Подлинность и личностная прививка

01 октября 2022 г. в 21:41

От подлинности до глупости — один шаг

Современная психология общегуманистической направленности привыкла раскапывать истинное, подлинное Я и разрастить его, освобождая от наслоения чуждых личности внешних ролей и масок. Только когда человек воссоединяется с самим собой, принимает в себе глубоко внутренние и подлинные чувства, к нему приходит гармония, аутентичность и другая психологическая радость.

Ярче всего это выражено в подходе гештальт-терапии, где ключевыми фразами в работе с клиентом являются обычно:

– Ты действительно это чувствуешь?

– Не говори от ума, прочувствуй, что происходит в тебе на самом деле!

– Остановись, погрузись в свои чувства…

И аналогичные.

При этом никто не спрашивает, откуда взялось это внутреннее Я и какова ему цена. В данном случае удобнее забыть то, что собратья по психологическому цеху говорят про формирование, воспитание и прочую социализацию…

Переведу: про что, что когда-то невежественные люди вложили вам в душу свои глупости о мире, вас, людях и как все это можно не любить, все это вложили и закрепили страхами. Вначале вам это было так же странно, как писать зачем-то в горшок, но все это было давно, это было в детстве, и вы этого не помните. Потом же — вы к этому привыкли и стали называть это «Я», «мои взгляды» и «мои вкусы».

А самое главное — вам сказали, что все это очень ценно, что это ваша сущность и что жить нужно, исповедуя в первую очередь эти свои индивидуальные заморочки. Ну, вы и поверили.

А какие могут быть другие варианты?

Самоактуализация и подлинность

Маслоу употреблял в своей статье термин «внутренний импульс», «внутренний голос», в иногда это еще называют «истинным желанием» - но суть одна и та же: прислушайтесь к тому, что вы по-настоящему хотите. Человек не может сомневаться - он всегда знает готовый ответ, а если не знает, значит просто не умеет слушать этот свой внутренний голос - только он посоветует тебе, что по-настоящему нужно!

Возможно, в этой идее тоже есть смысл, но для того, что бы это стало правдой - нужно соблюсти еще очень много условий. Во-первых, по умолчанию, эта личность должна стремиться к развитию и совершенствованию, во вторых - иметь свои разумные желания, а не желания навязанные извне, в-третьих не должна лениться и любить работать, осознавать ответственность за свои действия, иметь богатый накопленный опыт…

В работе с лошадьми часто тоже говорят: делайте спонтанно, так как кажется правильным. Но говорят это уже мастерам с огромной практикой. А если рядом с лошадью каждый человек начнет поступать так, как ему лично кажется правильным - количество травм возрастет значительно.

Да, возможно, если ты личность - качественная и жизнь у тебя красивая - если ты будешь делать по-своему, а не так как говорит не всегда разумное окружение - наверное от этого всем будет хорошо.

Окружение говорит: живи ради денег. Платят мало - уходи! А ты работаешь - но не за деньги, а за дело и делаешь Большое и Красивое дело.

А если личность еще только начала свое развитие, толковых мыслей в голове мало, в душе - еще меньше, тело - больше ленивое, чем послушное и все время хочет от работы откосить, - что такая личность может хотеть? Покурить, выпить, закусить… Насколько разумно такому человеку слушать его внутренний голос? Да ему вначале нужно привести в порядок себя: научиться работать и развиваться, быть организованным, привыкнуть жить качественно, а когда такая привычка уже стала нормой - вот тогда - тогда наверное можно искать то подлинное и самое лучшее, что есть в человеке.

  • Освоение личностных ролей

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Этапы личностной прививки"
01 окт. 2022 г.
Создается ситуация, предлагается ее прожить, дается способ ее проживания и осмысления. Речь идет не о том, будет ли это чувство стойкое, желание главенствующее и взгляд определяющим — нет, пока только: пусть в ранге гостя, но бывает ли? Пусть призраком, но возможно ли?
0Подробнее →
Картинка к "Личностная прививка"
01 окт. 2022 г.
Личностная прививка в области практической психологии - привитие личности новой личностной роли (модели, образов), дающее личности новое качество, способствующее ее росту и развитию. Садовая прививка - процедура, при которой к дичку специальным образом приживляют сортовые черенки. В результате прививки они срастаются и на месте дичка образуется культурное растение с богатыми плодами.
Картинка к "Моя новая личность: от примерки до прививки"
23 июн. 2015 г.
Человек имеет право быть таким, какой он есть, но мы вместе с ним имеем право подумать и о других возможностях.
Картинка к "Своим подлинным Я назначаю... кого?"
01 окт. 2022 г.
Разберись, какие желания у тебя истинные, а какие – придуманные!
Картинка к "Здравствуйте, господа Актеры!"
01 окт. 2022 г.
Я с детства завидовал актерам, но не их славе, а тому, что им дано это умение погружаться в личность другого и жить жизнью другого, меняя вдруг и свои ценности, и чувства, и даже внешность… Я всегда знал, я был убежден, что именно это является путем быстрейшего личностного роста и развития.