Направленность внимания в любви

01 октября 2022 г. в 21:37

 

 

Направленность внимания в любви - характерное для состояния правильной любви направленность внимания не на себя, а на другого. Фокус внимания на нем, а не на себе.

В больных (невротических) вариантах чувство любви проявляется направленности внимания на себя и в крайнем, до бреда, эгоцентризме.

Здесь есть момент оздоровления через любовь. Невротик погружен в себя, но чувство любви, бывает, заставляет даже невротика быть вовне себя, видеть другого. Впрочем, если любимого нет рядом, невротик начинает беспокоиться и погружается в себе еще глубже, так что не выковыряешь.

В любви-страсти к любимому тянется взгляд, о любимом думаешь, держишь в поле своего внимания. Любимый - в центре мира.

Любовь как радостная забота, в частности, это когда вы видите любимого человека как бы в луче света, в луче вашего тепла. И вы наблюдаете и следите за тем, чтобы этот луч тепла постоянно над этим человеком присутствовал.

В любви-МЫ любящие стоят не друг против друга, а смотрят в одну сторону.

 

  • Любовь

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Любовь мужчины и женщины"
06 янв. 2013 г.
В обычной жизни любовь встречается не часто, а то, что встречается, на высокую любовь похоже мало. Чаще любовью называют телесную тягу к другому человеку с сексуальным подтекстом, иногда это влюбленность, иногда привязанность. О настоящей любви, как о высоких отношениях между мужчиной и женщиной, любят помечтать, чтобы вдруг ее получить себе, в свою жизнь, но редко кто готов учиться любить, мало кто готов вкладываться в отношения, чтобы они стали отношениями с любовью.
3Подробнее →
Картинка к "Невротик"
01 янв. 2006 г.
Невротик — человек, которому от всего плохо.
Картинка к "Поведение любви"
01 янв. 2005 г.
Поведение любви - заботливость, где любимый является самоценностью. Любимым хочется заниматься, хочется ему помочь, забота доставляет радость и сочетается с внимательностью к мелочам.