Воспитанность

01 января 2013 г. в 16:25

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Тренинг «Личная жизнь: радость близких отношений». Ведет профессор Н.И.Козлов.

Под воспитанностью в повседневной жизни обычно понимаются хорошие манеры, умение адекватно вести себя в обществе и уважение к другим людям.

Что касается хороших манер, то конкретный их список варьируется в разных культурах, в связи с чем воспитанность иногда определяют как способность и привычку следовать правилам поведения, принятым в референтной группе.

Если вы взяли за образец манеры английской королевы, не очевидно, что на Востоке вы произведете соответствующее впечатление. Вас могут счесть не очень воспитанным человеком, если во время еды вы не рыгаете (это принято на Востоке как знак пищевого удовлетворения) и наливаете гостям полную чашку чая, при том что на Востоке воспитанные люди наливают дорогим гостям чай понемногу, чтобы показать готовность поухаживать за ними еще раз...

Однако один спившийся бомж среди других спившихся бомжей никогда не будет признаваться воспитанным человеком ровно потому, что такие бомжи правила поведения, хорошие манеры и воспитанность не признают в принципе.

Фильм «Неприкасаемые»

Можно сказать, что воспитанность — это вставленное в человека уважение к окружающим людям. Если вас как следует учили, как себя вести, учили воспитанности, и вы это как следует усвоили — вы воспитанный человек. Если вас не воспитывали или вы это воспитание не впитали — вы не вполне воспитанный. Впрочем, если человек занимается самовоспитанием, то результаты иногда получаются не хуже.

Как и любой навык, воспитанность бывает глубоко усвоенная, ставшей чертой личности — и наносная, легко слетающая в проблемных ситуациях, либо спадающая с человека с течением времени, если исчез контроль со стороны.

Элементарная воспитанность отличает человека хоть как-то воспитанного от невоспитанного вовсе. Если ребенок не кричит чуть что, как резаный, и не тащит еду из чужой тарелки, он уже получил элементарное воспитание. Элементарное воспитание говорит о том, ЧТО нужно делать, но в малой степени говорит о том — КАК, не говорит о стиле. Настоящая, или высокая воспитанность — это в большей степени КАК, это стиль, это красота движений и очарование интонаций. Высокая воспитанность — не только формальное и бездумное поведение, но и понимание смысла этого поведения, внутренняя приверженность воспитанности.

Детям приходится воспитанность прививать, потому что на первый взгляд воспитанность невыгодна: воспитанному человеку приходится себя во многом ограничивать, а в столкновении с невоспитанным человеком воспитанный практически всегда проигрывает: он не может себе позволить то, что легко позволит себе человек, от воспитанности свободный. Чем раньше ребенка начали учить воспитанности, тем больше шансов, что она будет у него «в крови», однако привитие воспитанности на фоне изначального внутреннего протеста ребенка дает очень спорные результаты.

Фильм «Отпетые мошенники»

Воспитанность в человеке (или невоспитанность) для внимательного глаза видна издалека и является для людей с развитым самоуважением важным маркером. Воспитанность похожа на касту. Воспитанные люди образуют некий круг, куда допускают не всех, а только избранных, подобных себе — людей воспитанных. Воспитанный человек не выразит без необходимости неуважение к невоспитанному человеку, но никогда не будет вести с ним дружбу или всерьез иметь с ним дела.

Воспитанность, как совокупность правил человеческого общежития, во многих случаях достаточно успешно заменяет эмпатию и рекомендации психологов. Воспитанный человек позитивен, не использует конфликтогены, проявляет синтонность, выдержано и достойно ведет себя в конфликте не потому, что знаком с рекомендациями психологов, а просто потому, что он так воспитан. Во многих случаях практическая психология нужна лишь постольку, поскольку человек в свое время не получил должного воспитания.

К сожалению, факты говорят о том, что в России воспитанность ниже, чем в других странах. Именно к русским туристам более всего нареканий по поводу их поведений за рубежом, а создатель анонимной соцсети Secret Дэвид Биттов с огорчением констатировал, что «Ни в одной другой стране мира люди не публикуют такое количество неприличного контента». Людям с российским менталитетом приходится специально объяснять, что анонимность нужна не только для того, чтобы говорить про грязный секс и чужие отношения.

