Смысл жизни личности по Виктору Франклу

01 октября 2022 г. в 21:48

Интерпретация Маланова С.В., Методологические и теоретические основы психологии: М., Изд-во Московского психолого-социального института; Воронеж, Изд-во НПО «Модэк», 2005 г., с. 188-190., источник vikent.ru

Франкл Виктор во многих своих произведениях писал о смысле жизни личности.

«1. Стремление человека к поиску и реализации смысла своей жизни - врождённая мотивационная направленность человека, которая выступает основным двигателем поведения и развития личности.

2. Смысл находится в объективном мире; человек должен не выбрать или «изобрести» его, а найти путём реализации себя в жизни и деятельности.

3. Смысл жизни уникален для каждого человека. Человек может сделать свою жизнь осмысленной, реализуя три основных пути своего развития и ориентируясь на три группы ценностей:

- путём того, что человек может дать жизни, - творческую деятельность (ценности творчества);

- путём того, что человек включается в переживание ценностей, которые находит в мире (ценности переживания);

- посредством позиции, занимаемой по отношению к судьбе и обстоятельствам своей жизни, которые он не может изменить (ценности отношения).

4. Обретённый смысл требует от человека своего постоянного осуществления, что ведёт к самоактуализации личности.

5. Человек свободен найти и реализовать смысл жизни, свободен взять на себя ответственность за свою судьбу, даже если его свобода объективно ограничена обстоятельствами. Это возможно благодаря фундаментальным человеческим качествам:

- Способности к самотрансцендентности - возможности мысленного выхода человека за пределы самого себя, в направленности на что-то, существующее вовне;

- Способности к самоотстранению - возможности в любой ситуации подняться над собой и над ситуацией, посмотреть на себя со стороны.

6. Необходимым условием психического здоровья личности является опредёленный уровень напряжения, возникающий между человеком и локализованным во внешнем мире объективным смыслом, который человек должен осуществить.

Отсутствие смысла порождает у человека состояние «экзистенциального вакуума», которое выступает причиной самых разнообразных неврозов.

7. Не существует смысла жизни «вообще» - существует конкретный смысл жизни данной личности в данный момент. Смысл жизни меняется от ситуации к ситуации.

- Человеку невозможно охватить «сверхсмысл» мира, но такой «сверхсмысл» существует. Он осуществляется независимо от жизни отдельных индивидов».

  • Автор В. Франкл
  • Смысл жизни
  • Человек среди людей

Комментарии (2):

Гость, 25 июля 2017 г. в 17:29

Каждый из нас уникален, и смысл его существования так же уникален для каждого. Я очень рекомендую подробней изучить труды Виктора Франкла, ведь он считал, что главное не навязать пациенту своё понимание смысла, а помочь ему отыскать его собственное.

1 ответ
Гость, 08 декабря 2018 г. в 14:57

Привет :) Мне бы хотелось узнать у всех, читающих эту статью: в чем ваш смысл жизни? Сюда заглядывать в поисках ответа я вряд ли буду, однако вот моя почта [email protected] Напишите мне пожалуйста, буду очень ждать. С нетерпением жду ответа, Артур.

Материалы по теме:

Картинка к "Психолог в лагере"
01 окт. 2022 г.
«Зигмунд Фрейд однажды сказал: «Давайте попробуем поставить некоторое количество самых различных людей в одинаковые условия голода. С возрастанием голода все индивидуальные различия сотрутся, и вместо них появится однообразное выражение неукротимого побуждения». В концентрационных лагерях, однако, истинным было противоположное. Люди стали более различными. Маски были сорваны с животных - и со святых. Голод был одним и тем же, но люди были различны. В счет шли не калории».Например, одна из образовавшихся групп была такой «Я здесь имею в виду то меньшинство заключённых, которые являются в лагере, так сказать, важными персонами, - старост и поваров, кладовщиков и «лагерных полицейских».
0Подробнее →
Картинка к "Самоактуализирующаяся личность"
01 окт. 2022 г.
Самоактуализирующаяся личность, самоактуализирующиеся люди - психологически здоровые, психологически «наилучшие», сочетающие душевное здоровье и личностное здоровье.
Картинка к "Смысл жизни"
01 янв. 2006 г.
Смысл жизни - то, ради чего проживается человеком его индивидуальная жизнь, мотив жизни человека. Смысл - это будущее, в которое я живу. Едва ли правильно думать, что смысл жизни у человека может быть только один. Почему? Поиск смысла жизни похож на поиск друзей: кому-то важно найти одного единственного настоящего друга, у кого-то оказывается много достойных и верных друзей... Если смыслы жизни нас укрепляют и дают нам жизненную энергию, пусть этих смыслов будет больше. Не так важно, сколько у вас жизненных смыслов - важно, чтобы все они были достойными и никогда не терялись.
Картинка к "Виктор Франкл"
01 окт. 2022 г.
Виктор Эмиль Франкл (1905-1997) — австрийский психиатр и психолог. Один из ведущих представителей гуманистического направления в психологии. Автор концепции логотерапии, согласно которой движущей силой человеческого поведения является стремление найти и реализовать существующий во внешнем мире смысл жизни. Человек не задает этот вопрос, а отвечает на него своими реальными поступками. Роль смысла выполняют ценности — смысловые универсалии, обобщающие опыт человечества.
Картинка к "Жизненная стойкость представителей различных социальных групп"
01 окт. 2022 г.
«Поведение этих людей показало, насколько неспособно было среднее сословие немцев противопоставить себя национал-социализму. У них не было никаких идейных принципов (ни нравственных, ни политических, ни социальных), чтобы оказать хотя бы внутреннее сопротивление этой машине. И у них оказался совсем маленький запас прочности, чтобы пережить внезапный шок от ареста. Их самосознание покоилось на уверенности в своём социальном статусе, на престижности профессии, надёжности семьи и некоторых других факторах... Почти все эти люди после ареста утратили важные для своего класса ценности и типичные черты, например самоуважение, понимание того, что «прилично», а что нет, и т.д. Они вдруг стали совершенно беспомощными - и тогда вылезли наружу все отрицательные черты, характерные для этого класса: мелочность, склочность, самовлюбленность.