Самовоспитание

01 марта 2013 г. в 09:56

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Самовоспитание — воспитание себя, работа над своей личностью. Чтобы не было путаницы, самовоспитание следует отличить от самосовершенствования. Самосовершенствование устремлено к вершинам и совершенству, самовоспитание ставит более простые и житейские задачи.

Импульсивный человек с взрывным характером приучает себя не орать, воспитывает у себя сдержанность — это самовоспитание. Спокойный и адекватный человек учит себя мудрости — это уже самосовершенствование. Ребенок учит себя не врать и не драться — это самовоспитание. Юный выпускник консерватории увлеченно день за днем отрабатывает виртуозные пассажи — это самосовершенствование.

Самовоспитание — первый шаг к самосовершенствованию.

К сожалению, даже этот первый шаг делает мало кто. Как сознательная, целенаправленная и самостоятельная работа над собой, самовоспитание — сегодня большая редкость. Самовоспитание — не самая популярная общественная ценность, самовоспитанием чаще увлекаются на некоторое время и работают над собой урывками, чаще "когда припечет" или под влиянием чьего-то воодушевляющего примера. Самовоспитание обычно начинается с хорошего воспитателя, с которым тебе интересно и который умеет с тобой разговаривать.

Обуздание своих желаний, отучение от вредных привычек, приучение себя к организованности, воспитание смелости — список типовых задач по самовоспитанию знает практически каждый. А кто успешно решил эти важные задачи? — Очень многие. Перечислять затруднимся, и страницы не хватит, и просто не все имена-фамилии читателям знакомы. Пусть прозвучат лишь самые известные: Бенджамин Франклин (посмотрите его План...). Из наших — А.В. Суворов. А.А. Любищев.

Итого: не так важно, что важнее для вас сегодня — самовоспитание или самосовершенствование, главное — начать работать над собой или продолжить это, делая это более эффективно. Что может помочь вам на этом пути?

Можно, конечно, над собой работать самому и самостоятельно. Только людям нравится вместе, и с ведущим, и особенно хорошо, если это можно делать из любого города и из любой страны мира — онлайн, через интернет. Сегодня это уже — возможно. Приглашаем вас на Дистанцию онлайн! Дистанция — это самая популярная в России система развития себя, разработанная Н.И. Козловым. Это развитие навыков общения, лидерства, самоорганизации, налаживание отношений в семье, возможность поправить здоровье, приучить себя ложиться вовремя, отучить себя от жалоб, оправданий и самоедства, научить себя слышать, понимать и профессионально чувствовать людей. Все это может стать вашим. Сегодня работать по Дистанции можно в том числе онлайн, по интернету, причем в разных форматах: и более простых (дешевых), и более дорогих, но гарантирующих самый качественный результат. Выберите то, что подойдет вам, и — вперед, начинайте работать!

  • Самовоспитание
  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Как работать над собой

Комментарии (13):

Гость, 15 февраля 2014 г. в 22:00
Ок
1 ответ
Гость, 06 мая 2014 г. в 15:48
Краток до талантливости. :)
Гость, 18 мая 2014 г. в 13:52
Для ребенка в самый раз, для взрослого - мало.
Оля, 02 августа 2014 г. в 21:09
Один момент. Не "обуздание своих желаний", а исполнение их. Следует чётко различать желания и вредные привычки. Самовоспитание не предполагает самонаказания. Гармонична та личность, что умеет сделать себя счастливой.
1 ответ
Гость, 10 августа 2018 г. в 20:43

ОБУЗДА́ТЬ 1. Надеть узду (на лошадь). 2. переносное значение "Сдержать, укротить". "Обуздать свои желания" в этой статье, значит не позволять себе лишнего: не пить алкоголь, когда хочется, например! Читайте словари.