Настоящая воспитанность проявляется у себя дома, в своей семье, в отношениях с родными

Мнение Дмитрия Сергеевича Лихачёва, литературоведа и историка культуры, академика АН СССР

Юрий Лотман. Природа интеллигентности

Если мужчина на улице пропускает вперёд незнакомую женщину, открывает ей дверь, а дома не помогает жене вымыть посуду, — он невоспитанный человек. Если со знакомыми он вежлив, а с родными из-за любой мелочи раздражается, — он невоспитанный человек. Если он не считается с привычками, желаниями, предпочтениями своих близких, — он невоспитанный человек. А если же он любит шутить над женой и детьми, иногда даже унижая их, особенно при посторонних людях, — этот мужчина просто глуп. В основе всех хороших манер лежит забота — забота о том, чтобы человек не мешал человеку, чтобы все вместе чувствовали бы себя хорошо. Надо не запоминать сотни правил, а запомнить одно — необходимость уважительного отношения к другим.

  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Воспитанность
  • Уровень развития личности
  • Черты поведения

Комментарии (4):

Гость, 15 августа 2014 г. в 21:26
Очень хорошо сказано. Молодец, Дмитрий Сергеевич!
1 ответ
Гость, 17 июля 2020 г. в 10:04

Так и есть! Браво Лихачеву!!!

Гость, 02 августа 2021 г. в 22:45

Воспитанность - это не называть бездомных людей бомжами.

1 ответ
Валерийс, 22 января 2024 г. в 19:17
Просто называть- дамы и господа без определеного места жительства.

Материалы по теме:

Картинка к "Как перестать «пилить» мужчин"
07 мар. 2017 г.
Против женской разговорчивости, содержащей новую информацию, мужчины не особо протестуют. Особенно, когда женщины умеют рассказывать зажигающе и увлекательно.
3Подробнее →
Картинка к "Королевские манеры и статус"
04 сент. 2017 г.
Знакомые мне российские и украинские миллиардеры стремятся своих детей определить в Итон: закрытую школу в Великобритании, в которой с 1440 года воспитывались поколения британских и иностранных аристократов, среди которых члены королевских семей. 
Картинка к "Нравственное состояние современного российского общества"
01 янв. 2012 г.
На основе выводов философов, экономистов, психологов, юристов, социологов и др. определен моральный уровень российского общества начала XXI в. - "моральная деградация"; используются разработанные количественные показатели - индекс нравственного состояния общества (ИНСО), на основе которого прослеживается динамика эволюции российского общества в годы реформ; отмечаются причины и последствия падения нравов; намечаются пути духовного возрождения как ключевого фактора и предпосылок оздоровления экономики и в целом духовного возрождения нации.
Картинка к "Оценка воспитанности ребенка в семье"
20 мая 2000 г.
Послушен ли, и исполнителен ребенок в семье? Охотно выполняет поручения родителей? Насколько бережлив ребенок дома? Как относится к своим личным вещам? Книгам? Аккуратен ли дома? Каково поведение ребенка дома? Насколько ребенок чутко и отзывчиво относится к родителям и близким?
Картинка к "Российский менталитет"
01 янв. 2005 г.
Российский менталитет — это преобладающие у россиян схемы, стереотипы и шаблоны мышления. 
Картинка к "Самовоспитание"
01 мар. 2013 г.
Самовоспитание — воспитание себя, работа над своей личностью. 
Картинка к "Виды воспитанности"
01 янв. 2010 г.
Воспитанность бывает настоящая и формальная, естественная и наносная, глубинная и поверхностная, идущая у человека изнутри и вызывающая у самого человека внутренний протест...
Картинка к "Воспитанность: разная степень, разные нормы"
01 окт. 2022 г.
Воспитанность может быть разной степени и основываться на разных моральных нормах-образцах.
Картинка к "Воспитанный человек"
01 янв. 2010 г.
Человек, проявляющий воспитанность, человек с хорошими манерами и уважающий других людей.