Руководство

01 октября 2022 г. в 21:46

Ситуативное руководство

Ситуативное руководство

Руководство - организация процесса исполнения людьми тех или иных решений и придание ему движения.

Умение налаживать контакт с сотрудниками, использование индивидуального подхода, навык позитивного подхода, адресность и продуманность поручений, умение ставить конкретные и посильные задачи, требовательность к исполнительской дисциплине, использование образцов и другие способы фонового обучения сотрудников. Смотри примеры эффективного руководства

Организация процесса включает себя подбор нужных людей, постановка им локальных целей и задач, рапределение заданий и контроль исполнения.

Чтобы придать процессу движение, как мотор и двигатель процесса, руководитель выступает в роли Силовика, Мотиватора и Тактика.

Характерные черты работы руководителя

В непосредственной работе руководителя характеризуют два действия: поддержка и распоряжение. Руководитель или распоряжается (если дело еще не идет), либо, если дело уже пошло - поддерживает.

И чаще в мужском, нежели в женском стиле. См.

Реже действием руководителя является мотивация. Действия руководителя как Тактика не всегда видны со стороны, но у эффективного руководителя составляют большую часть его реальной деятельности. Эффективный руководитель больше думает, чем непосредственно делает. Важно не делать много, а делать то, что даст настоящее движение.

Личность руководителя

Руководителем может быть не каждый. Настоящий, эффективный, сильный руководитель - это определенный тип личности, это развитость специальных умений, навыков и привычек. См.

  • Руководство
  • Управление

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Коллинз Джим «От хорошего к великому»"
01 окт. 2022 г.
Чтобы добиться выдающихся результатов, необходимо выйти за пределы «проклятия компетентности».
0Подробнее →
Картинка к "Личность руководителя"
01 окт. 2022 г.
Руководителем может быть не каждый. Настоящий, эффективный, сильный руководитель - это определенный тип личности, это развитость специальных умений, навыков и привычек.
Картинка к "Мужская поддержка"
01 янв. 2010 г.
Мужская поддержка - это руководство, которое придает силы содержащимися в нем сильными требованиями.
Картинка к "Руководитель"
01 окт. 2022 г.
Руководитель — тот, кто определяет людям работу в рамках данной ему власти.