Постановка цели в работе над собой

01 января 2006 г. в 10:21

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Желание работать над собой чаще всего начинается с того, что человек сталкивается с теми или иными проблемами, но заниматься своими проблемами — путь тупиковый.

Легче всего люди видят свои проблемы — то, что их тяготит и что им мешает. Заниматься своими проблемами можно долго, обычно это малопродуктивно.

Очень часто, когда человек недоволен собой и своей жизнью, он начинает ругать себя за сделанные ошибки, за несообразительность, за проявленную трусость, за лень и несобранность. Он хочет искоренить свои недостатки, он начинает бороться с собой, но эта борьба редко бывает успешной. Если человек видит в себе прежде всего свои недостатки, ему трудно на что-то уверенно опереться. Чтобы быть успешнее в своем развитии, нужно обратить внимание в первую очередь на свои сильные качества, на то, в чем вы можете на себя опереться. Не боритесь со своими недостатками, займитесь умножением своих достоинств. См.

Чтобы эффективно двигаться вперед, важно другое — важно научиться грамотно ставить цели. Еще раз: пока вы думаете о своих проблемах, вы топчетесь на месте. Как только вы задумались о своих целях, началось ваше движение вперед.

С чего начать? Начать нужно с того, чтобы понять, чего вы хотите. Все начинается — с ваших целей, с того, что вы хотите добиться.

Как добиваться результатов в личностном росте? Рассказывает психолог Н.И. Козлов

Если вы хотите стать успешным человеком, начинайте присматриваться к успешным людям, старайтесь чаще оказываться в окружении успешных людей, смотрите как ведут себя успешные люди, как они разговаривают, как они принимают решения... Распрашивайте их, записывайте их ответы, думайте над ними... Наблюдайте, как они одеваются, какие у них интонации и выражение глаз, какие у них жесты... Присматривайтесь, что они ценят, к чему они внимательны, а что их не трогает и им безразлично. Вы никогда не станете их копией, это и не нужно, но перенять их сильные особенности и черты — важно, полезно, необходимо. Позже вы найдете свой путь, уже другие будут брать с вас пример, но пока ваша очередь «учить гаммы», осваивать азы мастерства успешности.

Для мужчины хорошей мотивацией к развитию является цель, которая выходит за рамки его текущего образа жизни. Это может быть желание создать свое дело, реализовать большие жизненные планы. Или же образ любимой женщины, которую он так мечтает встретить. И ради такой цели мужчина будет готов свернуть горы, работать днями и ночами, активно меняя себя и жизнь вокруг. Такая цель позволит продвинуться гораздо дальше, чем цель, лежащая в зоне ближайшего развития.

Если вы сами не понимаете, чего вы хотите — не расстраивайтесь, вы просто нормальный человек. Большинство людей так и живет — не понимая, куда они идут по жизни и зачем они это делают. Они просто живут. Однако есть люди, выходящие за эти рамки, выбирающие жить смело и осмысленно. Вы — тоже можете стать таким.

Первое, что вам поможет — самым живым и свободным образом описать все то, о чем мечтается, что в этой жизни вы хотите получить. Записали? Порадовались? А теперь предстоит работа — свои желания нужно превратить в цели. Желания и цели — вещи разные, грамотно ставить цели умеют не все. Напоминаем основные требования: цели должны быть сформулированы позитивно, цели должны быть конкретные, цели должны быть записаны.

Записали?

После этого — подтягиваем ресурсы.

Определите направление работы

Чтобы в работе над собой продвигаться, мало быть недовольным тем, что есть сейчас, важно хорошо представлять, куда вы двигаться хотите, определиться с направлением.

При этом, даже если человек поставил себе цель — это вовсе не значит, что его цель разумна, адекватна и правильна. Что делать вам, чтобы направления своего развития определить правильно? Лучше всего побеседовать об этом с умными людьми: это могут быть и ваши близкие, ваши друзья, это может быть психолог-коуч. См.

  • Как работать над собой
  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Как ставить цели
  • Как стать успешным

Комментарии (1):

Гость, 11 января 2015 г. в 19:27
Спасибо, очень занятно!

Материалы по теме:

Картинка к "Дистанция — система пошагового развития личности"
01 янв. 2016 г.
Почему «Дистанция»? Вы когда-нибудь пробегали на стадионе дистанцию? «На старт… Внимание… Марш!» — и вы полетели вперед.
12Подробнее →
Картинка к "Как правильно формулировать цель в работе над собой"
01 янв. 2006 г.
Ситуация работы над собой имеет свою специфику - тут, с одной стороны, велика роль эмоций и настроений, с другой стороны результаты можно заметить (почувствовать) непосредственно. Опытным путем были выработаны основные подсказки, которые помогают людям правильно формулировать цели в работе над собой.
Картинка к "Как работать над собой"
01 янв. 2010 г.
Людей, ВЕРЯЩИХ в то, что себя можно изменить — немного. Еще меньше людей, ГОТОВЫХ себя менять.
Картинка к "Определение направления работы над собой"
01 янв. 2012 г.
Чтобы в работе над собой продвигаться, мало быть недовольным тем, что есть сейчас, важно хорошо представлять, куда вы двигаться хотите, определиться с направлением. Если вы не вполне довольны собой, если вы хотите себя менять - это значит только, что у вас есть энергия развития, что вы готовы двигаться.
Картинка к "Развитие личности на позитиве"
01 янв. 1999 г.
Чтобы быть успешнее в своем развитии, нужно обратить внимание в первую очередь на свои сильные качества.