Вечная задача о добрых родителях и милом, но непослушном ребенке

16 сентября 2016 г. в 08:16

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Игрушки нужно убирать. Родители сказали — игрушки убраны, а не напомнили — не убраны. И сколько лет раз за разом напоминать?

С мальчиком проще: если игрушки в очередной раз не убраны, собираем их в мешок и уносим. Если повторяется еще раз — не просто уносим, а выбрасываем. И нечего плакать — сам виноват.

А вот с дочкой сложнее: она так жалобно смотрит и так несчастно просит ее простить, что добрые родители не хотят быть извергами и дочку прощают. Потому что она так расстраивается! И ведь она не всегда не убирает! И ведь она же со временем поумнеет, да? Нужно просто подождать!

Подождали. Дочка подросла. А привычка к необязательности осталась. И привычка расстраиваться осталась. И уверенность дочки, что наказывать ее нельзя — укрепилась, вместе с новой привычкой — считать плохими тех, кто все-таки настаивает на том, что порядки общие для всех и делать необходимое нужно всегда, а не под настроение.

Расписание, конечно, можно написать, но ведь ей нужно напоминать, чтобы она в расписание посмотрела! У нее уже есть расписание дел дня, расписание дел на неделю и месяц (вместе с заботливыми родителями она его сама написала), но выполняет она все эти расписания не строго, а по настроению. Это же естественно, она же девочка, да? Да, вещи у нее в комнате раскиданы, но она же знает, где у нее что? Может быть, это просто её личностные особенности, тип характера?

Вот и на встречи она приходит не когда договорились, а как получится. Да, она почти всегда немного опаздывает. Но не ругаться же на неё! Она же такая милая!

Потом она выходит замуж, а ее необязательность теперь ложится на плечи мужа. Посуда не помыта — ну, помою попозже, а не нравится — помой сам. Ах, у тебя свои обязанности? Ты просто черствый и меня не любишь.

В её шкафу беспорядок, количество коробочек и вещичек друг на друге все растет, скоро из шкафа уже всё вываливается — надо шкаф разбирать! Если её об этом попросить — она попозже разберет, но нужно напомнить. И только мягко и необидно напоминить, а то она расстроится и будет думать, что муж не любящий и грубый.

Вот и задачка: это же не только игрушки, посуда и вещи в шкафу, это любая необязательность. Это и вставать вовремя, и ложиться во сколько следует, и на детей не срываться, и себя не ругать: это просто следить за собой и делать то, что нужно. Но привычки-то к дисциплине — нет? Ведь на дочку (мы помним) шуметь нельзя, она же расстраивается?

Итак, дайте правильный ответ хотя бы на такую формулировку этой вечной задачки про добрых родителей и непослушного ребенка:


Если любимую жену не организовывать ложиться вовремя, отход ко сну со временем становится все более поздним и все более неровным. Не годится.

Если очень-очень любимую жену поддерживать в её искреннем желании ложиться вовремя, подавать ей пример и напоминать ей о том что пора ложиться спать — самыми теплыми словами, то это еще быстрее становится обязательным ритуалом, без которого любимая сама укладывать себя не будет. Превращать любимую в ребенка, которая без организованных родителей сама ни к чему не способна — не годится тоже.

Если на любимую жену хотя бы время от времени сердиться, это действует лучше всего, но любимая через какое-то время обязательно вернет обратку в виде печалей, расстройств и обвинений в том что теплота из отношений куда-то уходит. И это как-то не здорово.

Если расстраивать себя — действует слабо, потому что это глупо и смешно.

Вот и куда бедному крестьянину податься? Что делать любящему мужу?

Как правильно? Может быть, всё-таки в детстве надо было действовать с нею, как с мальчиком? И договориться о правиле: «Виноват не тот, кто ругается, а тот, кто не делает то, о чем договорились?»

  • Порядок
  • Дисциплина
  • Дисциплина в воспитании
  • Наказание
  • Семейные отношения
  • Семейная конституция
  • Саботаж

Комментарии (16):

Гость, 21 сентября 2016 г. в 19:55
Спасибо за статью! Задумалась. Поняла, что много лет жизни потратила на то, чтобы дать понять окружающим: "Меня ругать нельзя!" А почему, собственно? Я - нежная и чрезмерно чувствительная? Я больше не хочу быть такой. Я - достаточно сильная и мудрая, чтобы выдержать критику и сделать правильные выводы. Прямо сегодня скажу мужу, что ругать меня отныне - можно.
2 ответа
Н.И. Козлов, 23 сентября 2016 г. в 22:05
Вау! Удивительно и мудро. Мое уважение!
Гость, 26 апреля 2018 г. в 11:07

А я пробовала такой вариант)) попросила мужа , чтоб ругал меня, если что не так. Быстро отказались от такого решения, мне не понравилось чувствовать себя в роли ребенка. Я взрослая, и послежу-ка я лучше сама за собой)) в моем случае это оказалось эффективнее!))

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 27 апреля 2018 г. в 09:21

Звучит красиво, а что это значит в реальности - непонятно. У вас достаточно самодисциплины? Если достаточно, то не страшно и мужа попросить делать вам замечания, если что: вы же следите за собой и ведете себя качественно, к вам серьезных замечаний нет? Итого: решение о том, можно ли вам самой следить за собой, должны принимать не вы сами, а ваш муж. Со стороны - виднее.

