрабатываете мягкие жесты. Первое время старайтесь жестикулировать как можно мягче, пока это не станет привычкой.

Отработка на Дистанции

Дистанция — система пошагового развития личности, а дистантники — те, кто по этой системе успешно занимаются. Посмотрите отчет, как была организована работа Дмитрия Романова по отработке мягких жестов, ​​​​​​​

  • Жесты
  • Душка
  • Автор Дмитрий Романов
  • Упражнения Дистанции

Комментарии (1):

Гость, 28 ноября 2013 г. в 03:31
В детстве я любила, оставшись дома одна, танцевать перед зеркалом под радио, благо музыку тогда шикарную часто передавали. Хотелось и нравилось быть пластичной, мягкой... Но холерический темперамент брал своё... И теперь, несмотря на возраст, так захотелось потренироваться! Спасибо за статью!

Материалы по теме:

Картинка к "Царственность"
01 окт. 2022 г.
Манера держаться, манера мыслить и общаться подобно тому, как это делает воспитанная, мудрая, здоровая физически и душевно личность.
0Подробнее →
Картинка к "Гимнастика пальцев и кисти"
01 окт. 2022 г.
Гимнастика пальцев и кисти повышает тонус, энергетику и способствует четкости работы интеллекта.
Картинка к "Каталог выразительных жестов"
01 окт. 2022 г.
Сделав эти крупные жесты, постарайтесь поймать свои ощущения, представить, что чувствуют люди, перед которыми вы выступаете.
Картинка к "Мягкий голос"
01 окт. 2022 г.
Мягкий голос, это тёплый голос, бархатный, обволакивающий. У мягкого голоса тёплые, заботливые интонации.
Картинка к "Мягкие жесты: отработка на Дистанции"
01 февр. 2013 г.
Посмотрите отчет дистантника, о его работе по отработке мягких жестов.
Картинка к "Жесты. Как развивать живую и яркую жестикуляцию"
01 окт. 2022 г.
Жест — телодвижение, особенно движение рукою, сопровождающие речь для усиления ее выразительности или заменяющее ее.