Переживание ошибки

01 января 2010 г. в 05:59

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovn

 

 

Фильм «Кавказская пленница»
«Базовый тренинг». Работает проф. Н.И. Козлов

Те или иные ошибки когда-то совершает каждый из нас, но к своим ошибкам можно относиться по-разному. Мудрые люди к ошибкам относятся внимательно, чтобы вынести из происшедшего уроки и сделать нужные выводы. Небольшая часть людей на свои ошибки вообще не обращает внимания, большая часть, по крайней мере в рамках российского менталитета, начинают переживать. Переживания бывают разные. Когда-то это расстройство: у человека возникает состояние «все плохо», он чувствует себя несчастным, слабым и плохим. Иногда внутри возникает агрессия, которая направляется либо на других, либо на себя. В случае серьезных, досадных ошибок, тем более повлекших за собой необратимые и болезненные последствия, многих людей начинают мучить неотвязные бесплодные переживания: «Ну что я не подумал? Почему я не предусмотрел? Как же я мог...» и так далее, переходящие в самоедство. Понятно, что эти переживаний уже ничему не помогут, и по возможности нужно себя переключить на что-то другое.

 

Привычка переживать свое неправильное, плохое поведение не заложена в человеке природой. Переживания при ошибке — привычка, сформированная в детстве — Ну как же, мобильник оставил дома! Еще бы, забыл приехать на встречу!

Скорее всего, это отголоски детского защитного поведения: если ребенок набедокурил и стоит спокойный, ему от родителей попадет. Если он расстроился и заплакал, мама его не отругает, а пожалеет. Соответственно, умные дети быстро учатся переживать по поводу своих ошибок, чтобы им не попадало от родителей. Смотри подробнее Мастерство эмоций ребенка от 3 до 7 лет. Переживания — детский способ защиты от возможного нападения окружающих. В детстве это защищало хорошо, поэтому по привычке люди воспроизводят эти детские способы и во взрослом состоянии. Смотри Психологические защиты. В первый год жизни дети не оправдываются и не переживают свои ошибки, они учатся этому потом. Кажется, что для взрослого человека эта привычка уже не нужна, хотя для некоторых людей избавиться от нее так же тяжело, как курильщику от сигареты. Привычка переживать, тем более по мелочам — дурная привычка.

Хуже всего, если вы ничем не заняты, а перед вашими глазами то, что напоминает вам о ваших ошибках. Чтобы не травить себе душу, займите себя делом, уберите с глаз долой болезненные напоминания и начните успокаивать (если такие есть) переживающих окружающих.

Переживательная личность не может не переживать, деятельный человек во многим случаях не может себе такое позволить. Как минимум, разумный человек может найти для переживаний более подходящее время. Действительно, сейчас можно заняться неотложными делами, а переживания и размышления отложить на вечер или на завтра, когда можно будет попереживать вволю.

Чтобы управлять своими переживаниями при совершении ошибки, полезно использовать те или иные ритуалы, выполняющие роль ориентиров. Очень спокойные и адекватные ощущения в случае ошибки у многих вызывает слово «Мимо». Как в спорте. Промазал и ладно: просто мимо. Главное то, что в целом — получается.

Другой исключительно полезный ритуал — упражнение «Ошибочка». Освойте его и научите ему трех ваших друзей или знакомых: они вам скажут самое душевное спасибо.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Внутреннее хорошо: убираем самоедство, живем на позитиве!»
В курсе 2 части по 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Внутреннее хорошо: убираем самоедство, живем на позитиве!»
  • Переживания
  • Как реагировать на ошибки
  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Курс - Внутреннее хорошо

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Упражнение «Ошибочка» — защита от самоедства"
01 янв. 2013 г.
Переживания, переходящие в самоедство, больше мешают, нежели помогают.
19Подробнее →
Картинка к "Как реагировать на замечания и критику"
01 янв. 2001 г.
Делайте свое дело наилучшим образом, и не тратьте время на препирательства с теми, кто критикуем вас не по делу, не разбираясь, или занимаясь просто сведением счетов.
Картинка к "Переживание ошибки для другого"
01 окт. 2022 г.
Если вы забыли поздравить маму с днем рождения и не расстроились, то расстроится ваша мама: именно из-за того, что не расстроились вы. «Ты забыл про мой день рождения, и теперь так спокойно об этом говоришь!?» Для мамы важно услышать в вашем голосе переживание, сожаление, раскаяние.
Картинка к "Реакция на собственные ошибки"
01 окт. 2022 г.
Реакция на собственные ошибки предполагает несколько разных направлений.
Картинка к "Самоедство: бесплодные угрызения себя"
01 мар. 2012 г.
Самоедство обычно выполняет функцию детской психологической защиты.