Гость, 26 сентября 2016 г. в 22:57
Очень странно: необязательность - только у девочек? А потом - только у женщин? Мои жизненные наблюдения этого не подтверждают.
1 ответ
Гость, 29 сентября 2016 г. в 21:49
И мои - не подтверждают. Но - статья очень дельная. Я про себя заменяла "девочка" на "ребенок". У меня первого мужа так воспитали. Я с "вечной задачкой" из статьи не справилась, и сейчас у меня муж другой, воспитанный по-другому.
Гость, 06 октября 2016 г. в 00:50
Вспомнила одну историю из жизни.... Я как и большинство представительниц слабого пола всегда долго одевалась, красилась, собиралась. И каждое утро отец ждал меня по 5-10 иногда по 15 минут, чтобы подбросить до школы. Конечно же он нервничал, ругался, но на это я не обращала внимания. И однажды он просто взял и уехал... Ох, как же я разозлилась тогда! Зато после этого случая я уже лет 10 всегда собираюсь вовремя!
Гость, 13 октября 2016 г. в 19:21
А может быть, все-таки в детстве надо было так относиться к ребенку так, чтобы он сам не имел изначально склонности к разбрасыванию игрушек? Никакая "дисциплина" мягких/жестких форм не поможет, если склонность есть и она сильна. Лечить нужно не склонность, а причину, по которой она возникла.
Гость, 04 ноября 2016 г. в 16:26
Как автор будет реагировать, когда его взрослый сын или дочь не просто унесут, а выбросят его взрослые игрушки? Сам виноват?
1 ответ
Н.И. Козлов, 04 ноября 2016 г. в 23:01
Вы знаете, у меня с моими детьми совсем другие отношения. У меня прекрасные дети.
Гость, 08 июня 2018 г. в 07:22

Вопрос, имеет ли право человек решать за "любимую" жену, когда ей ложиться "вовремя", даже не поднимается. У жены (очень-очень любимой) нет варианта "решаю сама, когда ложиться". Очень-очень заботивый муж лучше знает. 

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 08 июня 2018 г. в 11:27

Здесь другая ситуация. Здесь ситуация, когда вопрос "ложиться вовремя" между супругами уже обговорен, жена согласна, что это нужно и хорошо и сама это искренне хочет. Но организовать себя - у нее не получается.

Гость, 01 января 2019 г. в 19:33

Как все мило! Ребенок в детском саду кричит диким голосом про нежелание что-то делать. Не реагирует ни на сказочную ситуацию, ни на правила! Кидает все, что попадается под руку, ломает. Родители считают, что ребенок "просто гиперактивный". Администрация увещевает - терпите - вы сфера обслуживания. ЧТО делать в это время детям, находящимся рядом, когда педагог в процессе внимания к одному ребенку? Господи! Где выход? Благодарю!

1 ответ
Гость, 11 мая 2019 г. в 23:51

А выход то где??? В этой статье его нет, нужно подождать пока вырастет и замуж выйдет, а там уже муж будет воспитывать, и желательно кулаком!

Гость, 11 мая 2019 г. в 23:49

Муж должен ругать? А мужа ругать нужно?

Гость, 03 июня 2019 г. в 17:15

Узнала себя, к сожалению... Благодарю. Ведь такая же необязательность отражается в детях. Причем, бесполезно с них требовать исполнительности, если дисциплина у самого хромает...

Материалы по теме:

Картинка к "Дети все знают, но не делают. Что делать?"
15 мая 2019 г.
Эта статья адресована тем родителям, которые неравнодушны к своим детям и задумываются о том, как правильно их воспитывать. На протяжении своего родительского опыта (у меня трое детей, 4-х, 7-ми и 9-ти лет) я по крупицам собирала информацию о воспитании – книги, интернет, рассказы опытных родителей.
0Подробнее →
Картинка к "Должен ли ребенок быть послушным? Умное послушание"
01 янв. 2006 г.
Вы еще не забыли, что такое послушный ребенок? 
Картинка к "Как сделать ребенка послушным"
01 окт. 2022 г.
Вопрос: моя дочка меня не слушает. Кажется, она игнорирует все, что я бы ни сказала, даже если я кричу или угрожаю ей. Как заставить ее слушать меня?
Картинка к "Природа обиды, или Как дети учатся обижаться"
09 апр. 2014 г.
Маленькие дети обижаться еще толком не умеют и энергично этому обучаются.
Картинка к "Семейная конституция"
08 авг. 2016 г.
Семья — это маленькое государство. А у вас уже есть свое законодательство, своя Конституция?
Картинка к "Убери игрушку, или Как сделать так, чтобы ребенок вас слушался"
31 окт. 2014 г.
Как сделать так, чтобы ребенок вас слушался? ​Над этим вопросом бьются многие родители. Если у вас нормальный среднестатистический ребенок, то он ведет себя по-разному: иногда слушается, иногда строит капризы. Когда-то вам удается с ним совладать, когда-то – проще сделать самой или оставить все как есть. Зачастую родители добиваются послушания в важных вопросах, а в мелочи предпочитают вкладываться по минимуму, дабы сохранить свои нервы.