Психологическая помощь

01 октября 2022 г. в 21:43

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Психологическая помощь - профессиональная поддержка и содействие, оказываемые человеку, семье или социальной группе в решении их психологических проблем, социальной адаптации, саморазвитии, самореализации, реабилитации, преодолении сложной психологической ситуации.

Сложная психологическая ситуация - ситуация, нарушающая нормальную жизнедеятельность человека, семьи или социальной группы, которая не может быть преодолена ими самостоятельно. Получатель психологической помощи - лицо, находящееся в сложной психологической ситуации, переживающее неблагоприятное психологическое состояние и обратившееся к лицу, оказывающему психологическую помощь, или специалисту-психологу. Нормативные документы: Закон г.Москвы от 07.10.2009 №43 "О психологической помощи населению в городе Москве"

Психологическая помощь может быть житейской или профессиональной. Когда баба Шура душевно поддержала расстроенную соседку - это житейская психологическая помощь. О профессиональной психологической помощи говорится тогда, когда поддержку и содействие оказал специалист-психолог: тот, кто имеет высшее профессиональное образование или прошедший профессиональную переподготовку в области психологии. Всегда ли эта помощь была более удачной, чем помощь бабы Шуры - вопрос другой...

Ошибочно путать психологическую и психотерапевтическую помощь, любую психологическую помощь называя психотерапией. Психотерапия - это лечение психических расстройств психологическими средствами (в отличие от медицинских, биологических или социальных), а психологическая помощь оказывается людям в том числе без психических расстройств и не сводится только к лечению. Если человеку в трудной жизненной ситуации психолог оказал душевную поддержку, помог лучше разобраться в ситуации и в режиме психологической консультации дал грамотные подсказки по решению ситуации, это психологическая помощь, не являющаяся психотерапии и психотерапии не требующей.

Цунами в Тайланде

Цунами в Тайланде

Строго говоря, даже психологическая помощь в трудной жизненной ситуации требуется далеко не всегда. Когда в 2004 году в Тайланде цунами унесло более 300 тысяч человек, Россия в рамках гуманитарной помощи послала туда в том числе группу психологов и психотерапевтов, чтобы они помогли людям, в одночасье потерявшим своих близких, выйти из душевного кризиса. Вскоре они вернулись обратно, в ситуации собственного душевного кризиса: они там оказались просто не нужны. Ситуация: сидит местный крестьянин на своем участке, где теперь вместо его дома только грязь и обломки. Все погибли. На вопрос психолога: "Мы понимаем ваше горе, у вас все погибли. Можем ли мы вам чем-то помочь?" крестьянин отвечает: "Да, можете. У вас есть трактор? Нужно разгребать мусор". Психологи пытаются объяснить, что они про другую помощь, помощь душевную, но местные люди их не понимают. В Тайланде религией является буддизм, а в буддизме смерть является на горем, а прекращением земных страданий. Для наших психологов и психотерапевтов это оказалось культурным шоком...

Другое дело, что по факту за психологической помощью нередко обращаются люди, на самом деле нуждающиеся в психотерапии: люди с психическими расстройствами, нуждающиеся в том или ином лечении, хотя и не обязательно медицинском. Неожиданная и трагическая потеря близких, особенно маленьких детей, провоцирует у женщин достаточно тяжелые состояние и возрастную регрессию, нарушение адекватности и способности здраво рассуждать, плач, жалобы, обвинения и самообвинения, - весь комплекс, характерные для состояния и позиции Жертвы. Пока человек в таком состоянии, в рамках первой помощи психотерапия может быть вполне уместной.

Что далее? По разному, в зависимости от трудности ситуации, от того, что хочет человек и что может психолог (психотерапевт). Когда-то и далее необходима психотерапия в режиме лечения той или иной длительности, когда-то более востребовано обучение, чтобы человек оказался готов к будущим трудным ситуациям. К сожалению, люди более склонны лечиться, а не учиться, да и социальные органы охотнее идут навстречу тем, кто привык страдать и не привык учиться. Чем больше выделяют средств на психологическую помощь, тем больше оказывается желающих ее получить, тем чаще приходится сталкиваться с ситуацией выученной беспомощности.

  • Психологическая помощь
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Нормативное регулирование психологической помощи в России"
04 мая 2022 г.
Доклад Костроминой С.Н.: «Я — психолог! Ты — психолог! Нормативное регулирование психологической помощи в России».
0Подробнее →
Картинка к "Федеральный закон о психологической помощи населению в Российской федерации"
25 июн. 2014 г.
Это проект, представленный в Государственную думу 24 июня 2014 года. Закон пока не принят.В целях обеспечения социальной защищенности и психологического благополучия населения Российской Федерации, создания гарантий реализации права граждан на получение квалифицированной психологической помощи настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в сфере оказания психологической помощи населению в Российской Федерации (далее - психологическая помощь).
Картинка к "Медицинская и психологическая помощь: разные стандарты"
01 янв. 2010 г.
Медицинская и психологическая помощь имеют разные стандарты.
Картинка к "Отношение к смерти"
12 мая 2014 г.
Смерть – естественное завершение жизни любого из нас и каждого из наших близких.
Картинка к "Помощь"
01 окт. 2022 г.
Помощь - действия с целью облегчить кому-то решение ситуации или выполнение деятельности.
Картинка к "Психологическая помощь онлайн"
01 окт. 2022 г.
Психологическая помощь онлайн - вариант психологической помощи, где общение клиента и профессионального психолога-консультанта происходит через Интернет, например, через электронную почту, icq или skype. Оказывая онлайн психологическую помощь через Интернет, психолог следует тем же этическим и профессиональным стандартам, что и при очном консультировании.
Картинка к "Срочная психологическая помощь: взгляд гештальт-психолога"
27 дек. 2016 г.
Человек сидит перед вами. Вы сочли, что срочная консультация показана, приняли вызов, и знаете, скажем… шесть вещей: 1. У этого человека что-то случилось, 2. Он пришел к вам первый и последний раз, 3. Этому человеку нужна помощь немедленно, 4. Время ограничено, 5. Исправить или доделать сегодняшнюю работу, скорее всего, будет нельзя, 6. Ему нужна конкретика, иначе в сложный момент он не стал бы тратить время и деньги на вас.
Картинка к "Срочная психологическая помощь: взгляд психиатра"
27 дек. 2016 г.
Когда вы получили запрос на срочную консультацию, первая задача, которая стоит перед вами - решить, показана ли в данном случае срочная консультация? И каковы критерии принятия этого решения? Давайте обсудим обсудим возможные варианты развития событий и начнем с самого неприятного.
Картинка к "В чем состоит психологическая помощь"
01 окт. 2022 г.
Людям, конечно, надо помогать. Но как?
Картинка к "Закон «О психологической помощи населению в городе Москве»"
01 окт. 2022 г.
Настоящий Закон регулирует отношения в сфере оказания психологической помощи населению в городе Москве. Положения настоящего Закона не распространяются на отношения в сфере оказания психиатрической и медицинской психотерапевтической помощи гражданам.