Развлечение

01 октября 2022 г. в 21:45

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Развлечение — способ приятно занять время без прямого результата, вариант игры.

Развлечения — эта шелуха праздников. Есть обычай оформлять особые дни отказом от будничных забот, специальной пищей, особыми видами физической и интеллектуальной активности итд. Когда люди лишены праздников, они создают себе развлечения — все то же самое, еда, праздность, забавы, только без смыслового наполнения.

Развлечения бывают ресурсные и истощающие, осмысленные и нет, социально полезные и социально опасные. Развлечениями оказываются дети и работа, ссоры и личностный рост, занятия самосовершенствованием и посещение тренингов...

Чем более жизнь людей становится удобнее и комфортнее, чем больше у людей оказывается свободного времени, тем более они занимают свое время развлечениями (уточнение — это в малой степени касается людей-творцов, но не они составляют большую часть населения).

Фильм «О чем говорят мужчины»
Социальная сеть 2.0 - ОТР TV

Как живут другие, пусть решают они сами, а для себя в отношении развлечений нужно определяться. Как? Однозначного ответа здесь нет, тут все конкретно.

Первая ситуация — мы занимаемся делом. Тут, казалось бы. все просто: когда нужно заниматься делом, нужно заниматься делом, а не развлечениями. Однако есть лазейка: дел вокруг нас много, и из них всегда можно выбрать не самое важное, не самое приоритетное, но — более приятное. И делать тогда это дело, на самом деле занимаясь чем? По сути, развлечением. В тайм-менеджменте развлечением называется дело, которое делается не потому, что оно сейчас нужно, а потому что оно приятно. В режиме ответственной работы это не годится.

Но.

Чтобы работать долго и годами, нужно заниматься не только работой, но и восстановлением сил и энергии. Нужно и отдыхать, и развлекаться, только — правильно отдыхать и правильно развлекаться. Развлекаться нужно обязательно, важно только делать это правильно — ресурсно. Каждое развлечение должно дарить силы желание дальше что-то делать, чувство отдыха, заряд бодрости и рабочего настроя.

И еще пользу вам и окружающим людям.

Есть развлечения правильные, а есть — не правильные, все определяется вашей энергией и желанием работать после того, что вы назначили себя как развлечение. Если вы пошли в кинотеатр, там сидели два часа, питаясь в темноте попкорном, а после с тяжелой головой вышли на свежий воздух — наверное, это была не лучшая идея. Если вы с самыми лучшими друзьями много выпили, вам уже не до работы. Называйте это как хотите, но для дела и здоровья это плохо, и правильным развлечением это не называется.

Девушке захотелось съесть печеньку. Вообще-то можно было бы и обойтись, но можно и пойти поискать (5 минут). А если не нашла? Входить в магазин? Нет, я начну печь пирог... В магазин — 10 минут, печь пирог — 30 минут. А потом сделать себе чай и без спешки попить с пирогом. Итого — один час в минус.

Можно ли умному и ответственному человеку развлекать себя милой ерундой, глупыми покупками, пустым трепом? — Можно. Если знать когда, сколько и для чего. Если вы сегодня отлично поработали, немного устали и хотите наградить себя шопингом — это вполне здравая идея, важно только договориться с собой о сумме на покупки (маленькой сумме) и времени на это развлечение (разумное время). Магазины состоят из ярких и веселых вещей, они специально сделаны так, что поднимают настроение — почему бы этим не воспользоваться, взяв из этого все, что нужно вам (радость и бодрость) и не потеряв ничего существенного (снова о времени и деньгах)? Это просто подпитка положительными эмоциями, и в таких рамках — это вполне разумно.

Правильное развлечение — это такие дела, после которых у вас прибавляется энергии и желания делать все, что вам делать нужно. Обязательно поставьте их в дела дня и не поленитесь их выполнить. Радости вам!

  • Развлечения
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Колесо жизненного баланса"
11 окт. 2019 г.
Чтобы успешно двигаться вперед, нужно хорошо понимать, в какую сторону вы хотите двигаться.
1Подробнее →
Картинка к "Дело и развлечение"
01 окт. 2022 г.
За Развлечения не надо себя винить, вместо этого напишите себе дела дня и расставьте их по Приоритетам.
Картинка к "Игра в жизни ребенка"
01 окт. 2022 г.
Воспроизведение поведения или его элементов, просто потому что это приятно или интересно.
Картинка к "Правила отдыха"
01 окт. 2022 г.
Правила отдыха — правила, способствующие быстрому восстановлению сил и энергии.
Картинка к "Работа и развлечение"
01 окт. 2022 г.
При бодром и позитивном настрое любую работу можно превратить в развлечение и веселую игру. Часто учителя делятся, что если им нужно,чтобы дети запомнили или сделали что-то трудное — они добавляют в трудную работу элемент игры, а игра — это развлечения. А развлечения — это весело и не противно.