Обозначение намерений

01 января 2015 г. в 14:49

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovn

 

 

Если вы хотите, чтобы собеседник вас лучше понимал, явно обозначайте свои намерения.

«У нас перегорела лампочка в прихожей» — да куда ты бежишь, ничего делать не нужно, я просто поделилась!

«Я хочу посмотреть фильм «Римские каникулы»… Там ещё играла молодая Одри Хэпбёрн».

Ты хочешь об этом поговорить? Ты хочешь узнать, хочу ли этот фильм посмотреть и я тоже? Или мне этот фильм нужно скачать? Или, если он у тебя на компьютере уже есть, просто напомнить тебе, что мы этот фильм хотели посмотреть вместе?

«Мне сегодня позвонила Ирка, у неё ужасные проблемы с мужем…»

Тебя это тяготит, ты хочешь просто выговориться? Ты хочешь спросить мое мнение, что в этой ситуации посоветовать Ирке? Ты хочешь, чтобы я тебя обнял и сказал, что я тебя люблю?

«Меня сегодня разбудил звонок в 4 утра, потом долго не могла заснуть…» — Как тебя понять? Что ты хочешь этим сказать: «Хочу ещё поспать»? Или «Прости, если я днем буду немного сонная»? Или «Пожалуйста, сделай завтрак вместо меня?»

Учитесь говорить так, чтобы люди яс​но и четко понимали, что вы от них хотите
Фильм «Формула любви»
Фильм «Джанго освобожденный»

Тренинг «Личная жизнь — радость близких отношений». Занятие проводят проф. Н.И. Козлов и психолог Марина Смирнова

По возможности поясняйте, у вас просьба или предложение. «У меня к тебе просьба». «Слушай, есть интересное предложение...» А если у вас протест или требование, так и обозначайте: «Я возражаю, я против!» или «У меня к тебе требование». Не очевидно, что вас послушаются, но по крайней мере ваши намерения будут вполне определенно поняты.

На работе: «Я к вам за советом», «Хочу попросить вас о помощи», «Мне нужно от вас 5 минут, хочу согласовать с вами план моих действий».

В отношениях: «У тебя есть время? Хочу с тобой просто поболтать, о чем угодно» «Я пришел ругаться». «Я хотела бы, чтобы ты передо мной извинился», «Очень соскучился, хочу тебя поцеловать», «У меня к тебе серьезный вопрос, включи пожалуйста деловой формат!»

Поделиться — это ни о чем…

Речь должна быть разумной.
Любое высказывание должно быть адресно и целесообразно.

Обозначение заинтересованности

Из переписки:

Если ты пишешь «Я могу выслать», то при такой формулировке проявить заинтересованность и сказать «Вышли пожалуйста!» — должен другой. Если же ты напишешь: «Посмотрите, пожалуйста, мой Максимум!» — заинтересованной стороной выступаешь ты. Если это твой интерес, то правильнее его так и обозначать.

Уяснение намерений собеседника

Мы часто додумываем за собеседника, вместо того чтобы уточнить как его видение ситуации, так и его намерения. Особенно важно уяснить намерения, прежде чем предпринимать какие-либо решительные действия.

Комментарии (1):

Фролова Наталия Павловна, 21 октября 2015 г. в 06:51
Доброе утро! Хочу поблагодарить за эту Мысль - обозначить свои Намерения. Пересмотрела всю мою жизнь под этим углом. Мне - 63. Я всю жизнь " угадывала" желания других и исполняла их, мне было нетрудно. Наверно, потому, что папа всегда " угадывал, чего я хочу и исполнял мои "несказанные" желания. Сама же никогда не говорила- чего хочу самым близким - стеснялась, считала, что они сами должны догадаться, почувствовать. Спасибо. Наталия

Материалы по теме:

Картинка к "Короче!"
01 авг. 2018 г.
Многие уверены, что чем длиннее они говорят, тем кажутся умнее. Отвечу цитатой: «На подготовку 10-минутной речи мне нужна неделя; на 15-минутную — три дня; на получасовую — два дня; а часовую речь я могу произнести хоть сейчас». (Томас Вудро Вильсон).
0Подробнее →
Картинка к "Эффективная коммуникация"
01 окт. 2022 г.
Без успешной внешности лидера представить еще можно, но лидер, не владеющий эффективной коммуникацией — невозможен.
Картинка к "Эффективное обращение"
01 окт. 2022 г.
Эффективное обращение — обращение, дающее нужный результат сейчас и сохраняющее перспективу.
Картинка к "Как перестать «пилить» мужчин"
07 мар. 2017 г.
Против женской разговорчивости, содержащей новую информацию, мужчины не особо протестуют. Особенно, когда женщины умеют рассказывать зажигающе и увлекательно.
Картинка к "Поделиться и инструкции"
01 окт. 2022 г.
Когда вы хотите поделиться информацией с умным и деловым человеком, ему желательны от вас по возможности точные инструкции: что вы от него хотите.