1 ответ
Гость, 03 июня 2019 г. в 10:12

На мой взгляд, в метафоре узды содержится авторитарность. Другим подходом может быть понимание природы своих желаний и соответствия их своим целям. Тогда подходит метафора здорового, свободного, естественного Кентавра, для которого узда - лишний аксессуар.

Алена, 08 января 2015 г. в 13:54
Что мне делать, если меня обижают в школе?!
2 ответа
Гость, 25 января 2015 г. в 21:21
Уважаемая Алена, расскажите все вашей семье. Семья поймет, утешит, поддержит, и поможет решить проблему.
Катерина, 31 мая 2015 г. в 00:18
Понять, что ты не виновата и не плохая. Скорее всего, это проблема у тех, кто обижает. Помнить это! А еще сказать родителям, не смотря даже на то, если у вас в школе это кажется нехорошим поступком.
Гость, 25 января 2015 г. в 21:19
Я думаю, что желания надо выполнять, причем любые: и собственные, и чужие, и тогда будешь счастливым. Не стоит держать проблемы внутри себя, их надо решать, зачем не жаловаться, если плохо и мучить себя? Многие самоубийцы не жаловались, когда им было плохо, не искали помощи, поддержки ни у близких, ни у профессионалов, ничего никому не рассказывали, у них была депрессия, они совершили суицид и теперь их не вернуть назад.
Гость, 29 января 2020 г. в 09:44

Я очень хочу измениться. Сколько стоит?

1 ответ
Соколова Л.В., секретарь Н.И. Козлова, 29 января 2020 г. в 14:39

Гость, присоединяйтесь к новому проекту Николая Ивановича - Клубу практической психологии. Это 1000 р. в месяц, отписаться можно в любой момент. Также вы можете сразу пойти на Дистанцию, самостоятельно выбрав себе ведущего.

Гость, 19 ноября 2021 г. в 04:32

Тот момент, когда не задавлся вопросом о том, что самвоспитание - важная часть в жизни. Хотя иногда все-таки проступали моменты, но особо к ним не присматривалась. И открыла этот замечательный форум по психологии только сейчас. Когда некоторые проблемы уже так сказать решились, особенно домашние. И теперь думаю, что этого мне очень не хватало в школе. Что все-таки потеряла время, на то, чтобы быть гармоничной личностью. Мысли постоянно в хаотичном порядке. Многим сделала некомфортно и проблемы, которые не хотелось решать. Я сейчас студентка, и честно говоря, если бы научись я себя слушать и слышать лучше, не сделала столько проблем. И было бы хорошо.

Материалы по теме:

Картинка к "Дистанция онлайн"
01 янв. 2012 г.
Дистанция — это развитие навыков общения, лидерства, самоорганизации, налаживание отношений в семье, возможность поправить здоровье.
7Подробнее →
Картинка к "Как работать над собой"
01 янв. 2010 г.
Людей, ВЕРЯЩИХ в то, что себя можно изменить — немного. Еще меньше людей, ГОТОВЫХ себя менять.
Картинка к "Найти себя"
06 дек. 2016 г.
Хотите найти себя, смотрите — с кем вы общаетесь, что вы читаете или смотрите, как вы действуете.
Картинка к "Перевоспитание"
01 окт. 2022 г.
Перевоспитание - это воспитание, нацеленное на перестройку неправильно сложившихся взглядов, на изменение способов поведения, осложняющих процесс формирования личности.
Картинка к "Самосовершенствование"
01 янв. 2013 г.
Самосовершенствование — осознанное развитие у себя достойных (нужных по жизни и этичных) навыков и качеств.
Картинка к "Среда воспитания"
01 окт. 2022 г.
Среда воспитания - природные и социально-бытовые условия, в которых находится человек (Ребенок или Взрослый), и в которых происходит формирование или развитие его как личности.
Картинка к "Воспитание"
01 окт. 2022 г.
Целенаправленная деятельность, призванная сформировать у детей систему качеств личности, взглядов и убеждений.