Самовнушение

01 января 2005 г. в 15:13

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 


Самовнушение (аутосуггестия) - процесс внушения, адресованный самому себе, один из приёмов самоуправления личности. Широко применяется в спортивной педагогике; в психотерапии; при обучении иностранным языкам; при самовоспитании.

“Отцом” современной теории самовнушения по праву считается Эмиль Куэ. Он первым обратил внимание на то, что люди, которые верят в свое излечение, выздоравливали легче и быстрее, да и лекарства помогали им лучше.

Самовнушение – процесс увлекательный и выдающий порой потрясающие результаты. С его помощью можно излечивать заболевания. А можно и приобретать их. Положительный или отрицательный эффект зависит лишь от установки человека. Бывали случаи, когда с помощью самовнушения излечивали рак. А бывало, что приобретали шизофрению.

Вспоминается история одной знакомой, назовем ее Катей, у бабушки которой была шизофрения. Девушка всю жизнь панически этого боялась. В результате приобрела хронический невроз, который стал стремительно прогрессировать. Дело могло закончиться очень плохо, если бы ее вовремя не отправили к врачу, который и объяснил девушке, что шизофрения – не наследственное заболевание. И бояться этого не надо. После короткого курса терапии девушка стала здоровым и счастливым человеком. Какую же главную задачу решил врач в работе с Катей? Он дал ей положительную установку. Раньше она думала о болезни, а теперь – о здоровье.

Когда самовнушения человек делает себе непроизвольно, неконтролируемо, результаты этого - непредсказуемы. А поскольку у многих наших сограждан есть и привычка, и любовь всего бояться, самовнушения идут чаще всего отрицательные. Как это предупредить? Взять процесс в свои руки, под свой контроль и начать делать себе нужные, позитивные самовнушения.

Самовнушение может происходить в разных формах. Основные формы:

  • Текст. Конкретные текстовые (речевые) самовнушения называются Аффирмациями. Смотри также Негативные и позитивные самовнушения
  • Картинка (образы). Светлые и яркие картинки создают светлое настроение, их и держите перед глазами.
  • Тело. Сутулые плечи делают самовнушение низкой самооценки ("Трудная жизнь, я устаю, не справляюсь"). Правильная, энергичная осанка дает позитивное самовнушение.
  • Лицо (мордочка). Поперечная складка на лбу внушает самому человеку: "Жизнь сложна". Скривленные губы делают самовнушение: "А, все криво!" Смотри Выражение лица

Будут ли самовнушения эффективными? - Не всегда. Чтобы они были эффективными, нужно давать себе а) правильные установки и б) сделать себя восприимчивым к этим установкам.

Подсказки, как делать себе правильные установки:

  • Утверждение должно отражать то, что вы хотите, а не от чего пытаетесь избавиться. Не используйте частицу «не» при составлении утверждений и не упоминайте любые негативные моменты. "Я перестаю все забывать" - неправильно. "Моя память становится лучше с каждым днем. У меня прекрасная память!" - правильно.
  • Установка должна иметь конкретный смысл, быть простым и понятным. "Я люблю и любим" - отлично.
  • Создавайте позитивный фон, используйте фразы: мне нравится, я наслаждаюсь, с удовольствием... "Мне нравится делать людям добро" - правильная формулировка!
  • Формируйте установку в настоящем времени, а не в будущем. Используйте глаголы - их подсознание «читает» как призыв к действию. "Удача помогает мне во всех делах", "Я полон сил и энергии" - почему бы и да?
  • Проговаривайте установки не машинально, а со смыслом. Не ленитесь: проживайте их, старайтесь погружаться в них, прочувствуйте каждую формулу. Почувствуете - вам от этого становится лучше. Вот и заботьтесь о себе почаще!

Если вы хотите освоить практику самовнушения всерьез, полезно освоить аутотренинг и эриксоновский гипноз. Результаты - впечатляют.



  • Самовнушение
  • Автор Н.И. Козлов
  • Психика, здоровье

Комментарии (18):

Гость, 04 октября 2012 г. в 10:35
Спасибо! Замечательная метода. Однако, я бы добавила еще рекомендацию: Надо ставить РЕАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ, т.е. те которые действительно могут быть достигнуты в вашем конкретном положении, с вашим мировоззрением и верой в собственные силы. Иначе могут возникнуть проблемы.
Гость, 03 января 2014 г. в 22:01
Я бросила курить путём самовнушения. Не курю уже 11 лет. В течение 2-х месяцев я внушала себе, как я ненавижу сигаретный дым, смотреть на окурки полные пепельниц. Что курение - это очень плохо, невыносимо плохо. Эффект был потрясающий. Я с лёгкостью избавилась от вредной привычки. Причём мой муж, подруги, все вокруг курили. Я стала забывать покупать мужу сигареты. Меня не тянуло физически и даже в мыслях не было затянуться (как отрезало). Хотя курила я, как сапожник и была очень зависима.
2 ответа
Гость, 27 марта 2020 г. в 17:06

Это круто! Не могли бы вы дать текст этого самовнушения. Очень нужно!

Гость, 12 июля 2022 г. в 00:27

Все правда! Это работает в долгосрочной перспективе, осознайте это, и вы добьетесь всего.

Гость, 29 декабря 2014 г. в 14:36
Методика шикарная, всем советую!
Татьяна, 06 июня 2015 г. в 15:30
Отличная статья!
Арсений, 26 ноября 2015 г. в 12:04
Случаи исцеления рака самовнушением - байки, или ошибочное понимание процесса.(к примеру человеку поставили ложный диагноз, что случается достаточно часто). В случае проблем со здоровьем ваш первый визит - к врачу, а не к психологу!
Крис, 22 декабря 2015 г. в 20:11
Никто и не говорит, что с раком надо к психологу. А вот то что позитивный настрой (самовнушение) помогает бороться с болезнью (вместе с медикаментами) это правда. Этим самым мы помогаем нашему телу бороться. И у таких людей шансов больше. По крайней мере несколько примеров знаю)) А поход к врачу, это само собой.
Гость, 21 августа 2017 г. в 06:51

Очень интересная статья!! Хочу с помощью самовнушения избавиться от своих страхов. Удачи автору!

1 ответ
Гость, 11 октября 2017 г. в 18:47

Статья хорошая. У меня тоже проблемы со здоровьем и вот решила заняться самовнушением. А то я совсем упала духом...

2 ответа
Гость, 22 декабря 2019 г. в 15:16

Классно!

Гость, 01 июня 2020 г. в 03:44

Доброго времени суток)! У меня аналогичная ситуация...... Хотелось бы узнать, у вас вышло исбавится от всего этого????

1 ответ
Гость, 01 июня 2020 г. в 17:47

Помогает в том случае, если вы уверены в себе. Однажды в 15 летнем возрасте у меня намечалась очень важная поездка, которую я долго ждал, но за день до этого я заболел и температура была 38, мне сказали, что поеду только в случае выздоровления, оставшиеся сутки я думал лишь о том, что я выздоравливаю и что мне становиться лучше, к слову, я был слабым ребенком и часто болел, но я так был уверен, что успею вылечиться к завтрашнему дню, что проснулся совсем здоровым без намека на простуду, этот момент мне помог поверить в себя. Я поверил в то, что своей силой внушения могу ни дать себе заболеть, и оно работает, уже почти два десятка лет у меня не случается простудных заболеваний, я просто не допускаю этих мыслей, что это возможно, наверное я больше даже стал верить ни в то, что я могу себя вылечить, а в то что я не могу заболеть, мне это очень помогает, не знаю как но работает, работаю последние лет 12 и недавно начальник даже подошел и сказал, ты за 12 лет ни разу не был на больничном, как это возможно, коллеги на году по два три раза, а у тебя за 12 лет ни одного пропущенного дня. Верьте и не сдавайтесь, верьте от самого сердца внушите и верьте в это, и тогда поймете на что способны на самом деле.

Гость, 12 января 2020 г. в 22:52

По молодости тоже пользовалась самовнушением, очень приятно, помогало. Потом забросила. Даже худеть могла самовнушением. Сейчас хочу вернуть.

Гость, 19 апреля 2020 г. в 20:46

А может ли самовнушение победить короновирус?

1 ответ
Гость, 30 апреля 2020 г. в 01:11

Может. Главное верить, что его нет. Чтобы не притягивать к себе негатив.

1 ответ
Гость, 05 октября 2020 г. в 14:15

Очень правильно говорите! И я тоже настроила себя, что нет этой болезни.

Гость, 08 января 2021 г. в 12:01

Огромное благодарность автору за статью. Начну практиковать самовнушение.

Материалы по теме:

Картинка к "Дистанция — система пошагового развития личности"
01 янв. 2016 г.
Почему «Дистанция»? Вы когда-нибудь пробегали на стадионе дистанцию? «На старт… Внимание… Марш!» — и вы полетели вперед.
12Подробнее →
Картинка к "Что могут, а что не могут аффирмации"
02 апр. 2014 г.
Аффирмация — это позитивно сформулированная фраза-утверждение, работающая как самовнушение.
Картинка к "Дистанция онлайн"
01 янв. 2012 г.
Дистанция — это развитие навыков общения, лидерства, самоорганизации, налаживание отношений в семье, возможность поправить здоровье.
Картинка к "Формулы самовнушения"
01 окт. 2022 г.
Вспомните, как в трудные минуты вам помогала фраза, понятная только вам.
Картинка к "Гипноз: лечение аллергии и фобий"
10 нояб. 2016 г.
Лечение бородавок внушением было известно многим арабским племенам. На ветке делались специальные «насечки» в количестве, равном числу бородавок у больного и затем внушалось, что бородавки исчезнут, как только засохнет ветка. И действительно, как только ветка засыхала, бородавки бесследно исчезали. Врачи уже давно подметили, что достаточно превратить процесс приема пациентов в сложный ритуал, как слово сразу приобретает магическую силу. Иррациональная психотерапия применяется, когда больной приходит к врачевателю с предустановкой и надо преодолеть ее, чтобы не мешала.
Картинка к "Внушение"
01 янв. 2000 г.
Прямое или косвенное коммуникативное вставление в партнера формул, взглядов, позиций и установок помимо его сознательного контроля. 
Картинка к "Язык тела"
01 янв. 2015 г.
Наука о языке тела – наука о невербальной коммуникации. О том, как, наблюдая тело и жесты человека, разгадать то, что человек от нас скрывает, или о том, как с помощью тела, без собственно речи, используя возможности жестов, мимики и интонаций, передать ему какое-то сообщение от нас. Язык тела - сообщения, которыми люди обмениваются друг с другом посредством жестов, выражения лица, выразительных движений. Если вы внимательны, невербалика скажет вам о вашем собеседнике больше, чем он сам скажет о себе словами.;;;;